Хедда Хоппер легенда "Золотого века Голливуда", колумнистка, которая могла уничтожить карьеру любого актера или актрисы одним росчерком пера, а в прошлом сама неудачливая актриса. Ее визитной карточкой были шляпки и "кошачьи драки" с соперницей и некогда экс-подругой Луэлой Парсонс, в прошлом единственной голливудской колумнисткой и королевой сплетен. Одной из жертв Хедды был Чарли Чаплин.

После Второй мировой войны Америка стала параноиком против врага, который по мнению правительства хотел свергнуть демократию. Их врагом был коммунизм. Голливудская колумнистка Хедда Хоппер знала, что ее перо было сильнее меча; она могла уничтожить любую карьеру, особенно людей, которых подозревали в симпатиях к коммунистам.

Журналист-самоучка Хоопер дружила с с Дж. Эдгаром Гувером, президентом ФБР. В одном из своих писем Гувер Хоппер  обозначила свою миссию одним предложением: "Я бы хотела выгнать всех этих крыс из страны, начиная с Чарли Чаплина, если вы дадите мне материал, я его взорву." 

Когда Хоппер начала свою атаку на Чаплина, она начала с количества его  браков и романов, прекрасно зная, что ее публика найдет его беспорядочную половое поведение морально неприемлемым. В целях дальнейшего отчуждения Чаплина от общественности, Хоппер дала понять, что он не был юридическим гражданином США, тем не менее работая в стране уже сорок лет.

Агент Чаплина написал Хоппер  нежное письмо рекомендуя ей посмотреть новую картину Чаплина “Monsieur Verdoux” (1947) . Агент написал, что съест негатив фильм, если он не настолько хорош, как он пишет об этом. Хоппер ответила ему, "Начните есть." 


Может влияние Хоппер и было слишком преувеличено, но тем не менее, актер Джеймс Мейсон написал свои мысли в своей автобиографии "Before I Forget", ". . . она [Хоппер] практически начала войну против Чарли Чаплина. Настолько, что я бы сказал, что она, больше чем любой другой человек, была ответственна за эмиграцию Чаплина из США ". Несмотря на неоднократные утвержденич Чаплина в том, что он не является членом коммунистической партии, к тому времени, когда Чаплин покинул Америку, его файл в ФБР достиг 2063 страниц. 


В 1952 году Чаплин покинул США для участия в премьере "Limelight" в Лондоне, Англия. Когда он вернулся в Соединенные Штаты, ему не разрешили повторно въехать в страну. Чаплин не устроила  публичный скандал связанный с действиями правительства. Вместо этого Чаплин с семьей переехал в Швейцарию  с такой фразой "Я не вернулся бы туда, даже если бы Иисус Христос стал бы президентом. "В 1972 году Чаплин действительно вернулся в Америку с двухмесячной визой, чтобы получить  премию Американской киноакадемии за жизненные достижения. Это было его последнее посещение США.

Подпишитесь на наш
Блоги

Голливудская колумнистка против Чарли Чаплина

19:14, 20 июля 2014

Автор: elleni

Комменты 15

Аватар

Неудачливая актриса? Это все объясняет, зависть к успешным коллегам сделала свое.

Аватар

Чарли Чаплин придерживался коммунистических взглядов, всем известно. С Дин Ридом та же история вышла

Аватар

На что тетя потратила жизнь)))

Аватар

"Охота на ведьм "

Аватар

И план этой тетки провалился- Чарли Чаплин эмигрировал, но остался одним из великих актеров и деятелей кино.

Подождите...