Самый обаятельный голливудский злодей, даже в преклонные годы не снижавший творческой активности, ушел из жизни в возрасте 98 лет. На счету Илая Уоллака роли в таких картинах, как «Хороший, плохой, злой», «Великолепная семерка», «Как украсть миллион», «Крестный отец 3» и «Призрак». В 2010 году актер получил почетный «Оскар» за вклад в киноиндустрию.

Он родился в еврейской семье, как ему казалось, бывшей единственной таковой в Бруклине, в начале 1910-х сплошь населенном итальянцами. Первые актерские опыты начались в манхэттенской театральной студии, а продолжились после Второй мировой войны.

В 1951-м Уоллак получает премию «Тони» за роль в спектакле по пьесе Теннесси Уильямса «Татуированная роза». С этим драматургом его связывает и кинодебют «Куколка» Элиа Казана, закрепивший за актером амплуа плохиша.

Роли не очень хороших людей действительно удавались ему, как мало кому другому. Главарь банды Кальвера из «Великолепной семерки», мистер Фриз в сериале о Бэтмене, шах в «Чингисхане», почтальон-мизантроп из «Тигр добивается своего» Артура Хиллера, но главная роль, предопределившая всю его дальнейшую известность, свалилась на Уоллака в середине 1960-х — не столько отталкивающий, сколько очаровательный негодяй Туко в спагетти-вестерне Серджио Леоне«Хороший, плохой, злой».

В дальнейшем актер окончательно сосредоточился на героях второго плана, но количество воплощенных им новых персонажей не снизилось даже тогда, когда возраст звезды перешагнул девяностолетний порог, а тело пережило инсульт. «Супермозг», «Золото Маккенны», «Часовой», «Бездна», «Принцип домино», «Два Джейка», «Крестный отец 3», «Закон и порядок», «Отпуск по обмену», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Призрак» — лишь небольшая часть проектов, в которых артисту удалось поучаствовать за эти годы, проведенные вместе с любимой супругой Энн Джексон.

Последней работой Илая Уоллака в кино стала лента Оливера Стоуна«Уолл-стрит: Деньги не спят».

Подпишитесь на наш
Блоги

Ушел из жизни Илай Уоллак

21:38, 25 июня 2014

Автор: Encore

Комменты 15

Аватар

А мне он в молодости на Олега Меньшикова похож.Человек прожил долгую жизнь,дай Бог каждому так.И это прекрасно.Пусть земля будет пухом.

Аватар

В отпуске по обмену он чудо! Земля пухом

M

узнала о нем только после отпуска по обмену, о чем теперь жалею. потрясающий человек

Аватар

Ну-он молодец. Хорошо пожил. Почти век. Дай Бог нам всем.

Аватар

Буквально недавно узнала(братишка сказал), что старичок из "Отпуск о обмену" и "злой" из ""Хороший, плохой, злой-это один человек, не поверила, пока титры не просмотрела

Подождите...