Легендарная сборная - великие люди!

Испанская пресса о драматичном матче, поставившем крест на сборной Испании в бразильском ЧМ.

Испанский АС выпустил обложку со следующей надписью: "Не просите прощения, мы и так за многое вам должны".

Торжественно-печальными нотками пронизана передовица в AS Альфредо Реланьо, одного из самых уважаемых колумнистов на Пиренеях. Её тональность угадывается по одному только заглавию: «Не просите прощения. Мы вам обязаны многим». Кому адресовано это послание, пояснять, я думаю, излишне. Сразу после поражения от чилийцев извинения нации за бразильский провал от лица сборной принёс капитан Касильяс.

Реланьо убеждён: Висенте дель Боске делал всё возможное для решения поставленных задач, но обстоятельства оказались сильнее мудрого усача. Слишком много различных «но» соединились в команде перед и во время мундиаля, чтобы она могла рассчитывать на очередной триумф. Это отсутствие полноценной игровой практики в клубе у Касильяса, капитана и лидера «красной фурии». И длительные травмы, перенесённые барселонцами Пике, Бускетсом и Альбой. И проблемы со здоровьем у Диего Косты, обострившиеся весной. «Все они так и не вышли на пик формы к чемпионату мира», — с сожалением констатирует журналист.

«Не в лучшем состоянии на турнир прибыл Хаби Алонсо, — продолжает перечень командных неурядиц автор. — Хави был сам не свой весь сезон. Теперь он уезжает в Катар. Вилья уезжает в Мельбурн. Эти решения показывают, что они больше не чувствуют себя конкурентоспособными в большом футболе. Команда была составлена из тех же самых людей, но не была самой собой прежней».

Реланьо не находит закат чемпионского состава поводом для скорби и истерик. «Всё рано или поздно заканчивается, — философски замечает он. — Грядёт время обновления. 

На подходе генерация, выигравшая два последних молодёжных первенства Европы. Вчера мы простились с этим славным поколением, но позор бразильского чемпионата мира не сотрёт воспоминаний. Сегодня они под чёрной тучей. Но пройдут дни, месяцы, годы, и триумфальные фото вернутся на первый план».

Такова статья испанского журнала. Но намного большее впечатление на меня произвел очерк Александра Вишневского. Привожу отрывки. 
 

Почему сборная Испании провалилась на чемпионате мира? Ответ прост: команда состарилась. Ее время иссякло, пришел черед умирать. 

У чемпионов мира и Европы пропал драйв в игре. И проблема была не столько в психологии, сколько в старении футболистов. 34-летнему Хави уже с трудом давались матчи в действительно высоком темпе, и за 90 минут маэстро делал один неточный пас вместо прежнего нуля. А 32-летнему Хаби Алонсо стало сложнее успевать за молодыми соперниками и, идя в подкат, он стал чаще попадать вместо мяча в чужие ноги. От каждой недоработки проблемы росли, как снежный ком. А теряя легкость в игре, команда теряла и вдохновение.

Мог ли дель Боске вовремя произвести мягкую смену поколений? И да, и нет. Слишком многое прошли испанские легендарные ветераны с этим тренером, чтобы готовящийся к пенсии дель Боске показал им на выход. В успехах сборной Испании существенную роль играла благоприятная атмосфера в коллективе, ее нужно было лелеять, и потому в команде всегда находился весельчак и балагур Рейна вместо тех вратарей, которые были убедительнее его по игре. Ветераны сборной понимали, что смена поколений уже напрашивается, и сами решили уйти из команды все вместе – после чемпионата мира в Бразилии. Разве мог дель Боске испортить прощание с командой Давиду Вилье или Фернандо Торресу? В результате форварды-ветераны поехали в Бразилию вместо Негредо, Льоренте, Сольдадо.

23 футболиста в заявке – слишком мало для Испании с ее россыпью талантов. Взяв всех героев минувших дней (за исключением разве что Арбелоа), дель Боске отправился на чемпионат без плана Б, имея в арсенале лишь ту пресловутую "тики-таку", которая существенно теряла эффективность от устаревания исполнителей. Команда потеряла былую гармонию игры, и давать слабину стали и те, от кого регресса никак не ждали – Бускетс, Пике и Серхио Рамос. Вдобавок не оправдала себя ставка на Диегу Косту – бразилец предстал в испанской сборной совсем не тем бойцом, каким он был в "Атлетико". Наконец, Ла Рохе просто не повезло – за полминуты до уже знаменитого гола ван Перси испанцы чуть не повели 2:0. Ударь тогда Сильва точнее, и испанцы защищали бы чемпионский титул явно подольше, чем семь дней, ко истечению которых чемпионы мира лишились шансов отстоять трофей и вылетели из турнира самыми первыми – даже раньше Гондураса.

Таким стал печальный финал великой команды, построенной Луисом Арагонесом и зацементированной Висенте дель Боске. Команды, которая не пропустила ни одного мяча в плей-офф трех крупных турниров подряд, выиграв их все. Она была рождена в 2004 году, расцвела к 2008-му, нарастила еще больше мускулов к 2010-му, продержалась до 2012-го, а затем начала дряхлеть и обрушилась в 2014-м. Эта команда прожила очень долгую и насыщенную жизнь. Отчего она умерла? Не важно, что напишут в свидетельстве о смерти, она умерла просто от старости.

Проще всего умирать внезапно. Возможностей много – серия пенальти, нелепый рикошет, предвзятое судейство. Эта команда умирает по-другому – долго и мучительно, осознавая все стадии разрушения своего организма и будучи не в силах скрыть их от окружающих. Они сокрушенно качали головами, когда пациент был избит до полусмерти в финале Кубка конфедераций-2013 (закономерные 0:3 от Бразилии). Закатывали глаза, когда команда угрюмо, спотыкаясь, плелась по дороге квалификации к чемпионату мира. Хватались за голову после шокирующего разгрома от Голландии, когда чемпионы не нашли сил продолжать биться уже при счете 1:3. И вот Испания оказалась припертой к стенке и в решающей битве проиграла не какому-нибудь мрачному автобусу, а другой яркой атакующей команде – не столь мастеровитой, но куда более азартной.

Все последние шансы упущены, скорой смерти не избежать. Сердце перестанет биться через четыре дня – в момент финального свистка матча против Австралии, когда старая гвардия пойдет в свой последний поход, уже ничего не решающий. Все кончено, поздно что-то менять, теперь можно лишь оценить пройденный путь, задав себе очень простые вопросы. Достигнуты ли поставленные в жизни цели? Получалось ли делать счастливыми людей вокруг? И остаются ли достойные наследники? Ответ на любой из этих вопросов – да с миллионом восклицательных знаков.

Три подряд титула на чемпионатах мира и Европы – это результат, не покорявшийся больше никому и, выиграв со сборной и своими клубами абсолютно все возможные трофеи, Хави и Вилья могут с чистым сердцем отправляться на заслуженную пенсию в чемпионаты Катара и Австралии. То же самое относится и ко всем остальным уходящим из сборной легендам. Им бесконечно благодарны десятки миллионов испанцев и сотни миллионов заграничных поклонников Ла Рохи – все они получили куда больше футбольного счастья, чем могли пожелать. Ну а за будущее испанского футбола можно не беспокоиться: сборные Испании давно поставили на конвейер победы на юношеских и молодежных чемпионатах, а процесс адаптации юных звезд ко взрослому футболу в Испании отлажен отлично.

Короли уходят. Принцы готовы занять их место.

Эта величайшая команда закончит свой путь 23 июня 2014 года, но она останется живой в сердцах миллионов людей.



И на последок, уже от меня - я не согласна со столь пессимистичным прогнозом, предсказывающим окончательный и бесповоротный уход наших героев. Да, многие из них уже не попадут на ЧЕ-2016, но останутся те, кто поедут и будут собой олицетворять ту Испанию, которую мы любим. 

Торрес, Иньеста, Вилья, Хави, Хаби Алонсо, Касильяс - попрощались с нами на этом мировом турнире. И большое спасибо Дель Боске, что позволил им это сделать. Они вместе побеждали, вместе и уходят, но навсегда останутся в истории мирового футбола.

P.S   Под словом "попрощались" я имела в виду уход из крупных мировых чемпионатов. В клубах они естественно останутся играть. Хотя меня очень возмутил циничный вопрос одного журналиста Касу про то, оставят ли его в Реале после такого провала. Надеюсь, что оставят. 

А испанские болельщики уже выложили фото обновленной сборной, которую они хотят видеть на следующем Чемпионате Мира. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Красная Фурия.

20:50, 20 июня 2014

Автор: fialka22031990

Комменты 91

M

Что-то рано они большую половину своих игроков в старики записали!

Аватар

Да нуууу!!!!!!! Ааааааа!!!

Аватар

Уфф.. Начало положено ..

Аватар

Слушайте, а почему у них иногда буцы разноцветные?

Аватар

так флудилки не будет?(

Подождите...