Нина Гедевановна Ананиашвили родилась 28 марта 1963 г. в Тбилиси, в семье, не имеющей отношения к балету: отец, Гедеван Давыдович Ананиашвили и два старших брата, Георгий и Леван - геологи, мать, Лия Ивановна Гоголашвили - филолог. Ребенком Нина часто болела, и для укрепления здоровья родители отдали ее в секцию фигурного катания. К шести годам Нина получила свои первые спортивные разряды, а в возрасте десяти лет стала чемпионкой Грузии в младшей возрастной группе.

image

В Государственном хореографическом училище Грузии ее педагогом стала Тамара Выходцева, наставником маленькой Нины был также великий танцовщик Вахтанг Чабукиани. Впечатляющие успехи Нины привлекли внимание балетных специалистов, которые убедили родителей отправить ее для продолжения обучения в Москву. Нина перешла в Московское академическое хореографическое училище, где ее педагогом стала Наталья Викторовна Золотова. На втором году обучения в МАХУ одним из партнеров Нины стал Андрис Лиепа. Еще будучи учащейся МАХУ, Нина Ананиашвили принимала участие в престижных Международных конкурсах артистов балета. В 1981 г. Нина Ананиашвили закончила МАХУ и была принята в труппу Большого театра в должности артистки балета.

image

Приведу вам, на мой взгляд, любопытную цитату из одного интервью балерины: — Анастасия Волочкова, некоторое время танцевавшая в Большом театре, рассказывает, что за кулисами там происходят страшные вещи — балерины друг у друга пуанты воруют, костюмы режут. Неужели и вы через это «горнило» проходили? — Знаете, я 23 года танцую на сцене Большого. Я общалась и общаюсь с артистами всех поколений, начиная с поколения Майи Михайловны Плисецкой. И о таком ни от кого не слышала и сама такого не помню! И лично со мной таких случаев не было! Только в книжках читала, как в ХIХ веке кому-то воду наливали в пуанты, туфли крали, тесемки срезали. Может, все эти истории — плод бурного воображения? Я другого объяснения не вижу.

image

ГОД назад знаменитая балерина Нина АНАНИАШВИЛИ весело шутила о том, что теперь имеет полное право уйти на пенсию (ведь у балетных пенсионный возраст — 38 лет) и наслаждаться жизнью. Но вместо дорогих курортов Ананиашвили уехала в родную Грузию. Не отдыхать, а восстанавливать грузинский балет. Нина приняла предложение президента Грузии Михаила Саакашвили возглавить балетную труппу Тбилисского театра оперы и балета.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нина Ананиашвили: «Кроме сцены есть еще жизнь. И она важнее!»

15:52, 23 января 2010

Автор: A_Solovieva

Комменты 6

Аватар

я сама в театре работаю и у нас никто не сует палки в колеса...если и были попытки то сразу пресекались!но воровать костюмы итд такого точно нет!

Аватар

Давно про нее ничего не слышала. Она безусловно, очень талантливая танцовщица.

Аватар

отличная балерина.....и она действительна потрясающая, талантливая....видела как танцует.правильно делает что не выносит"сор из избы", даже если бывают такие случаи....ну пуанты конечно не воруют,костюмы не режат и стекловатой не натирают))))это все бред!но если ты заболел и не пришле на репетицию,тебя сразу заменят....может даже твоей лучшей подругой)превыше всего в балете профессионализм,выносливость, искусство....

Аватар

"И о таком ни от кого не слышала и сама такого не помню! И лично со мной таких случаев не было!" лицемерка, сама первая змея была, я статью про неё в журнале читала, к сожалению не помню в каком

A

У нас кроме Волочковой и упомянуть некого в балете?:)) Как балет, так обязательно Волочкова, как Большой - так Волочкова. Сами пиарите ее по полной, а потом сами же и удивляетесь - а чего она в каждой бочке затычка:)

Подождите...