Шла 76-я минута матча, защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес готовился подавать угловой. И вот внезапно, еще перед тем, как Алвес успел разбежаться, в него с трибун кинули банан. Обычно в таких случаях игрок начинает возмущаться, судья останавливает встречу, но только не в этот раз. Алвес решил ответить изобретательно. Он начал есть этот банан, и только после того, как он его съел, он и подал угловой.

Уже после матча Дани Алвес объяснил журналистам свою позицию: «Я одиннадцать лет в Испании, одиннадцать. Над этими отсталыми людьми нужно смеяться».  К сожалению, бытовой расизм в футболе для Испании дело не такое уж редкое.

Уже после матча Алвеса поддержали другие футболисты «Барселоны». Команда эту игру, кстати, выиграла. Так вот, форвард «Барсы» Неймар опубликовал в своем инстаграме фотографию со своим сыном. Подпись к этому фото отсутствует, проставлены только хэштеги #weareallmonkeys, то есть «мы все обезьяны». Поддержал Дани Алвеса и Гари Линекер, выдающийся английский нападающий, а сейчас ведущий главной футбольной программы на BBC. В своем твиттере он написал следующее: «Просто блестящая реакция Алвеса, показавшего, что к расистам кретинам нужно относиться с полным презрением».

Действительно, мы привыкли, что футболисты, по отношению к которым фанаты позволяют себе расистские выходки, действуют по-другому. Жалуются журналистам, дают интервью о том, что это непозволительно. Роберто Карлос, например, когда был игроком «Анжи», заплакал на скамейке запасных после того, как в него кинули банан. А Дани Алвес первым решил обратить все в шутку и, кажется, победил. Не расизм вообще, но маленькую победу, учитывая, как мир отреагировал на его изобретательный поступок, он одержал точно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как защитник «Барселоны» победил расизм.

00:43, 29 апреля 2014

Автор: xnoax

Комменты 56

Аватар

ну и молодец) хотя честно,что прям такого обидного в банане не понимаю) тогда,блин, и в Турции,например, когда "Наташей" назовут или сразу "дринк водка",узнав что из России-это тоже расизм(ну или нацизм,не суть) а то иногда,как с Мирославой Думой было, эти борцы уже поднадоедать начинают,когда всюду рыскают кого-бы обвинить в расизме, была бы белая модель на снимке,никто бы и внимания не обратил,а черная -все, скандал,интриги,расследования....

Аватар

Да это нормально, взял да съел. А то обижаются, особенно негры.Этот нормальный.

B

молодца!!

Аватар

http://instagram.com/p/nT115JRtuI/ милейшее фото!

Y

Дело не в том что Алвес заткнул расиста. Просто Алвес нормальный чувак, с самоиронией и глубокими извилинами. Таких людей трудно задеть. Кто там расплакался? Карлос? слабак. Вот в меня валенком кинуть - точно не расплачусь))

Подождите...