Они были богинями экрана, секс-символами, красивейшими женщинами прошлого века. Им писали миллионы писем с предложениями руки и сердца, а их фотографии доводили тысячи поклонников до умопомешательства. Кем они были - эти богини экрана? 1. Кэтрин Хепбёрн (Katharine Hepburn, 1907-2003) - американская актриса, выдвигавшаяся на премию Оскар двенадцать раз (лишь Мэрил Стрип побила этот рекорд) и удостоенная этой премии четырежды — больше, чем любой другой актёр или актриса в истории.

image

Кэтрин Хэпберн была бунтаркой и ненавидела всё посредственное. Актриса, славящаяся независимостью и неуживчивым характером, стала воплощением американки ХХ века.

image

А в любви... после первого и последнего неудачного замужества судьба свела ее в 1942 году на съемках ленты "Женщина года" со Спенсером Трэйси. Впоследствии Кэтрин Хепберн скажет, что их роман был "самой трудной ролью в ее жизни". Она была для него поварихой, сиделкой, сестрой милосердия, любовницей, доверенным лицом и прочее. Кэтрин прощала ему все измены и не требовала, чтобы он оставил свою законную супругу. Они прожили вместе более четверти века, сыграв вдвоем в 9 картинах.

image

2. Джоан Кроуфорд (Joan Crawford, 1905 - 1977), урожденная Люсиль Фэй ЛеСюр (Lucille Fay LeSueur) - знаменитая американская актриса немого и звукового кино.

image

image

3. Вивьен Ли (Vivien Leigh; 5 ноября 1913 - 8 июля 1967) - английская актриса, обладательница двух премий Оскар за роли южноамериканских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае "Желание"» (1951).

image
image

Иногда Ли казалось, что из-за необыкновенной красоты её не воспринимают серьёзно как актрису, но плохое здоровье было её главным препятствием на пути к ролям.

image

Находясь под влиянием маниакальной депрессии на протяжении большей части взрослой жизни, Вивьен Ли приобрела репутацию актрисы, с которой трудно работать, поэтому в её карьере часто наблюдались периоды упадка. Она умерла в 1967 году от туберкулеза. 4. Хэди Ламарр (Hedy Lamarr, 1913-2000), урожденная Хедвига Ева Мария Кислер (Hedwig Eva Maria Kiesler) популярная в 1930-1940-е годы австрийская, а затем американская актриса кино.

image

Хэдвига родилась в еврейской семье. В неполных 18 лет она прославилась, когда первой в истории кинематографа снялась обнаженной в эротической сцене в чешском фильме "Ecstasy" .

image
image

Фильм запретили во многих странах мира, но актриса стала известной. От своего первого мужа она бежала в Лондон, а затем в США, к кинопродюсеру Луису Берту Л. Майеру (кинокомпания Метро-Голдвин-Майер). В Голливуде она взяла псевдоним - Хэди Ламарр. В Америке актриса шесть раз выходила замуж и шесть раз подряд разводилась. 5. Ингрид Бергман (Ingrid Bergman, 1917 - 1982) - актриса шведского происхождения, сыгравшая в 45 фильмах. Одна из величайших голливудских киноактрис, трижды лауреат премии Оскар и четырежды - премии Золотой Глобус.

image
image

Вследстивие бурного романа с Роберто Росселини, в 1949 г. Ингрид Бергман покидает Голливуд.

image

Этот роман восстановил против нее всю американскую общественность. Скандал продолжался много лет, и из-за этого все фильмы Росселини с участием Бергман и без оного бойкотировались как зрителями, так и критиками. 6. Джейн Рассел (Jane Russell, родилась в 1921году) — американская актриса и секс-символ 1940-х и начала 1950-х годов.

image

Критики предполагали, что Рассел сможет составить серьезную конкуренцию признанным секс-символам той эпохи - Рите Хейуорт и Лане Тернер. Однако первый вестерн с участием Рассел был разрешен к выпуску на широкий экран со скрипом: слишком уж бесцеремонно камера пыталась запечатлеть декольте начинающей актрисы.

В "Джентельмены предпочитают блондинок" (1954) актриса снялась в паре с секс-символом следующей эпохи - Мерилин Монро. 7. Джуди Гарленд (Judy Garland, 1922 - 1969) - американская актриса. Одна из самых ярких звезд Голливуда. Чудо-девочка 20-30-х годов, получившая титул «королевы мюзиклов» – не было актрисы, которая снялась бы в таком количестве музыкальных фильмов.

image

В 1945 вышла замуж за режиссёра Винсента Минелли, через год родила дочь Лайзу. Роскошная вилла, щедрые гонорары, популярность, фотографии в модных журналах, любовь зрителей, премия «Оскар» – у Джуди Гарланд было все. Америка сходила с ума по «чудесной девочке».

image

Мало кто знает, какую жизнь в действительности вела знаменитая киноактриса. На протяжении тридцати лет Джуди Гарланд безуспешно пыталась избавиться от последствий бурной голливудской жизни – прекратить принимать наркотики, злоупотреблять снотворными и транквилизаторами.

image

В 1969 году Джуди была найдена мертвой в ванной. Причиной смерти стала случайная передозировка барбитуратов. Гарленд исполнилось 47 лет за неделю до её смерти. 8. Ава Гарднер (Ava Gardner, 1922 - 1990) - американская актриса, одна из ярчайших звезд Голливуда 1950-х годов.

image

Сказочная красота делала актрису неким эталоном совершенства. Мужчины умирали ради нее, она умирала ради своих избранников, полная огня и темперамента. Ава Гарднер всегда была излюбленным фигурантом колонок светской хроники.

image

Вокруг неё никогда не затихали слухи о нетрадиционной ориентации, хотя она была замужем три раза. В 1951 году она вышла замуж за Фрэнка Синатру. В 1957 году - развелась. 9. Лорин Бэколл (Lauren Bacall, 1924) - сценический псевдоним легендарной американской актрисы Betty Joan Perske.

image

Начинала свою карьеру в качестве фотомодели и к 19 годам добилась такой известности, что её пригласили сниматься в фильме «Иметь или не иметь» вместе с Хамфри Богартом. Вскоре они обвенчались и вдвоём сыграли еще в трех картинах. Бакалл была признана одной из первых красавиц Голливуда, играла с Мэрилин Монро в фильме "Как выйти замуж за миллионера" (1953). После смерти Богарта в 1957 г. обручилась с Фрэнком Синатрой.

image

10. Грейс Келли (Grace Patricia Kelly, 1928 - 1982) - американская актриса, с 1956 супруга князя Монако, Ренье III и мать ныне правящего князя Альберта II.

image
image

Режиссер Дон Ричардсон преподавал в актерской академии. Грейс Келли была его студенткой. Однажды в холодный, зимний день он пытался помочь чихающей и замерзшей Грейс поймать такси, но безрезультатно. Тогда Дон пригласил студентку к себе домой, настолько трогательной и беззащитной она ему показалась. "В холостяцкой квартире было очень холодно. Я разжег камин и пошел сварить кофе. Когда я вошел в комнату, Грейс уже ждала меня на раскладушке. Она сняла всю одежду... Я никогда не видел ничего более прекрасного." 14 сентября 1982 Грейс трагически погибла в автокатастрофе. Её автомобиль сорвался с крутого поворота, перевернулся и упал в овраг. 11. Одри Хепбёрн ( Audrey Hepburn, 1929 - 1933), урождённая Audrey Kathleen Ruston — Одри Кэтлин Растон - американская актриса и фотомодель. Получила Оскар за лучшую женскую роль в фильме "Римские каникулы" (1953)

image

Опрос, проведенный среди известных журналистов, модных фотографов, дизайнеров, специалистов в области макияжа и представителей агентств манекенщиц, показал, что Одри Хепберн является королевой красоты всех времен и народов. "Хепберн - это воплощение природной красоты", - сказал директор журнала Elle Рози Грин.

image

"Она обладала удивительным шармом, внутренним очарованием, которое излучалось в ее улыбке".

image

В 1961 году благодаря легендарной роли в фильме "Завтрак у Тиффани" ювелирная компания Tiffany & Co обрела, так же как и Одри, всемирную известность. Королева красоты умерла 20 января 1993 году в Швейцарии. На похоронах Юбер де Живанши, музой которого актриса была всю свою жизнь, назвал ее "настоящей феей, несущей любовь и красоту". По материалам сайта livejournal.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Holywood Divas

01:44, 19 января 2010

Автор: Snezhinka_S

Комменты 18

Аватар

Ja za Vivien Leigh, Marylin Monroe i Audrey Hepbern...obazau old Hollywood!! s na4alom zastavki XX fox osusenie 4to na4inaetsa skazka:))))))

P

Я бы добавила Риту Хейворт.

B

Обожаю Вивьен Ли, вот только как представлю какая была ее жизнь из за болезни, просто ужас, действительно красота не всегда означает счастье...

Аватар

Ох, какой же чудесный пост! Вот согласитесь, что во времена Золотого Голливуда красота была абсолютной и бесспорной, не то что сейчас - все заняты поисками какой-то изюминки, которой чаще всего нет Моя любимица Ава Гарднер... и, не представленная здесь, Капюсин...

L

в список еще можна таких красоток как Мерелин, Софи Лорен и Элизабет Тейлор!!!

Подождите...