Выдержки из интервью Камиль Лепаж корреспонденту PetaPixel:

Ещё ребенком я всегда хотела жить в таком месте, где никто другой жить не хотел. Я внимательно следила за ситуацией в Южном Судане и была просто поражена тем, что об этом почти ничего не рассказывают. А если и рассказывают, то это звучит настолько пессимистично, что даже слушать лишний раз не хочется… Это по-настоящему злило меня.

Потом, когда я проводила исследования, я узнала о конфликте в Нубийских горах (религиозный кровопролитный конфликт, который остался вне поля зрения широкой общественности). За исключением пары коротких сообщений в СМИ, об этом не было сказано ни слова, и это ещё сильнее возмутило меня. Я решила, что просто обязана отправиться туда и делать репортажи с места событий. Правда, поначалу эта идея казалась довольно опасной, ведь я впервые собиралась ехать в Африку. Поэтому я искала другие варианты.

Я подумывала о том, чтобы поехать в Уганду и буквально разрывалась между этими двумя странами. А потом мне пришло в голову, что, может быть, сначала стоило получить работу в местной газете. Ведь уезжать неизвестно куда без портфолио и с таким скромным опытом в области фотографии довольно опрометчиво.

Фотографии сделанные Камиль Лепаж:

Сейчас я в Центральноафриканской республике уже несколько месяцев работаю над новым проектом, а потом собираюсь вернуться обратно в Южный Судан. Мне бы хотелось провести пару месяцев в Нубийских горах и продолжить работать над «Исчезающей молодостью» (Vanishing Youth). Кроме того, к концу 2013 года я собираюсь закончить серию снимков «Ты позабудешь меня» (You will forget me), а в 2014, может быть, выпустить книгу.

Я уже говорила, как это страшно, когда тебе хочется опубликовать то, что никто не желает издавать, и я не знаю, как ещё пролить свет на происходящее, если не через социальные сети…

Что касается других сфер моей жизни, честно говоря, я пока что не слишком задумывалась о будущем. У меня много работы, но даже несмотря на свою общительность, иногда я бываю немного занудной. И я собираюсь посвящать больше времени изучению работ других фотографов и искать редакторов, которые помогут мне опубликовать мою историю - хотят они того или нет!

 Ее тело обнаружили к западу от столицы ЦАР. Обстоятельства смерти пока не установлены. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус призвал провести расследование причин гибели журналистки. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Камиль Лепаж

14:14, 17 мая 2014

Автор: kristabelle

Комменты 17

Аватар

Какой светлый, целеустремленный и отважный человек. Очень жаль, столько планов и столько идей было((((

Аватар

Я представляю себе, как ей было страшно умирать.

Аватар

Вспоминается фильм "Преданный Садовник" с Рейфом Фаинсом и Рейчел Вайс. Жалко девушку...

I

Отважная девушка

Аватар

жаль её очень. смелая была. я бы не поехала в такое место. я трусиха и мне моя задница дорога.

Подождите...