Я уже писала, что скорость шайбы в полете достигает 80 км/час (у молодых игроков) и доходит до 192 км/час у профессионалов. Совершенно ясно, что никакой здравомыслящий человек на ворота без маски не встанет.

Маска вратаря — обязательный предмет экипировки, который служит для защиты головы и шеи игрока от возможных травм. Состоит из лицевой сетчатой маски и шлема.

До конца 50-х в хоккее с шайбой вратари играли без защиты головы, что, собственно, мешало им полноценно участвовать в обороне своих ворот и служило причиной большого количества травм. 

Терри Савчук (вратарь НХЛ, 1966 г).

Вратарская революция произошла только в 1959-м году, и ее вождем стал один из величайших голкиперов всех времен и народов – легендарный Жак Плант из «Монреаль Канадиенс». Гений, нонконформист, эксцентрик (его хобби, например, было вязание), новатор.  После того как, ему в очередной раз зарядили шайбой по голове, и он поставил ультиматум, что не вернётся на лед без своей маски — тренер был вынужден согласиться. До этого он ему запрещал ему ее надевать, так как считал, что она ему будет мешать, создавая чувство безопасности.

Революционеру пришлось нелегко. Фанаты над ним издевались, пресса заклеймила его трусом, тренер продолжал рвать и метать. Но Планту всегда было наплевать на чужое мнение, и в конце концов его пример оказался заразительным. В 1960-е годы большая часть вратарей НХЛ прозрела и поняла, что идти по жизни писаным красавцем куда приятнее, чем с пиццей вместо лица. 

На 2х фото выше Владислав Третьяк, узнали? К середине 70-х маски плотно вошли в состав вратарской амуниции; чтобы выделяться, вратари стали наносить на них рисунки, в основном клубную символику.

В 80-х к этому процессу подключились дизайнеры, и понеслась гонка на предмет того, у кого шлем круче оформлен, которая продолжается по сей день. В СССР маски никто не раскрашивал, эта мода пришла в отечественный хоккей уже после развала Союза. Этот пост скорее о дизайне. В сети много фото от художников, в разных ракурсах, но я предпочитаю шлемы с головами ))  Смотрим.

Сергей Бобровский.

Марк-Андре Флери

Томас Грайсс

Семен Варламов

Кори Кроуфорд

Евгений Набоков

Хенрик Лундквист

 Я теперь везде рядом с ним буду втыкать фото с его братом-близнецом-хоккеистом-тоже вратарем ))

Василий Кошечкин, КХЛ

Кэри Прайс

Константин Барулин, КХЛ

Илья Ежов, КХЛ

Александр Салак, КХЛ

Тукка Раск

Илья Брызгалов

П.С. Баффало 22 марта 1989 года во время матча "Сэйбрз" с гостями из "Сент-Луис Блюз". Игрок "Сент-Луиса" наступил на шею вратарю хозяев Клинту Маларчуку. На льду мгновенно образовался целый бассейн крови, и зрелище было настолько ужасным, что от его созерцания девять болельщиков на трибуне потеряли сознание, двоих хватил сердечный приступ, а троих хоккеистов, находившихся на площадке, тут же стошнило. Ни один из операторов местного телевидения не нашел в себе моральных сил навести камеру на пострадавшего голкипера. Сам Маларчук потом вспоминал, что у него в тот момент было две мысли: "Я сейчас умру" и "Мне нужно уйти со льда, чтобы не умереть на глазах матери". Каким-то образом хоккеист смог сам добраться до бортика, но истинным спасителем его жизни стал Джим Пиццутелли, доктор команды, служивший в свое время военным медиком во Вьетнаме. Буквально голыми руками врач залез в шею Маларчуку и сжал пальцами разорванную вену, остановив кровотечение. Держать сосуд пришлось до тех пор, пока прибывшие медики не зашили вену, наложив более 300 швов. После этого случая стала шире использоваться защита шеи.

Хенрик Лундквист: "... Любое попадание шайбы по лицу – это дьявольская боль. Даже если на тебе маска. На юниорском турнире, который проходил в России, шайба сломала мне челюсть. Кто-то щелкнул прямо по моей маске, после чего остаток недели я был сам не свой."

Бонус:

Брызгалов дарит клюшку юной фанатке

Семен Варламов во вратарской школе. Самара.

Маленький вратарь

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Маска для вратаря

00:37, 28 августа 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 23

Аватар

У Кошечкина такой мимишный шлЁм)) Брызгалов уже много лет моя большая вратарская любовь! Шлем с детскими рисунками классный.

Аватар

Какая милота у Кошечкина)

Аватар

очень познавательный пост, качественная подача! Третьяка узнала сразу - гордость наша :-) само-собой - спасибо за СКАшников :-) У Ежова на шлеме Спас на крови, при презентации много критики было: для "нефанатов" легко можно спутать с собором Василия Блаженного, что для питерского вратаря недопустимо :-) Ну это все частности, главное КАК защищает ворота хозяин шлема

Аватар

У Салака, Раска и Брызгалова клевые. Брызгалов одна из моих главных хоккейных любовей в принципе, хоть в шлема, хоть без))

Аватар

А где красавчик Миша Бирюков?)) Непорядок))))

Подождите...