4 июля в Подмосковье стартовали съемки новой экранизации повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие...". Фильм должен выйти в следующем году 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Еще в 1972 году Станислав Ростоцкий уже экранизировал повесть о старшине Васкове, который вместе с доверенным ему отрядом юных девушек-зенитчиц вынужден был вступить в неравный бой с врагами. Пронзительная история вошла в «Золотой фонд» советского кинематографа и даже номинировались на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Главные роли в том фильме сыграли Андрей Мартынов, Ирина Шевчук, Ольга Остроумова, Елена Драпеко, Екатерина Маркова и Ирина Долганова.

Режиссером новой версии стал Ренат Давлетьяров. В интервью порталу Кинопоиск он пояснил свой выбор материала: «Не существует мотивации, мол, был плохой фильм, давайте снимем хороший. Но не стоит забывать, что картина Ростоцкого снималась 43 года назад. Достаточный срок, чтобы попытаться воплотить на экране свое видение повести Васильева. Я сам вырос на фильме Ростоцкого, и мне жаль, что современная молодежь не очень знакома с этой настоящей сильной историей. С нашей точки зрения, это будет новое прочтение, но речь не о маргинализации сюжета, никаких экзотических трактовок событий не будет. Хотелось бы снять искреннюю человеческую историю, но избежать лишнего пафоса и лакировки. А вообще это счастье — работать с такой великой драматургией».

Вроде бы,  благие намерения чистые помыслы, но зная наше кинопроизводство, доверять такому проекту невозможно. А теперь самое главное: кастинг. Главные роли в новом фильме сыграют Петр Федоров (старшина Васков), Анастасия Микульчина (Рита Осянина), Женя Малахова (Женя Комелькова). В остальных ролях заявлены: Екатерина Вилкова, Андрей Мерзликин, Дарья Мороз.

Я могу принять даже Петра Федорова, он, все-таки неплохой актер, но почему нельзя было взять на действительно сложную драматическую роль хотя бы профессиональную актрису? Кто такая Женя Малахова? Уж не та ли певичка, которая еще во времена моего студенчества (т.е. довольно давно) спела одну песню, которую никто не запомнил? Я уже боюсь представить, кто сыграет оставшихся трех главных героинь. Виктория Дайнеко, Сати Казанова, Вера Брежнева?

Петр Федоров

Женя Малахова

Анастасия Микульчина

В общем, у меня такой вопрос: Вы будете смотреть новый фильм или проклянете его вместе с новыми версиями «Кавказской пленницы», «Карнавальной ночи» и т.п.?

Подпишитесь на наш
Блоги

Новая экранизация "А зори здесь тихие..."

00:07, 8 июля 2014

Автор: Ub-42

Комменты 80

M

ох, не позорили бы 70 годовщину женей малаховой... как она вообще туда попала???? кому, простите, отс...ла?

E

Ну не трогали бы святое! Ведь лучше снять невозможно...И кому нужно их новое видение.. Небось там покажут больше голых поп, поцелуев..ФУУ

Аватар

НЕ НАДО

Аватар

я не верю, что могут снять лучше ростоцкого. сейчас все кино маргинальное. я одно время увлекалась артхаусом, всяким авторским кино, но потом и это надоело, потому что появилось куча какого-то бреда, и у всех бесталанность завуалирована "я художник, я так вижу". и я задумалась: почему нельзя снять просто хороший фильм для обычных, нормальных людей? не пошлоту несусветную с юмором даже еще ниже, чем пояс. не замудреную, вывернутую наизнанку авторскую муть, а нормально, как в советское время снимали? на самом деле, ответ тут один: какая аудитория - такое и искусство. если народ хавает быдлятину, значит, никогда для него не будут снимать хорошее кино. зачем-то же сняли кавказскую пленницу? значит, уверены в своем успехе.

Аватар

А что, и новая версия Кавказской пленницы есть? Вообще, грустно, что не хватает мозгов на что то новое, переснимают старые фильмы, перепевают старые песни....Тупое какое то поколение. И строят из себя великих мастеров. И Ренат - не исключение. Видела парочку его "шедевров".

Подождите...