Биография Мерилин Монро Настоящее имя секс-символа Норма Джин Бейкер Мортенсон. Мерилин Монро пережила суровое детство. В нем были нищета, постоянные истерики матери и изнасилование отчимом. В восьмилетнем возрасте девочка уже жила в тоске и одиночестве. Впрочем, природа наградила малышку удивительной кожей, красивым личиком, прекрасным телом и обаянием ангела. Детство Норма Джин получила свое имя в честь актрисы Нормы Толмэдж. Мама актрисы Глэдис Монро Бэйкер была официально замужем, но не официально в разводе с Мартином Мортенсоном. Его отцовство под большим сомнением, но Норму все же записали под его фамилией. Глэдис трудилась монтажницей на киностудии, а свободные минуты уделяла веселью. Заниматься воспитанием дочери ей было совершенно некогда, поэтому 2-неделюную Норму отдала приемным родителям. До 8-ми лет Мерилин росла у Болендеров. Они брали к себе на воспитание детей, чтобы жить на детское пособие. К девочке относились хорошо, но растили в строгости. Глэдис иногда навещала дочку и устраивала ей праздники – водила в кино, кормила мороженым. В 1932 году мама забрала дочку к себе, а уже через год из-за смерти прадеда впала в глубокую депрессию, из которой так и не смогла выйти. В результате Норма оказалась предоставлена самой себе. Опеку над девочкой взяла подруга Глэдис Грейс Эткинсон Мак-Ки. Она давно мечтала сделать из малышки кинозвезду. После того, как 1935 году мама Нормы попала в психбольницу, Грейс оформила опекунство над Мерилин. Чуть позже Грейс вышла замуж за Эрвина Силлимэна Годдарда. Он работал время от времени и в семье не хватало денег, чтобы корить Норму Джин. Тогда девушку отдали в сиротский приют. Там Монро жила до 1937 года. После Грейс опять забирает малышку, но в ее доме она прожила ровно до того момента, как однажды пьяный супруг опекунши попытался изнасиловать будущую знаменитость. Затем Мерилин переезжает к родственникам, а потом опять к Годдардам. Но в результате переезда опекунов Норме Джин опять пришлось покинуть семью. После чего девушка впервые вышла замуж за Джима Дагерти.

В юности Мерилин пережила неудачный брак, после чего последовало приглашение стать манекенщицей и фотомоделью. В 1947 году поступило первое предложение сняться в кино. Тогда девушка появилась в эпизоде картины «Опасные годы». Затем было еще несколько небольших работ в фильмах «Скудда-У! Скудда-эй!» в 1947 году, затем в «Дамы из корд:)ета» в 1949 году и «Шаровая молния» в 1950 году. Молодая актриса сразу понравилась и критикам и зрителям. Особенно тепло была отмечена ее игра в фильме «Все о Еве», там девушка, которая уже выбрала себе псевдоним, передала целый спектр чувств и эмоций маленького создания мисс Косуэлл, в небольшом эпизоде. Впрочем, режиссеры видели в Мерилин Монро только красивую и сексапильную женщину, и никто не хотел видеть в ней актрису. Этим можно объяснить и репертуар фильмов девушки, за которые говорят названия: «Любовное гнездышко», «Давай поженимся», «Мы не женаты», «Можно входить без стука», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера» и так далее. Тем не менее, Мерилин стала звездой. Ее снимки в вечерних платьях и без них стали расходиться миллионными тиражами, а в прессе постоянно смаковаться все подробности личной жизни актрисы. 

В 1956 году стало известно, что Мерилин вышла замуж за американского писателя Артура Миллера, то ажиотаж был неописуем. Но даже это не помогло поменять актрисе свой экранный имидж. Монро пошла на занятия в театральную студию Ли Страсберга и Э. Казана. Но ее попытка стать настоящей профессионалкой вызывало только усмешку. Девушка в интервью признается, что хочет сниматься в серьезных картинах, но получает предложения о работе только в мелодрамах, комедиях с ролями пустоголовой и соблазнительной красотки (в 1954 году фильм «Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес», в 1955 году «Через семь лет после свадьбы», а в 1957 году «Принц и хористка»). 

Бесспорный талант

Многие режиссеры и актеры отмечали бесспорный талант Мерилин Монро, как драматической актрисы. Но в жизни девушки все равно ничего не меняется. Зрители в ней видят только Душечку из известной картины «Некоторые любят погорячее» (русский вариант – «В джазе только девушки»), милую солистку дамского оркестра, которая мечтает выйти замуж за богатого, но находит счастье в объятиях бедного. Однажды все-таки Мерили Монро смогла выйти за рамки обычного амплуа – в последней экранной работе с символическим названием «Неприкаянные» в 1961 году. Тем временем, самой актрисе оставалось недолго…. Она была постоянных депрессиях после мыслей о скорой старости, разводе и неудовлетворенности работой. В итоге, Мерилин начала злоупотреблять наркотиками, алкоголем и снотворным. 

Смерть

Не стало Мерилин Монро 5 августа 1962 года. Ее бездыханно тело нашли в особняке пригорода Лос-Анджелеса. 36-летняя знаменитость скончалась от смертельной дозы снотворного. 

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем Рождения, Мэрилин!

13:25, 1 июня 2014

Автор: emumshka

Комменты 106

Аватар

А еще сегодня у Моргана Фримана день рождения.

Аватар

Я всегда удивляюсь когда слышу такие мнения: она неталантлива,что в ней все нашли,просто симпатичная мордашка,пиар.Ну конечноо,миллионы людей ошибались все эти года, а они тут нам истину открыли.Для меня это равноценно когда какой-нибудь умник говорит про картину Пикассо или Дали например : ой,что за мазня,я также нарисую.Ну попробуй нарисуй-а потом попробуй продать за миллионы долларов.Также и с Монро-она уникальна,сочетание красоты,секса,детской непосредственности,таланта,бешеного обаяния и харизмы - и это признано миллионами людей,поколениями.И играла она в фильмах отлично,просто типаж ей предлагали всегда один и тот же-наивной дурочки .Мало быть красоткой,мало пиара-Меган Фокс как ни пиарь-а все равно через 5 лет никто не вспомнит,потому что никакая.А Монро помнят уже полвека ,и как бы каноны красоты не менялись-все равно от нее глаз не оторвать

I

Легенда

I

Для нынешнего поколения живущих Монро интересна только своей смертью и трудной жизнью, а еще благодаря тому, что многие звезды эксплуатируют этот образ в своих фотосессиях. Но она - просто продукт Голливуда, который Голливуд возвел для всего мира в иконы, нечему тут преклоняться.

Аватар

Я знаю, что получу 50 минусов... Но я скажу, что... На мой взгляд, образ Мерлин Монро уже приелся, так как торчит из всех углов, Что Монро не придумала ничего нового, а просто воплотила в жизнь образ мультяшной героини Бетти Буп (мульт был популярен в америке 30х годов), так что своей популярностью она обязана не самой себе, а авторам этого гениального образа: женщина-ангел, сама невинность, но при этом чертовски сексуальная. И еще я скажу , что обозревая бесчисленные фотографии Монро, я на них вижу вульгарную шлюху, и больше ничего (извините, но я сторонник женщин утонченной красоты и изысканных манер, когда речь идет об иконах и идеалах).

Подождите...