Столичные градозащитники сообщают о том, что в центре города полностью уничтожен доходный дом Прошиных — уникальный образец архитектуры московского модерна.

"За 10 с лишним лет, со времен сноса "Военторга" на Воздвиженке в 2003 году, это самая крупная утрата Москвы Серебряного века", — говорится в заявлении "Архнадзора".

Активист движения "Архнадзор" Андрей Новичков на своей странице в Facebook сообщает, что инвестором компании-заказчика, осуществившей снос, является дочь бывшего президента Азербайджана. Правда, читатели его блога поправляют, что это внучка бывшего и дочка нынешнего президента — Лейла Алиева, которая является супругой певца и известного девелопера Эмина Агаларова из Сrocus Group.

Чуть подробнее Новичков написал в своем блоге на сайте «»Эха Москвы» в посте под названием «Дочь президента Азербайджана снесла Дом Прошиных на Тверской улице».

«На 1-й Тверской-Ямской улице, 22 снесен Доходный дом Прошиных. В настоящий момент от здания 1905 года, построенного по эксклюзивному проекту архитектора Павла Заруцкого, осталась лишь груда кирпичей. 

Заказчиком работ выступила дочь президента Азербайджана, которая на протяжении нескольких месяцев уничтожала дом Прошиных, несмотря на протесты общественности. Алиева планирует возвести на месте особняка очередной гостиничный комплекс с подземным паркингом.  Дом Прошиных был выстроен в стиле модерн. Его фасад украшал полихромный фриз, изображающий подснежники — один из любимых цветов эпохи символизма. Фриз был выполнен в технике сграффито, характерный для архитектуры того времени, но в Москве более нигде не использовавшейся », — сообщается в нем.

Ранее имя заказчика строительства озвучивал первый заместитель главы управы Тверского района Борис Лапатухин, который создал конфликтную комиссию, куда вошли жильцы соседних домов и известные градозащитники. На одном из собраний чиновник заявил, что строительные работы ведет дочь президента Азербайджана и жена владельца Crocus Group Лейла Алиева (в официальных документах возле имени владельца стоит прочерк).

Вместе с архнадзорщиками первую волну протеста подняли и местные жители. Во-первых, долгострой был затеян без их согласия. Окна соседей справа смотрят прямо в доходный дом, а подкопы под фундамент их обиталища, которые могут быть сделаны для сооружения подземной парковки, небезопасны.

Реакция московских властей на полное уничтожение уникального здания оказалась на удивление жесткой. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснулин назвал снос дома «беспрецедентно наглым случаем со стороны застройщика». «Не хотят работать по нормальным правилам в Москве — не будут работать», — заявил он. По словам чиновника, Мосгорнаследие уже подало иск в суд: застройщику, скорее всего, придется восстановить фасад здания.

Вот что осталось от памятника архитектуры: 

Ни сама Лейла, ни ее муж  Эмин Агаларов никак не прокомментировали это событие. В то время как слухи о своем разводе, которые появились в этом году, они опровергли довольно быстро.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лейла Алиева сносит дома в центре Москвы?

16:45, 27 августа 2014

Автор: Lulula

Комменты 110

A

Эмин и Лейла развелись еще года 2 назад!он уже довольно длительное время встречается с Аленой Гавриловой,бывшей барышней Тарико, от которого у нее сын.

Аватар

В Баку уже все снесли... приктически ничего не осталось от этого "красивого некогда" города.. теперь и на Москву глаз положили. Хочеться ей сказать - давай катись в свой фонд долбанный (пардом просто эмоции захлестнули) и строй там из себя "добродетель"... И в ЮНЕСКО она, и бизнесс вумен, и художник, и в музыке разберается, а теперь еще и градостроительство.. Верно в свое время Достоевский заметил - что деньги тем и пагубней, что за них даже "таланты" можно купить.

Аватар

"Заказчиком работ выступила дочь президента Азербайджана, которая на протяжении нескольких месяцев уничтожала дом Прошиных, несмотря на протесты общественности." Подозрительная формулировка. Значит дом уничтожали несколько месяцев (и это как минимум видели жильцы рядом стоящих домов), а полное уничтожение дома заметили только на днях? Это вообще как? А где же АрхНадзор и Мэрия были когда жильцы (наверняка) "били тревогу"?

S

да, снесла памятник модерна и продолжает паскудить Москву. силиконовая дрянь.

Аватар

ну конечно московские власти первые получили откат, а теперь они возмущаются ну ну

Подождите...