"Когда же она наконец выйдет замуж!" — глянцевые издания по всему миру лихорадит: 45-летняя актриса Дженнифер Энистон снова опровергла слухи о своей свадьбе. А ведь не девочка уже, да и помолвлена со своим Джастином Теру как-никак два года. Пора бы.

На интернет-форумах люди выражаются еще более жестко: "Что она тянет? Детей не рожает и не усыновляет, брак не оформляет. Доиграется, что и пенсионерам не будет нужна", "Красивый жених, красивое кольцо, чего этой блондинке не хватает?" Даже моя приятельница нервничает: "Неужели ей не хочется выйти поскорее замуж хотя бы для того, чтобы заткнуть рты всем недоброжелателям? Ну и вообще, девушки обычно сами мужчин шантажируют, на все готовы ради колечка, а тут уже и предложение тебе сделали, и в любви признались — так не теряйся, захомутай парня, пока тепленький! А то передумает". Мир убежден: если женщине сделали предложение, то она, обливаясь слезами счастья, должна бежать к алтарю со скоростью Усейна Болта. Промедление смерти подобно. Вот не успеет Дженнифер замуж второй раз, будет знать, глупая.

Мне стало интересно, что этой звезде действительно нужно. Почему она не торопится со свадьбой и что вообще думает об отношениях с мужчинами. В конце концов, Теру у нее не первый, могла и раньше сказать "да" любому из тех красивых, богатых парней, которые за ней ухаживали, отталкивая друг друга. Я стала читать интервью "глупой блондинки" и выяснила: у нее и цели нет удержать мужчину любой ценой. Может, потому что в детстве она вдоволь насмотрелась на такое: "Брак родителей был для меня уроком: никакие отношения не стоят утраты собственной жизни, своей, не зависящей от партнера судьбы. Нет ничего более жалкого и опасного, чем женское желание раствориться в мужчине". Дженнифер называет "никчемной" мысль о том, что "мужчина — это стена, укрывающая женщину от невзгод" и признается: "Я ненавижу "Секс в большом городе"! Всех этих девушек, хнычущих и жалующихся по поводу мужчин! Разговаривающих только о мужчинах! Вся их жизнь вращается вокруг мужчин! И чувствуют они в себе силу, только когда находят наконец Его. И прикрепляются. Я не верю в счастье на этом пути". Боже, да ей все равно! Будет она замужней дамой или так и помрет в статусе "разведенки"— все равно. Ее жизнь не вращается вокруг мужчины, ее счастье и сила в чем-то другом...

"Брехня! — констатировала приятельница, которой я переслала эти цитаты.— Женщина не может существовать сама по себе — был бы милый рядом. Любая сказка для девочек, даже сериал "Секс в большом городе" или "Друзья", где твоя Дженнифер когда-то блистала, заканчивается свадьбой. Мы ищем мужчин, мы говорим о мужчинах, мы стараемся жить их интересами, наше счастье зависит от них, что бы там Джен ни болтала и сколько бы ни улыбалась! Она притворяется, ей тоже хочется официально прикрепиться к кому-то под бочок, уверяю тебя. Прилипалы мы, это в нашей природе, ничего не поделаешь".

Прилипалы — семейство костных рыб отряда окунеобразных. Присасываются к крупным рыбам, китам, морским черепахам, днищам кораблей. Женщины-прилипалы, наверное, никогда не поверят, что такие, как Дженнифер, способны быть счастливыми. Никогда не поверят их словам "Я верю в сотрудничество так же, как в любовь. Я считаю, что во всем, абсолютно во всем работает только этот модуль — баланс интересов, сотрудничество, взаимообогащение". Какой баланс, какое взаимообогащение? Просто ищи кита или корабль, да побольше. Нарезай круги, смотри в оба. А как увидишь — вперед. Прилипай. Быстрее. Не задумываясь.

Текст Натальи Радуловой 

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2490279

Подпишитесь на наш
Блоги

Держи его!

01:02, 1 июля 2014

Автор: alfa-omega

Комменты 58

Аватар

Мне нравится Джен. Да, может в каких-то жизненных позициях я сней и не согласна, но это выбор каждого! Я представляю как ее достали все эти истерии вокруг её...

Аватар

Думаю, в независимости от целей автора стоит зацепить из статьи следующее : замужество - это не плохо (это наоборот хорошо). Плохо, когда замужество становится навязчивой идеей и женщина чувствует себя никем и ничем без мужчины. Вот это очень грустно. И к сожалению , эта позиция прививается с воспитанием - девочке зачем-то объясняют, что когда-нибудь она обязательно должна удачно выйти замуж и именно это является показателем того, что женщина как женщина состоялась. Мне вот это пыталась объяснить учительница в школе (!) когда-то, а я сидела , будучи в пятом классе , и думала , а зачем я тогда с математикой мучаюсь

Аватар

Конечно, есть женщины, которые не хотят замуж. Как и есть женщины, которые не хотят детей. Они не хорошие и не плохие, они такие, какие есть. И тоже зачем-то нужны. Их, кстати, значительно меньше чем тех, кто хочет замуж и детей. И это хорошо. Благодаря этому род человеческий ещё медным тазиком не накрылся. Так что всё правильно. Насчёт Энистон трудно сказать. Если она вся такая из себя, причём строго с детства, независимая и самодостаточная, то как объяснить её брак с Питтом и вовсе не лёгкий разрыв с ним? Развод тот мог пройти совершенно незаметно, как проходят их тысячи и сотни тысяч в Голливуде, а мы узнаём о них уже постфактум со скупой формулировкой "непримиримые разногласия". Но там история другая была. По итогу, больше похоже всё-таки на то, что ей было очень больно и она не хочет, чтобы боль эта хотя бы теоретически могла повториться. Это очень по-человечески и очень даже закономерно. Может, и преодолеет когда-нибудь страх, а может, и нет. Судя по всему, она научилась извлекать пользу и удовольствие и от жизни в одиночку, что ей в плюс однозначно. Так или иначе, пусть будет счастлива. Ведь счастливым можно быть на миллионе миллионов разных жизненных путей.

Аватар

Я, конечно, знать не могу, поэтому на истину не претендую, но у меня сложилось впечатление, что в данной паре именно мч не спешит связывать себя узами брака. так, чисто мое восприятие)))

Аватар

Вот уж за чем не слежу так это вышла Энистон замуж или нет. Вышла хорошо, не вышла её дело.

Подождите...