10 июня 1967 года наследница короля Фредерик IX, принцесса Маргрете, вышла замуж за французского дипломата, графа Анри де Лаборде де Монпеза. Венчание пары состоялось в Копенгагене, а свадебные торжества прошли во дворце Фреденсборг. После женитьбы Анри получил титул "Его Королевское Высочество принц Хенрик Датский".

Молодые люди познакомились в Лондоне, где Её Высочество училась в университете, а граф Анри после обучения в Сорбонне работал в посольстве Франции в Великобритании.

В 1968 у пары родился первенец принц Фредерик, через год Магрете родила второго сына - принца Йоакима. 

Королева серьёзно увлекается творчеством и литературой, что находит выражение в виде картин, церковного облачения, театральных декораций, книжных иллюстраций, а также переводов со шведского на датский и, в соавторстве с принцем-консортом, с французского на датский. Как и королева, принц Хенрик интеллектуал. Он имеет университетскую степень по французской литературе и восточным языкам, опубликовал несколько книг, в том числе том воспоминаний под названием «Судьба обязывает» (1996 год), сборник стихов «Кантабиле», иллюстрированный коллажами в исполнении королевы (2000 год), и сборник стихов «Шёпот ветра», изданный также на французском языке под названием «Murmures de vent» (2005 год). Более того, принц Хенрик заслужил признание как автор кулинарных книг и опытный виноградарь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Маргрете и принц Хенрик

19:35, 10 июня 2014

Автор: Encore

Комменты 13

Аватар

Так приятно на них смотреть!

Аватар

украшения просто умереть-не встать

Аватар

Выглядят всегда такими счастливыми! Как замечательно найти друг друга и быть вместе не только по протоколу, но и душой, окруженные детьми и внуками, по хорошему завидую таким парам!

Аватар

мне одной королева на свадебных фото напоминает псаки?

Аватар

Кажись она клёвая тётка))) если так можно выразиться о королеве) Вообще датчане мне нравятся.

Подождите...