Карл Филипп Эдмунд Бертил - второй ребенок и единственный сын правящего короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Имеет полный титул Его Королевское Высочество принц Карл Филипп Шведский, герцог Вермландский. Принц должен был стать наследником шведского престола, однако конституционная реформа 1980г. изменила порядок престолонаследия в соответствии с принципом первородства. В настоящее время он занимает третье место после своей сестры кронпринцессы Виктории и племянницы принцессы Эстель.
 

Начальное образование будущий наследник престола получил в школе Уэст-Пэриш. Два года он провел в США, где вплоть до 1999 года изучал естественные науки в школе Кент. С 2006 года шведский наследник изучает рекламу и графический дизайн. Кроме того, он учился в Университете сельскохозяйственных наук. Помимо этого, молодой человек занимается научными изысканиями, ведет лекции. Принц Карл Филипп шведский интересуется производством сельскохозяйственных культур, а также лесным и инженерным хозяйством.

Виктория и Мадлен с младшим братом...

Принц Карл Филипп увлекается спортом и лёгкой атлетикой, особенно любит футбол, плавание и лыжи. В 2003 году Его Высочество принял участие в шведском лыжном марафоне на 90 км Васалоппет – самой длинной беговой лыжной гонки в мире. Как и многие его Августейшие предки, Принц любит принимать участие в охоте и имеет соответствующее разрешение.

Но самым любимым видом спорта для Герцога Вермландского являются автогонки. Он унаследовал эту страсть от своего двоюродного дедушка Принца Бертиля, но в этом ему помог и другой его крёстным – Принц Леопольд Баварский, который раньше был известным немецким автогонщиком. В этом увлечении Принц имеет поддержку всей семьи. В 2003 году он получил лицензию Шведской федерации автомобильного спорта и с 2005 года стал участвовать в гонках в качестве водителя. С 2008 года Его Высочество в гонках Porsche Carrera Cup Scandinavia на автомобиле Porsche 911 GT3.

Как член Королевской Семьи Принц прошел обязательную военную службу, которую и закончил осенью 2000 года в качестве командира боевого катера в батальоне амфибий Ваксхольмского полка береговой артиллерии. В декабре 2002 года он был произведён в звание младшего лейтенанта, а в 2004 году – лейтенанта Королевского Шведского флота. Три недели осени 2007 года и три недели осени 2008 года Его Высочество посвятил специальному курсу Шведского колледжа национальной обороны, после чего получил чин капитана.

Сейчас пресса активно мусирует слухи о помолвке принца с моделью Софией Хэлквист. Свой роман с Софией принц подтвердил в апреле 2010 года, а спустя год они поселились вместе. В Швеции далеко не все были довольны выбором принца. В начале своей карьеры Хеллквист снималась для мужских журналов в полуголом виде, а также была участницей телевизионного реалити-шоу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Happy Birthday, Your Highness!!!

17:26, 13 мая 2014

Автор: Encore

Комменты 18

Аватар

На мой взгляд один из самых харизматичных принцев. Заинтересовалась им после визита в Швецию.Как увидела фото,все: сразу запал в душу.

Аватар

Он внешне для мужчины - очень-очень, София для женщины - ну.. хоть бы репутацию сберегла что ли, всё ж плюс был бы.

J

Мне тоже сегодня 35 исполнилось ;)

Аватар

Принц - хорош, но невеста его - крашеная метелка!

Аватар

Симпотичный, но сердце моё принадлежит Уго...

Подождите...