Джин Тирни (англ. Gene Tierney, 19 ноября 1920 — 6 ноября 1991) — американская актриса.

Считалась одной из самых красивых голливудских актрис, стала наиболее известна по ролям в фильмах «Лора» (1944) и «Бог ей судья» (1945), за роль в котором она была номинирована на «Оскар» за Лучшую женскую роль. Помимо этого она снялась в таких фильмах как «Небеса могут подождать» (1943), «Призрак и миссис Мьюр» (1947), «Брачный сезон» (1951), «Египтянин» (1954), «Левая рука Бога» (1955) и других. Тирни продолжала сниматься до середины 1960-х годов, после чего ушла на покой и впоследствии лишь несколько раз появилась в небольших ролях на телевидении.

В 1941—1952 годах актриса состояла в браке с дизайнером Олегом Кассини, от которого родились две дочери: Антуанетта Дарья и Кристина. Во время беременности Антуанеттой, Джин переболела краснухой, и дочь родилась недоношенной, слепой, глухой и умственно отсталой. Агата Кристи написала по мотиву этих событий роман «И, треснув, зеркало звенит…».

Джин Тирни, будучи заядлой курильщицей, умерла от эмфиземы в 1991 году, не дожив пару недель до своего 71 года рождения. За свой вклад в кино она удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Ава Гарднер (англ. Ava Gardner, 24 декабря 1922 — 25 января 1990) — американская актриса, одна из ярчайших звёзд Голливуда1940-х и 1950-х годов. Номинантка на премию «Оскар». Вошла в список величайших кинозвезд в истории Голливуда. Обладательницу «лица ангела и тела богини», часто называют одной из самых красивых актрис XX века. Трижды была замужем, в том числе заМикки Руни и Фрэнком Синатрой.

Рут «Дасти» Андерсон (англ. Ruth «Dusty» Anderson, род. 17 декабря 1918) — американская актриса и модель пинап.

Родилась в Толидо, штат Огайо. Начала свою карьеру в качестве модели, а в 1944 году впервые появилась на большом экране в роли одной из моделей в фильме «Девушка с обложки» с Ритой Хейворт в главной роли. В последующие пару лет актриса снялась ещё в семи кинокартинах, среди которых «Сегодня вечером и каждый вечер» (1945), «Тысяча и одна ночь» (1945) и «Способ любить» (1946). В годы Второй мировой войны Андресон также была одной из моделей пинап, снимавшихся для популярного в те годы армейского журнала «Yank».

С 1941 по 1945 год актриса была замужем за капитаном корпуса морской пехоты США Чарльзом Матьё. В 1946 году она вышла замуж за кинорежиссёра Жана Негулеско, и прекратила сниматься. В 1951 году она в последний раз появилась на большом экране в картине мужа «Позаботьтесь о моей малышке» в эпизодической роли. Дасти Андерсон оставалась вместе с Негулеско вплоть до его смерти в 1993 году.

Вероника Лейк (англ. Veronica Lake; 14 ноября 1922 — 7 июля 1973) — американская актриса, которая ввела в моду длинные волосы, закрывающие один глаз. Родилась в семье моряка в Бруклине. Выиграв местный конкурс красоты, она приехала в Голливуд со своей матерью в 1938. Год спустя дебютировала в кино на студии «RKO», где после первой же роли привлекла к себе внимание одного из продюсеров «Paramount Pictures». Несмотря на большую популярность среди зрителей, она считалась актрисой с тяжёлым характером, работа с которой постоянно осложнялась какими-либо конфликтами. 

Джейн Расселл (англ. Jane Russell, урождённая Эрнестин Джейн Джеральдин Расселл (англ. Ernestine Jane Geraldine Russell),21 июня 1921 — 28 февраля 2011) — американская актриса, секс-символ 1940-х и начала 1950-х. 

Первый вестерн с участием Расселл — «Вне закона» (1943) — был разрешён к выпуску на широкий экран со скрипом: слишком уж бесцеремонно камера пыталась запечатлеть декольте начинающей актрисы. Поговаривали, что для съёмок в этом фильме Хьюз преподнес Расселл бюстгальтер собственного изобретения. В последующих фильмах — таких, как мюзикл «Французская линия» (1954), — Хьюз столь же настойчиво пытался подчеркнуть сладострастные изгибы тела новоявленной голливудской богини.

Между тем сама актриса, как она повествует в автобиографии 1985 года, мечтала о более утонченных ролях. Одна из самых запоминающихся её работ — в комедии «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953), в которой ей пришлось столкнуться с секс-символом следующего поколения — Мэрилин Монро.

После ухода из кино в 1970-х годах, Джейн Расселл продолжила актёрскую карьеру на театральной сцене, а также стала принимать участие в фонде по упрощённому усыновлению детей, так как сама столкнулась с трудностями в этом направлении.

Бетти Джоан Перски (англ. Betty Joan Perske), ставшая известной под псевдонимом Лорен Бэколл, родилась 16 сентября 1924 года вБронксе (Нью-Йорк) в семье еврейских иммигрантов из Румынии и России. Её мать — Натали Вайнштейн-Бакал (1901—1972) — работала секретаршей, а отец — Вульф Уильям Перски (1889—1982), уроженец Вишнево — занимался торговлей. Лорен Бэколл — двоюродная сестра 9-го президента Израиля Шимона Переса. Родители расстались когда будущей актрисе было 5 лет она воспитывалась матерью, взяв её девичью фамилию в качестве сценического псевдонима.

Лорен Бэколл начинала свою карьеру в качестве фотомодели и к 19 годам добилась такой известности, что её пригласили сниматься в фильме «Иметь и не иметь» вместе с Хамфри Богартом. Вскоре они поженились и вдвоём сыграли ещё в трех картинах. Бэколл была признана одной из первых красавиц Голливуда, играла с Мэрилин Монро в фильме «Как выйти замуж за миллионера» (1953). После смерти Богарта в 1957 году была помолвлена с Фрэнком Синатрой, затем вышла замуж за лауреата премии «Оскар» актёра Джейсона Робардса («Однажды на Диком Западе»).

На исходе 1960-х годов кинокарьера Бэколл стала пробуксовывать и она сосредоточилась на работе в театре. С большим успехом играла на Бродвее в спектакле «Аплодисменты», за который в 1970 году получила свою первую премию «Тони». Среди фильмов этих лет — детектив «Убийство в Восточном экспрессе» (1974) и вестерн «Самый меткий» (1976). В 1978 году стала бестселлером первая часть её автобиографической трилогии.

Отметив семидесятилетний юбилей, Бэколл вернулась к активной работе в кино. В 1993 году она и Грегори Пек сыграли пожилых любовников в телефильме «Портрет». За роль второго плана в мелодраме Барбры Стрейзанд «У зеркала два лица» (1996) выиграла «Золотой глобус». В том же году награждена призом «Сезар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства. Вместе с Николь Кидман сыграла в фильмах «Догвилль» (2003) и «Рождение» (2004). Продолжала сниматься в кино и озвучивала мультфильмы.

Являясь убежденной сторонницей Демократической партии, Бэколл также часто появлялась в ток-шоу, едко комментируя современное состояние американского кинематографа. В 2009 году удостоена почетной премии «Оскар» за вклад в развитие кино.

Актриса скончалась 12 августа 2014 года от обширного инсульта в своей нью-йоркской квартире в «Дакоте», не дожив месяца до 90-летия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Красавицы старого Голливуда

17:13, 15 августа 2014

Автор: izolda_laf

Комменты 52

K

Тирни и Гарднер красивы. Еще очень нравятся Вивьен Ли, Хэди Ламарр, Ингрид Бергман, и Тейлор с Монро. Почему никогда не вспоминают Ингрид Бергман? Очень красивая женщина и талантливая актриса.

Аватар

не вижу особой красоты у Джин Тирни и Лорен Бэколл. для меня красивые это Ава Гарднер, Лана Тернер, Элизабет Тейлор. Бэколл же не красотка, но именно дама-с низким голосом, особенным взглядом. вообще мода та и локоны всяческие-они способствуют. сейчас все больше в джинсах драных,да с кулями на голове-ни женщины ни красоты не увидать.

Аватар

Джин Тирни красива. Надо бы посмотреть фильмы с ней

Аватар

губки сексопил №5

Аватар

Мне все показались красавицами кроме Бэколл и Лейк, даже при ретуши, вполне себе заурядные лица на самом деле.

Подождите...