Дело в том, что от приглашения на фестиваль отказались представители княжеского дома Монако — в знак протеста против открывающей фестиваль ленты "Принцесса Монако", посвященной судьбе матери нынешнего князя Альбера II, трагически погибшей в 1982 году.

Биографический фильм, в котором главную роль сыграла Николь Кидман, вызвал у членов правящего в Монако княжеского дома не просто критическое отношение, а настоящую ярость — вплоть до безуспешных попыток добиться изменения сценария, передает DW   

В своей ленте Оливье Даан основное внимание уделяет последним годам Грейс Келли в Голливуде, в 25 лет уже находившейся на пике кинематографической карьеры, и первому времени в новой роли — принцессы небольшого европейского княжества, из-за любви покинувшей Америку и ради государственных интересов отказавшейся от дальнейших съемок, несмотря на предложения, в частности, со стороны Альфреда Хичкока. Грейс Келли подчинилась воле мужа, однако последствия этого решения повергли ее в депрессию.

Вторая сюжетная линия фильма рассказывает о дипломатических хитросплетениях отношений княжества с Франциий, президент которой Шарль де Голль не желал больше мириться со статусом Монако, делавшим из него налоговый рай. В результате крохотное государство оказалось в политической и экономической изоляции, что вынудило князя уступить нажиму из Парижа.

Расшатанный брак и думающий лишь о прибылях княжеский дом, — такая интерпретация семейной истории радикально не устроила потомков Ренье III. В Монте-Карло фильм назвали исторически некорректным, а также чрезмерно делающим акцент на гламуре — исключительно ради коммерческих интересов. Княжеский дом решил бойкотировать церемонию открытия фестиваля.

Сама же лента в конкурсной программе не участвует. Уже на следующий день после мировой премьеры в Каннах она выходит в европейский прокат.

Источник:

rosbalt.ru

  P.S. Я считаю, что после такой "рекламы" фильм действительно стоит посмотреть!

Обновлено 14/05/14 22:08:

По этому адресу интересный отрывок фильма на русском языке:

http://my.mail.ru/corp/afisha/video/trailers/26435.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Княжеская семья Монако бойкотирует Каннский фестиваль в знак протеста

23:17, 14 мая 2014

Автор: schinat

Комменты 58

Аватар

О, а я-то думала, что в фильме расскажут о всех ее старых любовниках в молодости, и молодых любовниках в зрелости.

N

Их бойкотированные - лучшая реклама для фильма

J

Обожаю Тима Рота. Ради него и посмотрю)) А Николь... боюсь, уже профнепригодна. У нее же на лице только зрачки и веки еще двигаются, остальное в состоянии глубокой заморозки.

Аватар

Я её не знала, для нас она была одной, в семье - другой, для мужа третьей, а в своей спальне была не похожей ни на первую, на на вторую, ни на третью. Актрисой была, актрисой и умерла. По слухам у Грейс Келли было много любовников, не удивлюсь если в этом есть толика правды. Дети будут освистывать любой фильм, если он хоть немного отличается от той официальной легенды, это естественно.

Аватар

Дополнительный пиар

Подождите...