Это платье имеет своё название – «Happy Birthday, Mr. President», и свою увлекательную романтическую историю.

В марте 1961 года актрисе Мэрилин Монро предложили спеть перед президентом США Джоном Кеннеди на готовящемся празднестве по случаю дня его рождения. Торжества должны были проходить в самом престижном концертном зале Madison Square Garden. Мэрилин дала согласие и начала готовиться к выступлению, но на свой лад

Она обратилась к самому известному в то время в Америке модельеру Жану Луи с чётко сформулированным заказом: сделать для неё «поистине историческое, необыкновенное платье, каких ещё никогда и ни у кого не было».

«Одним словом, – подчеркнула актриса, – это должно быть что-то такое, что могу надеть только я».

Так родилась эта идея. Возник вопрос – из чего шить? Небольшой шелкоткацкой кустарного типа фабрике во Франции даётся задание – изготовить воздушную, буквально как паутина, ткань телесного цвета, используя самые миниатюрные станки и тончайшую нить. Когда невесомая ткань была доставлена в Лос-Анджелес, вся команда модельера, состоящая из прекрасных специалистов своего дела, обучавшихся во Франции, принялась за работу прямо в доме Монро в Брендвуде.

Это был долгий и кропотливый труд, на все сто процентов вручную. Выкройка делалась непосредственно на самой заказчице. С неизменным бокалом шампанского в руке она часами позировала, стоя на табурете перед мастерами, колдовавшими вокруг неё. Создавался настоящий шедевр! Платье без подкладки, без рукавов, с открытой спиной было как бы муляжом, интегральной копией форм тела Монро с расчетом показать эти формы во всей их нагой красоте. Получалось, что эта плотно облегающая одежда выглядела её второй кожей. При этом на ней не должно быть никакого нижнего белья…

Совершенно голая, она обволакивалась в эту паутинообразную ткань, по которой были рассыпаны шесть тысяч бриллиантовых блёсток. Платье застёгивалось тоненькой змейкой молнии и микроскопическими крючками – всё телесного цвета. Сконструировано оно было таким образом, чтобы бретельки поддерживали обворожительную грудь актрисы, которая в свои 36 лет была в самом расцвете красоты и славы. Наряд обошелся ей в 12 тысяч долларов – сумма по тем временам огромная.

Тем временем дотошные организаторы шоу проявляли постоянный интерес к тому, в чём кинодива собирается предстать перед президентом страны. Актриса прекрасно понимала, что блюстители американских нравов – пуритане и страшные ханжи, не позволят ей выйти на сцену, по сути, в платье короля из сказки Андерсена. Зная это, она продемонстрировала один из несметного количества своих нарядов – вполне скромное вечернее платье из чёрного сатина, которое и было одобрено устроителями вечера. На то мы и женщины, чтобы прибегать к небольшим хитростям!

И вот, кульминация события – выступление Мэрилин Монро 19 мая 1962 года на гала-концерте в Madison Square Garden по случаю юбилея Джона Кеннеди.

Впоследствии актриса вспоминала:

«Когда я очутилась перед рампой, чтобы петь, то почувствовала, как у зала перехватило дыхание – все подумали, что я совершенно нагая…».

Несомненно, каждому гостю было любопытно посмотреть на Монро вблизи, а каждому мужчине – сделать снимок на память.

Несколько лет назад платье было продано на аукционе за баснословную сумму – 1,3 миллиона долларов! Купили его два нью-йоркских коммерсанта – Петер Сигел и Боб Шагрин. «Мы совершили сделку века, – заявляют предприниматели. – Ведь на самом деле платье стоит как минимум 3 миллиона долларов!»

то был далекий 62й

2014 год

Извините сплетницы может у меня разыгралось воображение. 

Подпишитесь на наш
Блоги

История одного платья.

17:32, 3 июня 2014

Автор: AnnaN23

Комменты 83

Аватар

Монро бы в тренажорку,может тогда бы и посоревновалась с Рири))единственное это могла бы воспользоваться наклейками на соски.

C

Расписали это платье как легчайшее, тончайшее, прямо все такое нежное. На фотографиях же видна довольно таки плотная ткань. И заметьте, на фотографиях у нее не просвечивают ни соски, ни лобок, ничего, хотя вроде бы никакого белья она не поддевала под платье и тогда были ужасные вспышки, все бы моментом высветилось. Т.е. платье не таким уж тончайшим было.

N

При том, сто давно поменялось мнение о красоте женской фигуры,и Монро при нынешних эталонах красоты можно найти недостатки, она все равно в этом платье неотразима. У Рианы в этом платье вылезли все ее недостатки, глаза задерживаются сразу на неэстетичного вида груди с темными сосками и полных коротких ногах. Не для ее фигуры платье это точно, тем более эпатажем после вида Сайрус это и не назовешь. Но цели она достигла, ее везде обсуждают.

Аватар

на Монро хотя бы ткань не прозрачная)смелый был выход)

Аватар

Это просто ужасное платье.

Подождите...