«Они так долго вместе и все еще любят друг друга!» — с восторгом говорят друзья этой весьма колоритной пары. И дело тут совсем не в том, что в Италии проще стать папой римским, чем получить развод. Просто они действительно друг друга любят.

Адриано Челентано родился в Милане, в самой обычной семье. Пятый ребенок у родителей, он с 12 лет был вынужден совмещать уч:) с работой в часовой мастерской. А вечерами, как и многие другие мальчишки того времени, он самозабвенно бренчал на гитаре, подражая Элвису Пресли. У Адриано это получалось на удивление хорошо — особенно в том, что касалось пластики. Много позже он получит прозвище Моледжиато — «человек-пружина» именно за свое умение двигаться, как никто другой.

Музыка становится его настоящей страстью. Был период, когда Челентано пел в варьете, но затем, в 21 год, молодой итальянец с «восхитительным оскалом», как о нем писали газетчики, впервые появился в кино. Сняться его пригласил не кто-нибудь, а сам Федерико Феллини. Интересно, что в своем дебютном фильме «Сладкая жизнь» Челентано тоже поет. Тогда и началось восхождение к славе, причем не только в качестве актера, но еще и прекрасного певца, чьи диски распродавались рекордными тиражами.

кадр из фильма "Сладкая жизнь"

Больше, чем итальянки, по нему, пожалуй, убивались женщины Советского Союза. Его обаяние было настолько сокрушительным, от него исходил такой мощный заряд энергии и позитива, что устоять перед его знаменитой улыбкой не было ни единого шанса.

Достаточно вспомнить его роли в фильмах «Блеф», «Серафино», «Укрощение строптивого». Его обычное амплуа — грубоватый, «себе на уме» простак, однако это только на первый взгляд. За этой маской кроется бездна юмора, доброты и нежности. «Дар Челентано — это дар неординарный, искрящийся, как Неаполитанский залив под лучами щедрого итальянского солнца», — говорили о нем критики.

Челентано с этим и многими другими определениями своего таланта не спорил — ему было не до того. Он жил, творил и… влюблялся.

Для любого итальянца, сколько бы лет ему ни было, женщины — это воздух, без которого жизнь попросту становится невозможной. В этом смысле Адриано всегда оставался истинным сыном своего народа. На всем протяжении карьеры его преследовали слухи об интрижках с партнершами по съемочной площадке. Пожалуй, одним из самых бурных и обсуждаемых его романов стали отношения с прекрасной Орнеллой Мути - Лизой из фильма «Укрощение строптивого». Из-за этого Мути даже развелась с мужем. 

"Укрощение строптивого"

Однако история не получила продолжения — Адриано остался верен (разумеется, в итальянском понимании слова «верность») своей жене Клаудии Мори.

Они познакомились на съемочной площадке фильма «Какой-то странный тип». Того, что их мимолетная страсть получит такое серьезное продолжение, не ожидал никто. Уже тогда Челентано был всеобщим любимцем и кумиром, а Клаудиа была никому не известной актрисой варьете. Но именно с ней Челентано решил создать образцово-показательную семью alla italiana. Через год они поженились. 

А потом началась обычная жизнь — со всеми ее тревогами, волнениями, взлетами и падениями. Как истинная итальянка, Клаудиа понимала, что если хочет сохранить брак, то должна мириться с некоторыми вещами. Впрочем, «некоторыми» — это слишком мягко сказано. Ведь даже если вынести за скобки десятки тысяч очумевших поклонниц, останутся соблазнительницы из мира кино и музыки, в котором вращается ее супруг. Уроженец юга, Челентано имел весьма взрывной характер. Что, впрочем, только добавляло ему шарма.

И тогда Мори сделала единственно правильный выбор: она принялась укреплять бастионы и, не задумываясь, положила собственную жизнь на алтарь его славы. После свадьбы она решает вплотную заняться имиджем мужа и становится буквально незаменимой. Она же организовывает первые скандальные «рекламные кампании» с участием мужа. Например, однажды в эфире первого национального канала прозвучала странная новость: в самом центре Рима на проезжей части одной из центральных улиц неизвестный танцует вальс. По этой причине образовалась огромная пробка, и город превратился в сумасшедший дом. Как выяснилось в полицейском участке, героем дня был Челентано, который… просто репетировал сцену из фильма. Надо ли говорить, что после такого «промоушена» фильм имел оглушительный успех?

Другая идея неугомонной Клаудии — это фотосессия на рельсах железной дороги. Неподалеку от городка Бринца, прямо на полотне железной дороги, был обнаружен не слишком одетый мужчина, лежащий на коврике. Им оказался все тот же Челентано.

К месту происшествия мгновенно слетелись репортеры и, разумеется, Клаудиа. Далее последовала сцена в лучших традициях итальянских семейных разборок. Благоверная обругала мужа так, как это умеют делать лишь итальянки, громко недоумевая «как он мог решиться на такое» и «зачем он так позорит ее и детей». Метод, конечно, небесспорный. «Но мне было весело», — сказал потом Челентано журналистам.

Конечно, не все было гладко. В начале 80-х пара находилась на грани разрыва. В журналах замелькали заголовки «Моледжиато разводится, он снова будет свободен!». На какое-то время супруги даже разъехались. Но буря улеглась. С 1991 года Клаудиа Мори становится администратором «Клана Челентано» — студии звукозаписи, которая принадлежит самому Челентано. У них трое взрослых детей — Розита, Джакомо и Розалинда, — огромная вилла и почти ничем не омраченное счастье, закаленное долгими годами совместной жизни.

с дочерью Розитой. 1965 г.

Розита

Розалинда

Джакомо Челентано

Дочки стали актрисами, а сын – певцом.  

Клаудиа стала для мужа всем: импресарио, адвокатом, продюсером, телохранителем, секретаршей и личным поваром. И, как говорят близкие друзья семьи, справляется со всем этим просто великолепно. Пара не слишком любит шумные вылазки и вечеринки. Скорее они ведут жизнь затворников.

«Жизнь, посвященная семье и любимому мужу — это счастье, о котором мечтает каждая итальянка, сколь бы эмансипированным ни было наше общество. Я не могу жаловаться на судьбу. Она была ко мне более чем благосклонна», — говорит она.

В это трудно поверить, но их брак продолжается уже более 50 лет.

В честь золотой свадьбы пара выпустила книгу о своей любви, которая написана в форме дневника. Автором этого биографического произведения выступила супруга Челентано. Она не постеснялась включить в книгу откровенные личные признания, которые встречаются на протяжении всего «дневника» длинной в полвека.  

Однако супруга 76-летнего Челентано не выставляет их совместную жизнь в розовом цвете, у них, как и у всех, бывали сложности в отношениях, например, чрезмерная ревность Андриано. По сообщениям ИТАР-ТАСС, Мори в книге вспоминает такой момент: «Однажды Адриано изрезал все мои мини-юбки, которые я все время носила. Было это по дороге в Форте дей Марми (престижный морской курорт, облюбованный знаменитостями). Тогда я вошла в самый дорогой магазин и скупила там все самые дорогостоящие мини-юбки». Кстати, в «истории любви» помимо откровений опубликовано множество фотографий из личного архива семьи.

На торжество, посвящённое 40-летнему юбилею 10 лет назад, они собрали только самых близких друзей. Гости съезжались на лимузинах, и у каждого был именной пригласительный билет, на котором Адриано и Клаудиа написали: «И сегодня мы все еще любим друг друга».

А кто сказал, что вечной любви не бывает? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Золотая свадьба. Адриано Челентано и Клаудия Мори.

12:29, 15 июля 2014

Автор: Iramiko

Комменты 88

K

Мой любимый ресторан в Милане "эль коко ди бордо" находится на виа Глюк,этот адрес знает любой таксист(район не туристический) так как в этом доме родилься Челентано и каждый таксист считает своим долгом выйти из машины и показать балкон и окна квартиры))) мы много лет ходим в этот ресторан и каждый раз нам показывают его балкон)))

Аватар

Скажу. Не хотела. не могу удержаться. Конченый подкаблучник. Самодур в политике. СО страшной улыбкой. Похож на гибона. лысый. С завышенной самооценкой. И всегда переигрывает. Фух.

Аватар

Обожаю! Первый раз в Италии, на заправке, пока любимый заправлял прокатную машину, обнаружила уйму невиданных дисков Челентано и все купила! Мне это казалось чем то невозможным! Все и Италия и первый прокатный автомобиль и возможность самим передвигаться по Европе, и любимый Челентано на заправке! И хозяин заправки в восторге целующий меня в щеку, ух ты, в России знают Челентано! Ой! 100 лет еще их браку!

R

Адриано Челентано - любовь моей молодости и сейчас слушаю песни и сердце бесконечно замирает

V

Спасибо, очень интересный пост) только Челентано не уроженец юга

Подождите...