Рэп на Сплетнике не очень-то уважаем, особенно русскоязычный. Я, в принципе, также не являюсь ярой поклонницей данного направления. Не то, чтобы сам рэп, как стиль музыки, мне не нравился, просто я скептически настроена из-за современных рэп-исполнителей на российской сцене. Условно их можно поделить на две очень обширные ветви: те, кто поют про деньги-связи-девушек(а точнее, их выдающихся частей тел)-грандиозные party, и те, в чей репертуар входят песни про суровую жизнь реальных пацанов из гетто.

Конечно же, не все рэперы такие. Есть небольшое количество хип-хоп и реп-исполнителей, которые вдыхают чистый воздух своими незаезженными текстами. К одним из ярких представителей таковых я  могу отнести Ваню Алексеева. 

Иван Алексеев aka Noize MC - российский хип-хоп исполнитель, рок-музыкант, композитор и актёр. Родился 9 марта 1985 года в Смоленской области.

Когда Ване было 9 лет, его родители развелись. Жил с мамой, с отцом и по сей день не разговаривает. В 9-летнем возрасте начал писать первые стихи и поступил в музыкальную школу. Уже в 13 лет собрал свой первый рок-коллектив. Вскоре Иван организовал свой первый рэп-проект – Face2Face — и начал выкладывать записанные треки в Интернет. В 2002 году Иван Алексеев окончил школу с золотой медалью и, поступив на факультет информатики Российского государственного гуманитарного университета, перебрался в Москву. А уже в 2003 году вместе с соседями по РГГУшной общаге сколотил новую альтернативную группу под названием Protivo Gunz.

Долго думала, про что же он поёт, и пришла к выводу, что его песни затрагивают многие темы. Нет определённой тематики. Единственное, самое яркое его отличие - многие песни он преподносит с иронией, как бы насмехаясь над тем, о ком поёт. "Когда подаётся информация с иронией, с сарказмом, это доходит до людей доходчивее и понятнее"

Наверное, один из главных факторов, за что я очень уважаю Ваню, - он всего добился САМ. В полном смысле этого слова. Не было у него отца-продюссера, богатых друзей, да и вообще каких-либо связей. Он, даже уже будучи известным рэпером, не любит всякие тусовки. Начал с импровизированных выступлений на Арбате и дорос до одного из самых высокооплачиваемых артистов России по версии Forbes. Неплохо, не правда ли?

Раз уж вы зашли в этот пост, то просто обязаны посмотреть хотя бы один из фристайлов Нойза) Уверена, он - лучший русскоязычный фристайлер. Делает он это так легко и непринуждённо. Хотя понятно, что это умение - не дар с рождения, а навык, над которым он изрядно трудится.

Вот несколько моих любимых фристайлов (содержится мат):

Смотреть с 10:45 (здесь, на акустическом концерте, Ванёк разозлился на людей, сидящих в зале, за то, что они болтают и не слушают его. Ну он и выдал злостный фристайл) 

Вы также могли его видеть в кино - в фильме Андрея Кудиненко «Розыгрыш» в главной роли. Неплохой фильм. Естественно, он выступил и в качестве композитора. 

Текст песен Вани мне импонирует. Единственный фактор, которого явно нельзя назвать плюсом, - часто встречающаяся нецензурная лексика. Лично у меня мат слух не режет, более того, даже считаю, что мат иногда необходим, чтобы передать искренние чувства и эмоции. Мат, в первую очередь, для выражения экспрессивных эмоций, для ситуаций, когда цензурный синоним просто не может в себя вобрать в себя всю эмоциональную палитру, которую ты хочешь высказать. Как сказал В.Пелевин: "Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом". Хотя, я заметила, в последнем альбоме Вани нет ни одной песни с нецензурной лексикой.

У Вани есть и остросоциальные песни, и с философским подтекстом, и романтичные, ну и песни, не имеющие никакой смысловой нагрузки, также имеются.

Я лично узнала о нём благодаря этой песни, входящей в последнюю категорию, клип которого так надоедливо часто крутился по MTV:

Ваня не скрывает своего мнения по поводу разных событий, открыто говорит о своей точке зрения, вследствие чего его всегда обвиняют в грязном пиаре. Хочется верить, что Ваня - не такой человек, чтобы рекламировать себя, тем более, таким образом.

В 2010-м году, например, выступил в защиту жертв резонансного ДТП с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. Напомню, произошло лобовое столкновение «Мерседеса» Баркова с автомобилем Citroën, управляемым 37-летней жительницей Подмосковья — Ольгой Александриной. В результате столкновения Ольга Александрина погибла на месте происшествия, а пассажирка Citroen — известный акушер Вера Сидельникова, через несколько часов скончалась в реанимации от полученных травм. Вина Баркова была очевидна, однако, используя свои связи, он смог избежать наказания. Одна из жертв была родственницей подруги Вани, и чтобы показать своё негодование и хоть как-то привлечь внимание к этой трагедии, он сочинил песню «Мерседес S666».

Отрывок из песни:

В преисподне я буду вариться в соседнем котле с Евсюковым,
Но сейчас я жив, здоров и по полной упакован,
Застрахован на все сто от происшествия любого,
Помимо прочего, мы давно знакомы с Вовой.
Обладаю умением изменять пространство и время.
Выходят из строя разом все камеры наблюдения,
Если на них засняты улики моего преступления,
И засуньте себе поглубже своё народное мнение.
Людишки погалдят, погалдят и угомонятся.
Моська лает, слон остаётся при чистой репутации.
Я признаться уже и не помню толком,
Кто такие Вера Сидельникова и Александрина Ольга

В этом же году произошёл другой скандал с участием Вани. На одном из концертов в Волгограде он позволил себе резкие выпады в адрес милиции. В результате чего последовал арест на 10 суток по обвинению в хулиганстве. Примечательно, что у Алексеева родился второй сын во время его нахождения в тюрьме. Конечно, он там же сочинил песню "10 суток в раю":

Менты бывают всякие – хорошие и разные,                                                

Х*вых – больше, и связываться с ними опасно,

Особенно если ты — не местный, а город – красный.

Судье Шаповской от души пожелаю тут же

После родов 10 дней вот так же потусовать без мужа.

До свиданья, город Сталинград! Теперь мне ясно, 

Где столица нашего полицейского государства.

В нашей стране слово свободно делать всё, что оно захочет:

Любоваться пейзажем за окном зарешёченным,

Видеть красивые сны, на грязных нарах свернувшись калачиком,

И радоваться содержимому дружеских передачек.

Слово — не воробей, и, чтоб оно не улетело,

Ему, на всякий случай, не дают расходиться с делом

Административным, как минимум, или уголовным,

Других дел тут никто не хочет иметь со словом.

К слову особое отношение в Российской Федерации:

Его одни любят до жути, другие боятся.

Первым спасибо за поддержку и стимул не сдаваться,

Ну, а вторым за то, что 10, а не 15.

Респект и уважуха вам от меня и других арестованных

За уютную камеру и жизнь на всем готовом,

За душ с хозяйственным мылом, бесплатную еду

И почетное право дважды в день справлять нужду.

Про личную жизнь Нойза почти ничего не известно. Он не особо охотно распространяется о своей личной жизни("На то оно и личное, чтобы не быть достоянием общества"). Известно только то, что у него есть жена Аня и двое ангелочков Вася и Миша. Немного мимишества:

Со старшим Васяткой:

Белокурый ангелочек Миша :

Не пугайтесь. Это загримированный для клипа "Нету паспорта" Ваня, обнимающий Васю:

В этом видео Васятка и Михаливаныч рекомендуют всем подписчикам Noize mc в instagram посмотреть новый клип папы (мимишность просто зашкаливает):

Пысы Надеюсь, получилось не очень сумбурно. Я старалась не превратить пост в хвалебную оду, но, похоже, этого мне не удалось сделать)

Пыпысы Собираюсь еще сделать отдельный пост с понравившимися мне отрывками из песен Нойза. Изначально я хотела включить их в этот пост, но он оказался огромным, поэтому решила раздробить пост на две части. 

Спасибо за внимание) Всем новогоднего настроения! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Иван Алексеев

18:39, 20 декабря 2014

Автор: Miss_Independent

Комменты 17

Аватар

Это прямо праздник какой-то! Вчера Юра (Хой) Клинских, сегодня - Нойз. Обожаю! Дважды была на его концерте и это было самое лучшее, что я видела. Такая самоотдача, такой драйв! Скажу больше на одном из концертов произошел пренеприятнейший случай, украли всё вознаграждение за концерт, директор вышел на сцену и сказал, что концерта не будет, Нойз же сказал, что концерт будет по расписанию и отыграл шикарно, а потом еще час давал фристайл с публикой!

Аватар

Cлушаю его песни уже 10 лет, с тех пор, как он только становился известным (в нашем городе, откуда он родом). Наблюдала за взлётом его карьеры, за его творчеством. Считаю его ярчайшим представителем рэп-культуры в нашей стране.

Аватар

Один из лучших.

Аватар

Вообще никак, по мне так отталкивает только((

Аватар

Мой парень его обожает, постоянно в машине слушает. Действительно, единичный пример хорошего русского рэпа. Ну, еще Многоточие. И все.

Подождите...