Го́ты — представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для неё в той или иной степени характерны общие черты: специфический мрачный имидж, а также интерес к готической музыке, хоррор-литературе и фильмам, декадансу и мистике.

image

image

image

image

image

Название субкультуры готов и музыкального жанра готик-рок появилось в английском языке в 1980-е. Точное авторство его неизвестно. Одной из первых групп, получивших ярлык «готической», была Joy Division — так назвал их критики Мартин Ханнетт и Тони Уилсон. По другой версии, названия происходит от Энди МакЭлиотта, вокалист аготик-роковой группы Sex Gang Children, который получил от Яна Астбэри (Ian Astbury) из Southern Death Cult прозвище «Граф Визигот» а его фанаты - «готы»]. В октябре 1983 Tom Vague ссылался на «Орды Готов» в журнале Zig Zag, с этого времени и название и субкультура надежно закрепились. В то время этот эпитет означал скорее «готский», то есть «варварский», а не «готический», но два значения быстро слились.

image

image

У готов за два десятилетия сложился достаточно узнаваемый имидж. Хотя внутри готической моды существуют многочисленные направления, их объединяют общие черты. Основные элементы готического имиджа — преобладание чёрного цвета в одежде, использование металлических украшений с символикой готической субкультуры, и характерный макияж. Типичная атрибутика, используемая готами — анкх (древнеегипетский символ жизни), черепа, кресты, прямые и перевернутые пентаграммы, летучие мыши. Макияж используется и мужчинами, и женщинами. Он не является повседневным атрибутом, и как правило, наносится перед посещением концертов и готических клубов. Макияж обычно состоит из двух элементов: белой пудры для лица и тёмной подводки вокруг глаз. В этом отношении он схож с корпспэйнтом блэк-металлистов. Прически в готической моде достаточно разнообразны. В эпоху пост-панка основным видом прически были средней длины растрепанные волосы. Но в современной субкультуре многие носят длинные волосы, или даже ирокезы. Для готов характерно красить волосы в чёрный или — реже — рыжий цвет. Некоторые готы предпочитают одежду, стилизованную под моду XVIII—XIX вв. (викторианскую и более раннюю) с соответствующими атрибутами: кружева, длинные перчатки и длинные платья у женщин, фраки и цилиндры у мужчин. Встречаются также общие атрибуты с модой металлистов — частое использование кожаной одежды, цепей и металлических аксессуаров. Иногда используются садо-мазохистские атрибуты, такие как ошейники и браслеты с шипами. Стиль «вамп» особенно характерен для готов. Особая категория в готической моде — Киберготы, которые представляют собой промежуточную моду между готами и Риветхедами. Они смешивают готическую атрибутику с эстетикой киберпанка и индастриала. Готическая мода сформировалась в основном из подражания популярным музыкальным исполнителям

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Готика

20:18, 26 января 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 25

Аватар

мне всегда нравились девушки с внешностью готической принцессы,ну или булгаковской маргариты-черные волосы,зеленые глаза,бледная кожа.есть в этом какой то шарм.

Аватар

http://nitespyder.com/FatGothKid.jp g

Аватар

Прикольно )))

S

девочки с изящным и интересным макияжем выглядят хорошо. мальчики с намазанными губами и пирсингом во все лицо - ужасно.

Аватар

На этих фотках, видимо, представлены лучшие экземпляры. Те товарищи готы, которых приходится встречать на улице, выглядят очень убого, как пародия на готов.

Подождите...