На аукционе «Сотбис» в Лондоне была продана культовая картина французского импрессиониста Клода Моне «Водяные лилии» («Кувшинки»), датированная 1906 годом.

Как сообщают представители аукционного дома, торг, в котором принимали участие покупатели из Азии и России, продолжался в течение десяти минут. Победитель, пожелавший остаться неизвестным, заплатил за полотно из частной коллекции, выставлявшееся ранее в разных музеях мира, 54 миллиона долларов.

Это вторая по величине сумма, вырученная за работы Моне на аукционах. Рекорд цены был установлен в 2008 году, когда картина «Пруд с водяными лилиями» 1919 года ушла с молотка на лондонском аукционе «Кристис» за 80,3 миллиона долларов. Как известно, Клод Моне создал целую серию пейзажей с водяными лилиями.

Последние 30 лет жизни Моне с семьей жили в Живерни, здесь был сад и река рядом. Моне нашёл новую форму живописи – цветами: он так любовно возделывал сад, что тот стал похож на огромное полотно, где сочетания цветов изменялись не только от часа суток, но и от течения времени. Моне отвёл в сад воду от реки, оборудовал пруд, развёл в нём кувшинки и лилии. Их и писал часами. В музеях мира удалось обнаружить более 80 картин из серии "Лилии". Написаны они, начиная с 1897 года и заканчивая 1919м. 

Предлагаю взглянуть на картины этой серии:

Подпишитесь на наш
Блоги

"Водяные лилии" Клода Моне продали на аукционе "Сотбис"

14:46, 25 июня 2014

Автор: Encore

Комменты 49

B

Согласна с Вами на счет "всего лишь...", его творчество бесценно! Конечно буду не оригинальна, но обожаю импрессионистов того времени

Аватар

В Лувре видела картину Моне, название не помню. Помню зимний пейзаж, снег идет, ничего особенного, мазки, мазки. А я именно перед ней остановилась, и смотрела завороженно, и я почувствовала ЗИМУ настоящую. Чудеса какие-то. Тогда я поняла, в чем сила шедевров.

Аватар

У меня знакомый художник был, он рисовал копии знаменитых картин, правда у него была привычка украшать, женщин, например, он делал тоньше, красивее итд. Нам он много подарил таких копий, ИМХО лучше смотрелись, чем оригиналы :)

M

мой любимый художник! могла бы часами смотреть, если бы были 54 миллиона) у меня дома есть репродукции, пару из них сама сделала - кайфую все равно!))

Аватар

Любимый художник!!!

Подождите...