Три уникальных панно "Наша Победа" из более 15 тысяч фотографий горьковчан-участников Великой Отечественной войны открылись  в Нижегородском кремле.

На панно, расположенных в нишах стен Нижегородского кремля, изображены выпускавшиеся на горьковских заводах легендарный танк Т-34, знаменитый истребитель Ла-5 и гвардейские реактивные минометы «Катюша».

Как отметил в своем выступлении губернатор Валерий Шанцев, идея создания панно из фронтовых фотографий горьковчан возникла около года назад. Инициаторами проекта стали активисты Военно-исторического общества, которые сами и реализовывали его, занимались сбором фотографий.

- Мы помогали им только организационно, - сказал глава региона. - Это очень хороший проект, потому что подрастающее поколение должно знать тех, кто совершил подвиги во время Великой Отечественной войны. Одновременно с этим панно дает представление о той боевой технике, которая производилась на заводах нашего города. Это и танк Т-34, и "Катюша", и самолет Ла-5 – техника, которая способствовала тому, чтобы мы одержали эту Победу. В этом панно соединяются символы памяти о великом ратном и трудовом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Автор композиции, нижегородский художник, член Союза дизайнеров России Игорь Пшеницын рассказал, что фотографий, списков горьковчан для создания панно почти не было, поэтому пришлось обратиться к архивам:

- Когда начали искать, всплыли неизвестные имена и новые лица героев. Художественная работа превратилась в историко-поисковую, подключились историки, архивисты, ветераны, поисковики. Подойдя к панно близко, можно не только увидеть всю историю Отечественной войны с первого до последнего дня, но и взглянуть в глаза людей, которые создавали эту историю.

В панно вошло более 15 тысяч фотографий. Полностью проект планируется закончить к 70-летию Дня Победы в 2015 году.

- Я благодарю авторов за создание этого памятника, - сказал ветеран войны Константин Пищулин. - Это память о том, как много людей отдали жизни за нашу великую Победу. Спасибо, что об этом не забывают.

Подпишитесь на наш
Блоги

Панно "Наша Победа" в Нижнем Новгороде

11:17, 13 мая 2014

Автор: kolbaska-81

Комменты 16

Аватар

молодцы! ни в коем случае нельзя забывать о наших Героях и Великой победе в этой жуткой войне

Аватар

Потрясающе, какие молодцы!

I

Молодцы!

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...