Легендарный фильм по роману Маргарет Митчелл сняли еще до войны – в 1939 году. Почти миллион зрителей посмотрели фильм в Атланте. В ночь премьеры возле кинотеатра стояло до 300 тысяч человек, которые хотели лично поприветствовать создателей картины. 
В СССР картину показали спустя 30 лет – в 1969 году на шестом Московском кинофестивале, а в широкий прокат фильм вышел только в 1990 году. Зато, когда вышел… побил все рекорды посещаемости и стал таким же любимым у россиян, как и у американцев. 
 

Рекорд проката 

Лента «Унесенные ветром» считается до сих пор самой кассовой в истории американского кино. Еще в 1939 году ее посмотрели 113 млн зрителей в США. 
А потом она с десяток раз выходила на экраны, увеличивая свои кассовые сборы. И если принимать в расчет инфляцию курса доллара и изменение цен на билеты, то при подобном пересчете получается, что сейчас эта картина имеет $1,4 млрд. 
И на целых $200 млн опережает фильм «Звездные войны», который в 1997 году с невероятным успехом повторно был выпущен в прокат, но все равно не достиг показателей самого популярного произведения американского кинематографа. 
 

Факты о фильме и актерах

За 75 лет своей жизни фильм «Унесенные ветром» собрал внушительную коллекцию невероятных фактов о себе. Но самый замечательный мы уже вам представили: Оливия де Хэвилленд до сих пор жива и здравствует. Она - последняя из всего коллектива актеров, работавших на съемках картины. 


А 75 лет назад на съемочной площадке работали два человека, которые помнили Гражданскую войну штатов и времена Скарлетт и Ретта: это были актеры  Гарри Девенпорт (доктор Мид) и Маргарет Манн (эпизодическая роль сиделки в госпитале, пишущей письмо под диктовку умирающего солдата). 
Затем было триумфальное шествие картины по кинотеатрам и фестивалям США и Европы и …война. Именно тогда и стали уходить от живых герои «Унесенных ветром». 

Одним из первых погибших стал Лесли Говард, сыгравший в «Унесенных ветром» героя войны Эшли Уилкиса. Актер являлся военным офицером запаса, и, когда началась Вторая мировая война, отправился добровольцем на фронт и погиб. Его самолет был сбит. 

После войны (1949 год) от ран умер еще один актер – фронтовик, Оскар Полк, сыгравший слугу в фильме. 

«Мамушка» Хэтти Макдэниел умерла через три года – в 1952 году. Кстати, знаете ли вы, что на роль чернокожей няньки-служанки претендовала… повариха президента США Франклина Рузвельта Лиззи Макдаффи, но выбор пал на Хэтти Макдэниел. 

Уже в 60-х, с разницей в семь лет покинули этот мир Скарлетт и Ретт: Кларк Гейбл умер в 1960-м году, а Вивьен Ли - в 1967 году. 

Экранная мама Скарлетт, актриса Барбара О’Нил, была старше своей «дочки» лишь на три года, но прожила гораздо дольше – до 1980 года. 

В 2008 году ушли из жизни сразу два актера из этого фильма — Эвелин Кейс (Сьюлин О’Хара) и Фред Крэйн (Брэнт). 

В 2010 году не стало двух самых юных актрис — Филлис Дуглас и Камми Кинг, сыгравших в фильме Бонни Блу Батлер в возрасте 2 и 4 лет соответственно. 

В 2012 году скончалась Энн Разерфорд, исполнившая роль Кэррин О’Хара. 

В 2014 году скончались Алисия Ретт (Индия Уилкс), Мэри Андерсон (Мэйблл Мэрриуэзер),  Микки Кун (Бо Уилкс). 

http://www.tele.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/pics/_others/2014-07-03/Gone%20with%20the%20wind/w/_olivia_1.jpg?1404393103137257

Оливия не Мелани

Последняя живая звезда «Унесенных ветром» родилась 1 июля 1916 года в семье театральной актрисы и британского адвоката, который практиковал в Японии. Год спустя, в 1917 году у Оливии появилась младшая сестра Джоан, с которой они стали соперничать после того, как сделали карьеру в качестве актрис. 
Красавица Оливия принимала участие в театральных постановках, однако позже полностью переключилась на кино. В ее портфолио участие в таких картинах, как «Одиссея капитана Блада» (1935), «Атака легкой кавалерии» (1936), «Приключения Робин Гуда».   



В 1939 году она сыграла роль Мелани Уилкс в «Унесенных ветром», которая принесла ей номинацию на «Оскар»  в категории «Лучшая женская роль второго плана». 

Но, в отличие от своей героини из картины «Унесенные ветром», святой Мелани Уилкс (за роль которой она была номинирована на «Оскар»), Оливия отличалась довольно жестким характером. После того, как ее соперничество с сестрой достигло пика, она перестала не только видеться с ней, но  даже разговаривать. И не разговаривала до смерти сестры. И на похоронах не была.   

http://www.tele.ru.images.1c-bitrix-cdn.ru/upload/pics/_others/2014-07-03/Gone%20with%20the%20wind/w/_olivia_.jpg?1404393103170200

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Остаться в живых: «Унесенные ветром» 75 лет спустя

16:32, 6 июля 2014

Автор: schinat

Комменты 25

Аватар

Я не слишком сужу Оливию за отсутствие на похоронах ее сестры: Джоан умерла в Лос-Анджелесе, а Оливия уже 60 лет как живет в Париже. 14-часовой перелет в 97 вряд ли дался бы ей легко. Но их 90-летняя вражда - это самая длинная вражда сестер в истории, удивительный антирекорд и удивительная история. Как Джоан писала в своей автобиографии, Оливия терпеть ее не могла с самого раннего детства, ревнуя к вниманию родителей. И если, опять-таки, верить Джоан, Оливия хорошо "проезжалась" по ней в школе и дома, а во взрослой жизни не оповестила о похоронах матери. Как бы то ни было, вклад Оливии в кино неоспорим:)

Аватар

Я не просто обожаю, очень- очень обожаю этот фильм!!! Почти все реплики знаю наизусть)))))) одно наслаждение наблюдать за игрой актеров, рассматривать шикарные костюмы, интерьеры!

Z

Я помню,как с родителями ходили в кинотеатр на показ фильма,когда картина вышла в прокат в СССР,народу было много в зале,даже не смотря на то,что картина многочасовая,помню до сих пор этот восторг от картины,эти краски,игра,красивые актёры,сюжет.Это на самом деле шедевр,с учётом того,что снят был до 40-х годов,после этого фильма все остальные картины просто тусклый свет

X

Не смотря на прекрасных актеров, всемирное признание и популярность- фильму до книги очень далеко- слишком много сюжетных линий, играющих ключевую роль, не вошло в экранизацию. Книгу перечитываю каждый год, фильм так часто пересматривать не могу именно из-за обрезанного сюжета. Он прекрасный, если бы не книга...

Аватар

Красивая какая в молодости, яркая, совсем не серая мышка из фильма, но Мелани сыграла великолепно. И в старости тоже приятно посмотреть на неё, выглядит достойно очень.

Подождите...