Продолжаю свою рубрику "За что мы любим", где рассказываю о персонах, отношение к которым на Сплетнике очень неоднозначное. Прошлой героиней была Гвинет Пэлтроу, которую на сайте откровенно в большинстве своем не любят, считая ее серой мышью и занудой. Кстати, интересно, чье-то мнение о Гвинет я изменила в лучшую сторону?)

Сегодня героиней станет Кирстен Данст. К ней отношение на сплетнике более теплое, нежели к Гвинет, но и ее сплетницы считают "сырой" и "неинтересной". Как по мне, - она талантлива и одна из самых интересных актрис своего поколения. 

Мне кажется, она одна из немногих, кому удается сниматься в реально разных фильмах, - коммерческих, арт-хаусных, работать с гениями и молодыми режиссерами. Ей удается совмещать работы с признанными режиссерами с работами в комедиях. Я хочу выделить самые крутые ее работы.

Суперизвестность к Кирстен пришла, когда той было всего 11. В 10-ти летнем возрасте она снимается в фильме "Интервью с вампиром", где наряду с Томом Крузом и Брэдом Питтом играет вампира.

Думаю, бессмысленно рассказывать здесь сюжет фильма ибо большинство его видели. Скажу лишь, что за этот фильм  Кирстен номинировалась на премию "Золотой глобус".

О том, что бывает с молодыми актерами и актрисами, добившихся таких успехов в юном возрасе, мне вам рассказывать не нужно. Тут несколько вариантов, - либо пуститься во все тяжкие, как Линдси Лохан или Дрю Бэрримор, либо вырасти из милого ребенка в некрасивого взрослого, как Х. Осмент из "Шестого чувства" или агент Коди Бэнкс, либо прекратить на какое-то время актерскую карьеру, как Натали Портман, либо уйти из профессии на всегда.

Ни один из вариантов не про Кирстен. Продолжала сниматься, не пила, выросла симпатичной. Даже после роли в "Интервью с вампиром" у Кирстен были серьезные проекты.

Но мне больше нравятся ее зрелые работы. В 1999 году выходят очень много ее картин. Причем самых разных. Отмечу две, - "Дьявольская арифметика" и, естественно, "Девственницы-самоубийцы".

Первый - это телевизионный проект и не самый известный в фильмографии Кирстен. Однако, очень достойный. История немного банальна, - современную девушку из еврейской семьи совершенно не интересует история ее семьи, пока она сама не оказывается в 1941 году, в концлагере. В моем перессказе история кажется еще более банальной, но, поверьте, фильм очень качественный. И отмечу также работу Бриттани Мерфи.

В этом же году выходит фильм "Девственницы-самоубийцы". Первый полнометражный фильм Софии Копполы. Отношение изнальчно к фильму было снисходительным, поскольку София дочь известного и влиятельного режиссера и продюсера Фр. Форда Копполы. Однако, когда фильм вышел, практически все признали его удачным и очень качественным. Во многом благодаря работе Кирстен Данст. Именно после этого фильма у Кирстен начали появляться роли взрослых героинь.

Сейчас мне 32 года. Мое взросление на экране началось с фильма Софии Копполы "Девственницы-самоубийцы". Именно благодаря этому проекту я смогла расстаться с образом маленькой девочки и начать двигаться дальше.

Потом был "Человек-паук". Тут без подробностей.

Потом "Человек-паук 2". Тоже пропускаем. Между ними - "Улыбка Моны Лизы" и "Вечное сияние чистого разума". Оба фильма крутые, но они о других актерах.

Парочка достойных комедий "Уимблдон" и "Элизабеттаун". И фильм, который считается самым известным в ее фильмографии, - "Мария-Антуанетта". После фильма "Девственницы-самоубийцы", Кирстен и София Коппола стали довольно близкими подругами. Так что, кого взять на роль Марии-Антуанетты в свой новый фильм, София не долго размышляла.

На сегодняшний день, это лучшая работа не только в фильмографии Кирстен, но и в фильмографии Копполы.

Все самое лучшее. Один из тех фильмов, которые я имел в виду, когда говорила выше о работе с молодыми режиссерами. Мрачный триллер с Райаном Гослингом и Кирстен в главных ролях.

Сюжет запутан и фильм крайне сложно описать в двух словах. Но посмотреть его стоит по нескольким причинам, - Гослинг, Данст, хорошо снят, красивый.

Меланхолия. По-моему, этот фильм такой же переломный в карьере и жизни Данст, как и в свое время был "Девственницы-самоубийцы". После выхода Меланхолии Кристен перестала быть для всех Марией-Антуанеттой и, что еще страшнее, Мэри Джейн.

В посте о Николь Кидман, я упоминала о том, что работать с Триером очень не просто и те, кто у него снимаются, - это лучшие из лучших.

Ларс делает фильмы о сложных и темных женщинах. Вы не получите такого опыта ни с кем кроме него.

Мне нравится работать с ним. Все говорят, что он тиран и заставляет женщин пройти через неприятные ситуации, но он единственный, кто дает нам возможность быть сумасшедшими и делать те вещи, которые реальны, но никто не пишет о них.

По слухам, роль, которую исполнила Кристен, должна была достаться Пенелопе Круз. Люблю Пенелопу, но рада, что роль все-таки досталась Данст.

Собственно, вывод прост. Актриса, которая грамотно сочетает в своей фильмографии работы с гениями, коммерческие блокбастеры, трэшевые комедии и не всем понятный арт-хаус, заслуживает уважения, как актриса.

Ладно, не буду выпендриваться. Долгое время сама считала ее бездарностью. Для меня она была Мэри Джейн и дальше я даже обсуждать не хотела.

Но после просмотра описанных выше фильмов я ее зауважала и сейчас смотрю все ее фильмы. Начните с "All Good Things".

Подпишитесь на наш
Блоги

За что мы любим Кирстен Данст

15:59, 13 июля 2014

Автор: bardot

Комменты 54

Аватар

согласна, что Кирстен не вызывает особой симпатии. возможно это потому, что ведет себя совершенно не как звезда. то есть не улыбается ошалевши на фотках, редко появляется на публике и вообще у меня сложилось впечатление, что она ведет довольно не публичный образ жизни. Мне она скорее нравится.. и актриса, я считаю, она очень даже неплохая. Просто мелькает редко. про Пауков даже упоминать не хочется, но вот Интервью, Улыбка Моны Лизы, Мария-Антуанетта, Меланхолия - прям очень и очень! хорошо, что не сняли Пенелопу в Меланхолии.. у нее хорошо получаются психопатки - это было бы уже клише и не интересно. вообще мне жаль, что одевают Кирстен плохо.. точнее не то, чтоб плохо.. но никогда она не выглядит на все сто! всегда присутствует что-то не то.

Аватар

вчера посмотрела по вашей наводке "Все самое лучшее". неоднозначный фильм, но понравился, спасибо!

Аватар

Наверное, это самая интересная серия постов из последних на Сплетнике, автор, спасибо! К Кирстен я относилась всегда сложно, она, конечно, не красотка, но она мне очень нравится в фильмах, где она на месте типа Марии-Антуанетты. Она сама говорит о себе, что нефотогенична и не любит свои фотографии с красных дорожек. Но мне в принципе нравятся не очень красивые актрисы, потому что должны быть в кино и неглянцевые лица, без переделанных носов и губ. Так интереснее! П.С. Гвинет все равно не люблю)))

Аватар

Моя любимая актриса

Аватар

А мне ее фирменная улыбка очень нравится) люблю когда у ряда зубов свой, так сказать характер, а не ровная линия)) в общем объяснила) Короче, клевая она)

Подождите...