Про Луизу Саломе на сайте писали и не раз, всегда в контексте «роковая женщина». 

Возможно, так оно и было, но, помимо успеха у мужчин, Саломе отличалась незаурядным умом, активной деятельностью и сильным характером.  В свете вчерашне-сегодняшних новостей про разводы, уходы мужчин из семьи мне вспомнилась история ее жизни, взаимоотношений с мужчинами.  Есть,над чем подумать…

Ницше, который был отвергнут Лу, постоянно метался от любви к ненависти и обратно.  Он писал:  «Бросаю тебя исключительно из-за твоего ужасного характера. Если бы я создавал тебя, то дал бы тебе больше здоровья, и еще то, что гораздо важнее здоровья, — может быть, немного любви ко мне».

Через год он написал своего знаменитого «Заратустру», где обронил фразу: «Идешь к женщине — не забудь плетку».

«Ага, чтобы она могла тебя ей отхлестать», — с иронией заметила Лу.

Она не щадила своих мужчин, не прощала им ошибки и слабости. Они же прощали ей всё — ведь она, как никто другой, умела слушать и сопереживать. 

В 40 лет она писала:   «Только теперь я молода и только теперь являюсь тем, чем другие становятся в восемнадцать, — самой собой» (на тот момент у нее был роман  с Рильке, для которого она стала любовницей, матерью и музой)

«Любовь погибает, если один из любящих (обычно женщина) безвольно «прививается» к другому, вместо того чтобы расти свободно и давать партнеру то, чего тому не хватает» - Лу Саломе.

Пауль Бьер, шведский психиатр: «У нее был дар полностью погружаться в мужчину, которого она любила. Эта чрезвычайная сосредоточенность разжигала в ее партнере некий духовный огонь. В моей долгой жизни я никогда не видел никого, кто понимал бы меня так быстро и полно, как Лу… Она, безусловно, не была по природе своей ни холодной, ни фригидной и тем не менее не могла полностью отдать себя даже в самых страстных объятиях. Вероятно, в этом и была, по-своему, трагедия ее жизни. Она искала пути освобождения от своей же сильной личности, но тщетно».

В 50 лет Лу Саломе стала близка с Фрейдом,  разделив его идею об андрогинности каждого человека. Благодаря Фрейду, Лу отвергла феминизм:

 «Нет ничего более глупого для женщины, чем тягаться с мужчиной в профессиональном успехе. Я никогда не выбирала себе мужских занятий и ни с кем не соревновалась — эти занятия сами нашли меня, как солнце находит нуждающийся в его лучах цветок».

Лу было уже за семьдесят, но она не утратила интереса к жизни. У нее даже появился поклонник, издатель Эрнст Пфайффер. «Я все еще любознательна, — говорила она. — Ведь из чудесного клубка жизни еще можно многое связать, и при этом с неба порой сваливаются сюрпризы…»

Последними словами в ее жизни были: "Всю жизнь я училась, работала... И для чего?"

Подпишитесь на наш
Блоги

Лу Саломе-пример для женщин

14:27, 12 августа 2014

Автор: doronina

Комменты 27

Аватар

ха. а если бы у нее было пять детей, то она в конце жизни сказала - "всю жизнь им отдала,а надо было больше самой развиваться, работать". Нет в людях гармонии

I

Интересная личность

Аватар

не интересовалась ни Ницше, ни другими философами, как-то случайно мне попался роман Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал" из нее я узнала о существовании Лу Саломе и она меня поразила своенравным характером и мыслями, поступками для той эпохи. Интересный роман, советую.

Аватар

ниччё не поняла! сплошной поток противоречий - не прививаться, расти свободно, и в то же время полностью погружаться в мужчину. Когда ж самой-то расти, ежели любимого пестуешь по максимуму? и такой холодный душ из последней фразы... автор, спасибо за интересную тему, пошла изучать матчасть...

R

О, только вчера смотрела по Культуре фильм про Лу и про Сабину Шпильрейн. Спасибо Вам!

Подождите...