Продолжаю свою рубрику "За что мы любим", где рассказываю о персонах, чей талант на "Сплетнике" считают сомнительным, заслуги преувеличенными или кто просто, без причины, бесит большинство сплетниц. В рубрике "За что мы любим" я рассказываю о тех, кто нелюбим на "Сплетнике", но коих я считаю талантливыми и интересными.

Сегодня выбрала героиней Кристен Стюарт. У нас на сайте ее не любят по нескольким причинам, - скучная, никакая, причастна к "Сумеркам", вечно открытый рот. Скажу честно, после выхода "Сумерок" я была равнодушна, как к самому фильму, так и к актерам, там играющим. Однако, впоследствии, оба актера, исполняющих там главные роли, стали сниматься в хороших проектах и у интересных режиссерах. Если у Паттинсона эти самые "хорошие проекты" и "интересные режиссеры" начались после "Сумерок" и, наверное, во многом, благодаря им, то у Стюарт "хорошие проекты и интересные режиссеры" были и до них. Расскажу о нескольких.

Сразу подчеркну, что "Сумерки" обсуждать не буду, поскольку смотрела только первую часть и та меня не впечатлила, так что этот фильм не относится ни к хорошим проектам, ни к интересным режиссерам. Ну, по-крайней мере, на мой взгляд. Думаю, "Сумерки" - это quilty pleasure, как для разных поколений были Гарри Поттер, Покемоны, Династия, Руки Вверх или как 50 оттенков серого сегодня. Мы можем любить Гарри Поттера или Династию, но серьезно говорить об этом мы ведь не будем, так ведь?

Начну, пожалуй, с фильма "Комната страха". Во-первых, это проект Дэвида Финчера, одного из самых крутых режиссеров настоящего, делающего коммерческие фильмы, которые не стыдно обсуждать и любить. Во-вторых, в 11 лет Кристен сыграла наравне с Джоди Фостер главную роль. Профессионально и качественно.

Вообще история создания фильма очень интересна. Изначально Николь Кидман должна была исполнить роль Мэг Олтман, а Хайден Панеттьери сыграть ее дочь, Сару. Незадолго до начала съемок Хайден заменили  Стюарт. Спустя восемнадцать дней с начала съемок из проекта выбыла Кидман из-за осложнений травмы колена, полученной во время съёмок Мулен Руж. Дэвид Финчер предложил студии закрыть проект, однако продюсеры решили по-другому.

Главная роль была предложена Джоди Фостер, которая в то время должна была возглавить жюри Каннского кинофестиваля. Джоди отказалась от поездки в Канны, для того чтобы поработать вместе с Финчером, у которого она должна была сыграть еще в Игре, но ее роль в конечном итоге была переписана и досталась Шону Пенну. У Фостер было всего лишь девять дней, для того чтобы подготовиться к своей роли.

Фильм приняли очень хорошо и отметили работу Стюарт.

В 2004 году выходит фильм "Говори", где Стюарт сыграла школьницу, подвергшуюся изнасилованию. Сюжет весьма сериальный, но и проект изначально не был рассчитан на широкие экраны, а снимался для ТВ. Так что списав мелкие недостатки фильма на низкий бюджет, получаем отличную драму.

За год до "Сумерек", 16-ти летняя Стюарт снимается сразу в нескольких картинах. В основном, это арт-хаусные драмы, участники "Санденса" и других кинофестивалей. "Сладкая полночь", "Желтый платочек счастья" и фильм Шона Пенна "В диких условиях". Во всех фильмах Стюарт исполняет не главные, однако запоминающиеся роли.

В 2008 году выходят "Сумерки". И тут начинается... 

Признаюсь, я одна из тех, кто кричал, что фильм ерунда редкая, книга ни о чем, Стюарт и Паттинсон - не красивые, а кому все это нравится, тот ничего не понимает ни в кино, ни в литературе и вообще... Я думаю, что многие меня поймут и чувствовали то же самое. Это было до просмотра вышеупомянутых уже мною фильмов и тех, в которых снялась Стюарт после. Хотя мнение о Сумерках у меня не особо поменялось.

Знаете, я уважаю Кристен за то, что, снимаясь в "Сумерках", ей удалось в это же время поработать над другими картинами, - качественными, интересными и серьезными. Это удается далеко не многим.

В 2009 году выходит фильм "Добро пожаловать к Райли". Стюарт сыграла стриптизершу и проститку, - отчаявшуюся, потерянную и уже не ищещую других путей. Режиссер фильма Джейк Скотт ждал два года прежде чем приступить к съемкам, поскольку видел в этой роли только Стюарт, поэтому ждал ее совершеннолетия.

Ранэвейс. Этот фильм основан на реальных событиях создания одноименного герлз-бэнда в 70-х. Джоан Джетт, которую собственно и сыграла Стюарт довольно часто присутствовала на съемках, одобрила выбор режиссера и продюссеров Стюарт на роль самой себя. Причем это было не какое-нибудь откровенное кокество из серии "Я бы хотела, чтобы в фильме обо мне меня сыграла Анджелина Джоли". Отлично, я тоже хочу, чтобы меня сыграла Анджелина Джоли. Стюарт отлично вписалась и я понимаю Джетт, которая осталась довольна фильмом и игрой Стюарт.

В 2012 году выходят фильмы, - "Белоснежка и охотник", "На дорогие" и "Сумерки. Очередная какая-то часть". Но подробно только о первых двух.

"Белоснежка и охотник" изначально был очень обсуждаемым фильмом.

До съемок - практически на одно и то же время было запланировано сразу два выхода фильма о Белоснежке, веселенькая комедия с Лили Коллинз и Джулией Робертс и, соответсвенно, вторая "Белоснежка, надрывная драма с воронами, страданиями и жестким противостояниям между Ведьмой и Белоснежкой с Шарлиз Терон и Стюарт.

Во время съемок - в эпоху папарацци и таблоидов что либо скрыть от народа практически невозможно. И порой уже до выхода фильма, мы знаем, практически все о нем, видя каждый день фотографии со съемок. Так получилось, что вместо костюмов Шарлиз Терон и создания спецэффектов во время съемок фильма, все обсуждали неожиданно вспыхнувшие чувства друг к другу режиссера фильма Руперта Сандерсона и Кристен Стюарт. Все бы ничего. Но было столько "но".

Сандерсон женат. Стюарт встречалась с Паттинсоном. В этом же году выйдет фильм "Сумерки". Где контракты-пиары-выдумки-правда-вымысел даже не хочу думать или размышлять. Я смотрела фильм. Мне понравился.

И "На дороге". Я не поклонница поколения битников и Джека Кэруака в частности. Роман читала. Как по мне, фильм снят интересно и качественно. Мне показалось, что Стюарт кайфует снимаясь в этом фильме, настолько он ее. Я к тому, что искренне восхищаюсь тем, как Стюарт подходит к выбору ролей.

И еще один пункт в список "Почему важно любить Кристен Стюарт". В качестве бонуса. Ее любит Лагерфельд. Сам Лагерфельд, который мало кого любит и вечно всех критикует. Стюарт уже несколько сезонов является лицом Chanel.

"She is a wonderful actress. She is one of my muses"

В будущем жду фильмы Лагерь «X-Ray», Зильс-Мария, Анестезия и Все еще Элис.

В общем, даже и вывод делать не нужно, так как он проскальзывает через весь текст, - "Сумерки" не "Сумерки", но Стюарт - талантливая актриса, сумевшая избавиться от образа вечно страждущей вампирши. И как по мне, благо, этот образ даже не закреплялся за ней.

Подпишитесь на наш
Блоги

За что мы любим Кристен Стюарт

14:15, 18 июля 2014

Автор: bardot

Комменты 64

Аватар

Она расцвела!

Аватар

Кристен, наверное. единственная актриса, которую я не люблю... даже к предыдущим героиням, Гвинет и Кирстен Данст я отношусь лояльно..... А все потому что в ее внешности есть что-то такое абсолютно от гопницы, такой девицы "с раену", вот честно - такое ощущение что ей лучше б всего подошел спортивный костюм и поза на корточках, "семки есть?"... Или вот еще она была бы органична в роли лесбиянки. Такой типаж как у бывшей подруги Линдси Лохан , как ее, Саманта какая-то..... Причем вот например Кара Делевинь, тоже вроде такая по жизни пацанка, однако умеет перевоплощаться в 100%девушку, или там Алекса Чанг - но Алекса и то куда более живая и харизматичная..... Ну тоже вообще то амплуа, наверное должны быть и такие актрисы. но ИМХО она идеальное была бы попадание в роли проблемных девушек, неформалок, наркоманок , "плохих" героинь. про актерскую игру...ну я всех конечно фильмов не видела. но для меня та же ЛиЛо или там Майли Сайрус в идиотских комедиях, или там Селена Гомес - - куда больше актрисы, потому что как Кристен, ходить с хмурым лицом а ля "я интроверт отстаньте все" - так это и я могу......

C

Стюарт божественна! У нее один взгляд чего стоит! Ей достаточно просто стоять, и все взоры все равно будут на ней.

Аватар

Давайте тогда начнем сначала. Кристен получила роль в одном фильме с Фостер не потому, что поразила режиссера талантом, а потому, что она "голливудский" ребенок, спасибо маме. Про неоконченную школу и ноль дальнейшего образования и говорить нечего. В том смысле - что даже не пыталась. Ценность ее как актрисы весьма спорна. Даже не смотря на участие в супер успешных коммерчески "Сумерках" к ней не выстроилась очередь режиссеров, которые могут совмещать и хорошую историю и хорошую кассу. Любовь к ней дома Chanel тоже вполне объяснима: должен же быть кто-то плохой среди хороших, чистый маркетинг. Да нее "плохишом" бренда была английская модель и панк-певица по совместительству.

M

вы выбрали потрясающие фотки кристен, особенно ч-б гифки, где она фоткается с фанаткой, и фото после обложки "на дороге". кристен как актриса тоже оч нравится, даже в сумерках)))

Подождите...