Этот рассказ о компании, которая вот уже 37 лет обеспечивает женщин роскошным, соблазнительным и, главное, доступным бельем. Чей объем продаж бьет все рекорды, обеспечивая аналитиков работой, а конкурентов бессонницей. Чьи каталоги по популярности и обилию прекрасных женщин соперничают с Плейбоем, а ежегодные фешн-шоу по помпезности и размаху не уступают самым громким и престижным светским мероприятиям. Речь идет о Victoria’s Secret.

А история этой компании началась…с неудачного похода в магазин некого Роя Реймонда.

Бедолага решил обрадовать супругу комплектом красивого белья, но вместо этого растерялся в царстве женского исподнего и ушел ни с чем. То ли этот поход так повлиял на нежную мужскую психику, то ли жена уж очень обиделась на отсутствие подарка, но в 1977 году наш герой, взяв половину суммы в банке, а половину у родителей, открывает собственный магазин женского белья под названием Victoria’s Secret. Причем, помня свой неудачный опыт, мистер Ремонд постарался организовать все так, чтобы даже самый робкий мужчина-покупатель чувствовал себя в его магазине, как рыба в воде. В уютной будуарной атмосфере в стиле Викторианской эпохи, продавалось белье, сочетавшее в себе одновременно сексуальность и шик.

Бизнес рос и развивался, принося его владельцу около шести миллионов долларов в год. Открывались новые магазины, началась продажа белья по каталогам. Но в 1982 году Рой Реймонд продал свою компанию ее нынешнему владельцу, американцу с русскими корнями, Лесли Векснеру по одним источникам за миллион, по другим – за четыре миллиона долларов. Надо сказать, что впоследствии судьба Реймонда сложилась весьма трагично. В 1984 году он открыл розничный магазин для детей My Child’s Destiny, но через два года обанкротился. А в 1993 году, в возрасте 47 лет, покончил жизнь самоубийством, спрыгнув с моста Золотые Ворота в Сан-Франциско.

Но вернемся к Victoria’s Secret. После покупки компании, Лесли Векснер, который одновременно являлся владельцем корпорации Limited Brands, произвел ряд существенных изменений, касающихся ее ассортимента и маркетинговой стратегии.

Именно Векснер впоследствии сделал этот бренд одним из ведущих на рынке. Векснер увидел реальный шанс сделать модным и приятным для глаза даже то, что, как правило, скрыто под одеждой. Он понял, что любая женщина, покупавшая и носившая «просто белье» в душе стремилась носить что-то эксклюзивное и красивое.

На фото Лесли Векснер

Первое, что сделал Векснер — избавился от имиджа «райского уголка для мужчин» и сделал ставку на женскую аудиторию.
Для усиления восприятия бренда как сугубо европейского, в каталогах указывалось, что основной офис компании находится в Лондоне, хотя на самом деле он находился в Огайо.
Модное нижнее белье от Victoria’s Secret позиционировалось как доступная роскошь. Атмосфера сексуальности, изысканности и романтизма импонировала женщинам гораздо больше, нежели бесконечные полки супермаркетов с однообразными трусами и лифчиками.



Чтобы построить бренд с большой буквы Векснер нанимает Финкельмана, имеющего степень MBA от Гарварда, 14 лет проработавшего консультантом в McKinsey & Company.

Victoria’s Secret проводит постоянные шоу, показы новинок с привлечением супермоделей. Новинки выпускаются каждый сезон. Он-лайн показ новинок от Victoria’s Secret в 1999 году стал одним из хитов Интернета. Чтобы поддерживать рост продаж в своих магазинах компания планирует продавать наиболее популярные в каталогах модели во всех своих магазинах. Каталоги, выходящие тиражом около 365 миллионов экземпляров, приносят треть всех доходов компании.

Теперь несколько фактов:

Название Victoria's Secret  выбрал в честь английской королевы Виктории. Никто наверняка не знает ее секрета, однако поговаривают, что Виктория была нимфоманкой.

Компания регулярно отклоняет запросы знаменитостей стать моделями.

Основа управленческого состава компании – женщины, и именно они продумывают все детали .

Ежегодно на компанию поступают тысячи жалоб на "вульгарное и неприличное шоу".

Самым высокооплачиваемым Ангелом признана Жизель Бундхен, сумма ее доходов насчитывает 5 миллионов долларов в год.

В 2007 г. "Ангелы ’s Secret" стали первой торговой маркой, которая была награждена звездой на  Алее Славы. Показы ангелов привлекают внимание многих знаменитостей. Модели выходят на подиум с крыльями бабочек, ангелов, павлинов, дьяволов, что является примечательной особенностью торговой марки.

Как правило, белье от Victoria’s Secret, представленное на подиумах, является эксклюзивным. Лишь однажды в 2005 г. Представленные вещи были предназначены для продаж в каталогах.

 Victoria’s Secret является защитником природы. Компания заключила соглашение с одной фирмой по защите окружающей среды и, отказавшись от производства бумаги из дерева, перешла на выпуск каталогов из вторичного сырья.

У Victoria’s Secret также есть и очень дорогие комплекты серии Very Sexy Fantasy Bra, инкрустированные драгоценными камнями. Для их изготовления приглашают известных ювелиров, а показ таких комплектов стал уже традицией. Клаудия Шифер была первой, кто представила подобные изделия на показе стоимостью 1 млн. $, а в 2005 г. Адриана Лима представила бра из черных и белых бриллиантов и рубинов стоимостью 5 млн. $. Самым дорогим комплектом за историюVictoria’s Secret был знаменитый «Red Hot» из рубинов, который обошелся компании в 15 млн. $.



 

Подпишитесь на наш
Блоги

Victoria's Secret

00:06, 17 июня 2014

Автор: sapphirchik

Комменты 31

M

Вспоминаю как первый раз попала в Нью-Йорк, так первым делом искали с мужем магазин Виктории, на Таймс сквер отличный двухэтажный магазин, я провела там 2 часа, накупила кучу белья и пижам, была довольна как слон! Потом в каждом американском городе я не могла пройти мимо их магазинов! Муж уже смеялся надо мной! По качеству белье отличное! А вот пижамы так себе!

I

Спортивное белье у них удобное

Y

Что? королева Виктория была нимфоманкой? :)))) оооо. по-моему полный бред

E

Одежда дерьмо, белье отличное. За такую цену нигде такого не найдешь, с размерами беда. Нужно мерить обязательно, но если поймешь свой размер , дальше все просто: я белье и купальники беру только в Виктории секрет уже несколько лет

Аватар

У меня есть пляжная сумка VS, есть косметичка, блеск для губ, а также крем для тела. А еще духи были раньше. То есть весь их левый заработок)) Но чота ни одних трусов-маек не захотелось купить. В Мск может везут хлам один?

Подождите...