Его Императорское Высочество Великий Князь Георгий Михайлович прибыл в город на Неве 6 мая с рабочим визитом, цель которого - знакомство с российскими специалистами в области онкологии и паллиативной медицины.

В год 400-летия династии Романовых Великий Князь учредил в Великобритании Императорский Фонд поддержки исследований в области онкологии. Очередной визит Великого Князя в Россию проходит в рамках его благотворительной и общественной деятельности. 

В хосписе Великого Князя сопровождал директор, протоиерей Александр Ткаченко, и чины Канцелярии Императорского Дома. О. Александр провел для гостей экскурсию по стационару, рассказав о важнейших практических аспектах и проблемах паллиативной помощи. 

Его Высочество пообщался с маленькими пациентами хосписа и их родителями, вручив всем подарки, а также с сотрудниками учреждения, уделив внимание каждому. Посетил он и реанимацию, и палаты с лежачими пациентами. 

Визит пришелся на день тезоименитства Великого Князя - День памяти великомученика Георгия Победоносца. В заключение посещения в домовом храме хосписа во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) был совершен молебен святому. 

Детский хоспис привлек внимание высокого гостя своим обширным опытом помощи тяжело и неизлечимо больным детям и их семьям. По его словам, сегодня основная цель Императорского Дома Романовых - это забота об Отечестве и россиянах, нуждающихся в помощи. Наиболее беззащитны люди перед лицом онкологических, тяжелых заболеваний - поэтому и помощь им должна быть первостепенной. 

"Этот визит остается в наших сердцах, - сказал о. Александр, преподнося в дар Великому Князю икону Христа Спасителя. - Мы очень тронуты вниманием, которое Вы, Ваше Высочество, уделили детям и родителям и всему нашему учреждению".

В ответ Великий Князь пожелал успехов хоспису в его важном деле и выразил глубокую признательность сотрудникам за их труды. Ряду сотрудников Великий Князь Георгий Михайлович вручил Императорские медали Юбилея Всенародного подвига, учрежденные в воспоминание о победе над Смутой XVII века.

В ходе рабочего визита в Санкт-Петербург Великий Князь Георгий Михайлович 7 мая посетил Великокняжескую усыпальницу Петропавловского собора. При входе в Петропавловский собор Великого Князя встречал клир храма во главе с архимандритом Александром (Федоровым). Перед литией Его Императорское Высочество возложил цветы на могилу своей бабушки, Великой Княгини Леониды Георгиевны. О. Александр (Федоров) возглавил и литию по усопшим Августейшим особам. "Для нас большая честь сегодня возносить молитвы вместе с Вами, Ваше Высочество. Мы постоянно поминаем за Литургией и Ваших усопших предков, и Вас как ныне здравствующего Наследника Российского Императорского Дома". 

В память о посещении Наследником Цесаревичем усыпальницы 7 мая, в день после его тезоименитства, о. Александр вручил ему икону великомученика Георгия Победоносца. Молившиеся за литией представители общественных организаций также поздравили Великого Князя Георгия Михайловича с тезоименитством, пожелав ему многая и благая лета. Хор в честь тезоименитства Наследника Цесаревича исполнил гимн Российской Империи: "Боже, Царя храни".

Цесаревич Георгий Михайлович общается с пациентом НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой. Санкт-Петербург, 7 мая 2014г.

Цесаревич Георгий Михайлович знакомится с работой НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой. Санкт-Петербург, 7 мая 2014г.

Во время рабочего визита Государя в Санкт-Петербург, Его Императорское Высочество посетил деревню Кобона Кировского района Ленинградской области, где принял участие в мероприятиях, которые были посвященны празднованию 70-летию полного снятия блокады Ленинграда и 69-летию нашей Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в дер. Кобона возглавлял епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Для ветеранов и гостей был организован праздничный концерт, армейская полевая кухня, пикник, экскурсия по частному музею Дороги жизни, шествие от храма к месту захоронения павших воинов.

Великий князь Георгий Михайлович 9 мая возложил цветы к памятнику «Родина-Мать» на Пискаревском мемориальном кладбище в знак вечной памяти о погибших защитниках города на Неве. Он склонил голову и перед Вечным огнем, который горит на верхней террасе Пискаревского мемориала в память обо всех
​​ жертвах ​войны.

«Мое сердце наполняет благодарность людям, избавившим мир от смертоносного нацизма, отдавшим жизнь, чтобы сохранить прекрасную Северную столицу России,» - сказал Великий Князь. – «Страшно подумать, что сегодня власть страны – сестры России, Украины, находится под контролем националистов, действия которых агрессивны, а в лозунгах звучат угрозы в адрес россиян, духовенства и верующих Русской Православной Церкви, антисемитизм нацистского толка. У этого режима уже появились кровавые жертвы. Пусть народ Украины обратит свои взоры сюда, на печальные холмы братских могил, и не допустит господства нацизма».

Его Императорское Высочество обошел аллеи кладбища, где в братских могилах покоятся 420 тыс. жителей Ленинграда, погибших от голода, холода и артобстрелов, и более 70 тыс. воинов. Великого Князя сопровождал директор Императорского Фонда борьбы с онкологическими заболеваниями, глава петербургского Детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко, а также чины Канцелярии и офицеры Российской армии – потомки героических защитников города. Его Императорское Высочество поговорил и с жителями города, многие из которых пришли в День Победы отдать долг памяти и скорби погибшим героям.

Цесаревич Георгий Михайлович во время посещения конно-спортивного комлпекса "Форсайд". Санкт-Петерьург, 9 мая 2014г.

Фото и текст Объединения Монархистов-Легитимистов России

Подпишитесь на наш
Блоги

Romanoff-news

00:17, 13 мая 2014

Автор: Encore

Комменты 205

Аватар

тоже мне, цесаревич, как будто...пусть мечтает!

I

Бедные детки:((

A

Опять еврея на царство? Это же вылитый Сёма из под еврейской мамы из "Одна за всех". Не надо!!!!

Аватар

Пост раздолье для Жороманов!))))

Аватар

Жоре надо моторчик и будет Карлсон! :)

Подождите...