Литературовед, музыковед и телеведущий Святослав Бэлза умер на 73 году жизни, сообщил во вторник, 3 июня, у себя на странице в Facrbook пианист Денис Мацуев.

«Не стало моего близкого друга Святослава Бэлзы...», — написал Мацуев.

Источник: www.forbes.ru
 

Обновлено 03/06/14 16:35:

Известный литературный критик, музыковед и телеведущий Святослав Бэлза скончался 3 июня в возрасте 72 лет. Последние дни жизни заслуженного деятеля искусств прошли в одной из мюнхенских больниц.

Бэлза был тяжело болен (диагноз не разглашается), его постоянно и до последнего момента поддерживал сын Игорь. "Я был рядом с ним в момент кончины, держал его за руку", – рассказывает сын. По его словам, тело отца транспортируют в Москву, поэтому дата гражданской панихиды и похорон Святослава Игоревича будет известна позже.

Соболезнования родным и близким публициста и телеведущего одним из первых выразил президент России Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Кончина коллеги по музыке потрясла также всемирно известного пианиста Дениса Мацуева. Музыкант крепко дружил с Бэлзой и тяжело воспринял весть о его смерти. "Очень сложно говорить в такие моменты, когда теряешь близкого друга, близкого человека и уникальную личность, которая действительно была для нашей культуры абсолютно незаменима", – цитирует Мацуева РИА Новости.

Он отметил, что Бэлза был настоящим другом и "благородным мушкетером", и его место в русской культуре не сможет занять никто. "После ухода этого действительно выдающегося эрудита, критика, музыковеда, русского интеллигента, я бы сказал, благородного мушкетера, как его называли, ты понимаешь, что образуется полная пустота на этом пространстве. Потому что его ведение – будь то телевидение или концерты – это были своеобразные мастер-классы для публики. Потому что его знания были уникальные, энциклопедические, глубочайшие. Большая утрата – светлый, бескорыстный человек, настоящий друг", – сказал Мацуев.

Добавим, что Святослав Бэлза известен и как мастерский конферансье. Международный фестиваль "Денис Мацуев представляет" в Челябинске невозможно представить без интеллигентного и уверенного ведения Бэлзы. Последний раз вместе на сцену пианист и ведущий вышли в марте 2014 года.

Телеканал "Культура", где Бэлза с 1997 года еженедельно выходил в эфир, в связи с кончиной уважаемого коллеги изменили сетку вещания. 3 июня канал покажет передачу "Линия жизни" с его участием, сообщает сайт телеканала.

На "Культуре" музыковед вел цикл передач "Шедевры мирового музыкального театра", являлся ведущим программ "Романтика романса" и "В вашем доме". Коллеги отмечают, что "сложно представить без его участия проекты "Большая опера", "Большой балет" и международный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик".

Источник:

http://www.dni.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер телеведущий Святослав Бэлза

11:34, 3 июня 2014

Автор: schinat

Комменты 20

Аватар

соболезнования близким, искренне жаль, пусть земля будет ему пухом..

Аватар

Соболезнования родным и близким..

Аватар

Я запомнила две его передачи на "Культуре" - с Ульяной Лопаткиной и Дмитрием Хворостовским. Во-первых, Бэлза НИКОГДА не опускался до пошлости. Во-вторых, разговор всегда был построен со знанием обсуждаемого вопроса. В-третьих, в нем всегда чувствовалась внутренняя интеллигентность. Редко встретишь такого профессионала. Мои соболезнования близким.

Аватар

действительно неожиданно. Ушли Вульф, Бэлза, уйдет весь этот остаток старого культурного слоя и с кем мы останемся?

Аватар

если правда, то очень жаль. воспитанный, интеллигентный.. прям приятно было послушать всегда.. не то, что сейчас ведущие - кто кого перехамит.

Подождите...