Нашла в интернете интересный материал о том, как модные фотографы заимствуют друг у друга идеи. И дополнила еще своими примерами, которые вспомнила.

О том, что современные модные фотографы вдохновляются работами своими предшественниками, - совершенно, не секрет. Это, можно сказать, дань уважения. Но где та грань между откровенным копированием и, так называемой, данью уважения.

Обсудим?

Versace Spring, 1995 фотограф Ричард Аведон и Кристен МакМенами, фотограф Сольве Сундсбо

Стивен Майзел и Леди Гага. Может это и не копипаст, но очень похоже. Может все дело просто в шапке.

фотограф Helmut Newton и Дарья Вербова, фотографы Мерт и Маркус. Хельмута Ньютона цитируют, конечно, нещадно. Причем все. Но вот Мерт и Маркус делают это особенно часто и особенно откровенно, как по мне.

Вот еще один пример "вдохновения" Хельмутом Ньютоном. На сей раз Стивен Мэйзел, которого, кстати, тоже цитируют часто в своих работах Мерт и Маркус.

фотографы: Хельмут Ньютон и Энн Хэтеуэй в объективе, опять же, Мерта и Маркуса

Опять Хельмут и Тони Гаррн, фотограф Лагерфельд

Джейн Биркин, фотограф Дэвид Бэйли и Ракель Циммерман, фотографы Инез и Винуд. 

Опять же Ньютон и журнал Antidote за 2011 год. Мне кажется, чем откровенней "вдохновишься", тем меньше к тебе будет претензий.

А это, мне кажется, самый оправданный пример. Остроумный и тонкий. Первая фотография - известный кадр Ирвинга Пенна. Второй - Лана Дель Рей для Interview Russia. Кажется, это было в 2011 году. Тогда все только и говорили, что о накаченных губах Ланы. Съемка показала, насколько остроумны фотографы и иронична сама Лана. Так что здесь Браво фотографам.

Кейт Мосс для Roberto Cavalli SS, 2006 и Каролин Мерфи для Iceberg SS, 2010. Обе кампании снимали Мерт Алас и Маркус Пигготт. Самоплагиат – тоже плагиат. Вообще, люблю Мерта и Маркуса. Но они, действительно, иногда перегибают.

Но и ими тоже вдохновляются. Например, Карл Лагерфельд. Первая - Жизель в объективе Мерта и Маркуса, вторая - рекламная кампания Chanel, снятая Карлом.

Слева -  Snaps 1992, фотограф Эллен фон Унверт, справа - Vs magazine, фотограф Гектор Перез

Вообщем, тонка грань.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вдохновение или копипаст?

17:00, 13 июля 2014

Автор: bardot

Комменты 20

Аватар

Вот по поводу "Опять же Ньютон и журнал Antidote за 2011 год" Очевидно же,что тот же самый Ньютон вдохновлялся Венерой с зеркалом Веласкеса)))

Аватар

Фото справа, на столе, ознаменованное как [ Вот еще один пример "вдохновения" Хельмутом Ньютоном. На сей раз Стивен Мэйзел, которого, кстати, тоже цитируют часто в своих работах Мерт и Маркус.] это ужас-ужас.

L

Только сегодня это обсуждала с знакомым. Вообще выбешивает меня этот подход, нет идей - иди подумай еще, зачем переснимать по миллиону раз одно и тоже. Причем закономерность такая, что лучше вряд ли выйдет ибо человек изначально придумавший идею в любом случае будет лучше, чем своровавший.

Аватар

Сейчас возмутительно много плагиата, причем во всех сферах. Кино, книги, мода... Кроме того, что периодически "вдохновляются" (как Вы изволили дипломатично выразится) давними и успешными проектами, так еще и друг у друга идеи воруют.

Аватар

На предпоследней украли идею Волочковой.

Подождите...