Ксения Собчак: любовь к детям сквозь фильтры Instagram

Иногда мне кажется, что я люблю ваших детей больше вас всех, дорогие мамы-инстаграмы! Потому как со стороны я вижу абсолютно отчетливо, что ваши фотки с приодетыми специально для этого случая детьми – это праздник вашего личного тщеславия и никакого отношения к любви к детям все это не имеет.

Вы правда считаете, что ваш ребенок – это пудель, которого можно одеть в смешной беретик, выстричь шарики на лапках и выставить со ссылкой «мой кукусечка»?

Что это такое? Взрослые люди друг перед другом соревнуются, демонстрируя детские шмотки и засирают соцсети детскими рисуночками. Это как? Я понимаю еще сидеть на форумах детских сайтов, обсуждать, где логопед лучше или куда на гимнастику дочку отдать – ок, это хотя бы имеет прикладное значение, но приравнивать собственного ребенка к котэ…  Это что вообще такое?

Есть у меня одна неутешительная догадка, мне кажется, что такая нездоровая страсть женщин к детскому фотоэксбиционизму кроется в том, что им просто больше нечем гордиться, и они делают собственного ребенка главным субьектом своего хвастовства. Ну где-то между сумкой Birkin редкого цвета и новой кожанкой Saint Laurent.

В пользу этой моей теории говорит тот факт, что по-настоящему работающие девушки детей своих щадят. Любимая Ника Белоцерковская, имея троих прелестных детишек, никогда не выкладывает их фотки, рисунки, открыточки с вышивками и прочую хрень, потому как ей есть, что показать и что приготовить миру. Мирослава Дума и Ульяна Сергиенко не показывают лишний раз на фото своих чад, их занятия музыкой, их любимую игрушку и «как мой малыш спел песенку», они заняты модой. Прекрасная Катя Мухина делает на сайте «Дочки-матери» бизнес, а вот что делаете вы? Зачем совершенно вменяемые с виду женщины нещадно засирают ленту инстаграма и других соцресурсов своими «чадами»?. 

А дальше – больше! «Чада» вырастают и их тащат на самое, на мой взгляд, чудовищное мероприятие – «Бал дебютанток». Это же бесконечный праздник тщеславия взрослых! Мамы, делающие из своих 16-летних девочек 30-летних теть в бриллиантовом обвесе, очнитесь! Мало того, что это выглядит просто ужасным жлобством, это же калечит ваших детей! Именно благодаря таким мероприятиям, из милых девушек вырастают не карьеристки и трудоголики-профессионалы, а никчемные бездельницы-содержанки. А кто из них еще вырастет, если уже в 16 лет они видят, что разговоры вокруг этого бала крутятся на темы «У кого больше бриллиант?», «Кого выбрала марка Chanel?» и «Кто конкретно будет работать с Эрнестом-визажистом?», - это же ужас!

Вместо того, чтобы участвовать в олимпиадах по литературе, вместо здоровой атмосферы соревнования за первые, заработанные официанткой в макдональдсе деньги, эти юные создания сразу попадают в мир самых низменных, поверхностных страстей и, по иронии судьбы, в этот мир, горделиво приосанясь, их за руку вводят собственные мамочки… Причем, большинство мужей моих подруг, были категорически против подобных экспериментов и именно матери хотели за счет дочерей отыграться за все недополученные в молодости бриллианты.

Девочкам в столь юном возрасте может и самим хочется попасть на такое мероприятие, но задача родителей как раз и состоит в том, чтобы обьяснить, почему незаработанное своим трудом богатство - это плохо, почему работать продавцом при папе миллионере — нужно, и почему девочка в бриллиантах — это дурной тон.

Мне мои первые бриллианты подарил мужчина, а не мама, первые деньги я заработала, моя машины, и папа нашел аргументы, чтобы я не плакала, когда все мои сверстники бегали во дворе, а я учила английский. И я каждую минуту своей насыщенной работой и профессиональными достижениями жизни благодарю своих родителей за то, что вышло именно так.

В общем, если вы по-настоящему любите своего ребенка, не превращайте его в своего йоркширского терьера с бриллиантовым поводком, а постарайтесь просто провести с ним время, понять его мир, посмотреть на то, что ему интересно его глазами и увидеть, что он нуждается совсем не в том, что вы ему пытаетесь предложить. Не в лайках в инстаграме и не в платье Chanel, а в том, чтобы вы разделили с ним его жизнь, с маленькими детскими радостями и трагедиями, а не тащили в свою. Надеюсь, в моей семье будет именно так. 

dochkimateri

Выдержка и щедрость от Ксении)

xenia_sobchak    После 15 минут на гвоздях!! #янастоящиййог  
 

xenia_sobchak    передала свое платье от Unrath & Strano для своей "Барахолки Барабаки".Выступала в нем на Новой Волне в Юрмале-одела всего лишь раз:)
 

xenia_sobchak    А вы так пальцами умеете делать? Доброе утро!:)))
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Собчак о детях

13:23, 10 апреля 2014

Автор: Lite

Комменты 305

Аватар

бугага)))) собчак опять смешит народ))) "Это что вообще такое?" - это пусть она у своих подружек спросит. Ее подружки, которым она подлизывает, как раз и наряжают своих детей в бренды и на балы водят))) "из милых девушек вырастают не карьеристки и трудоголики-профессионалы, а никчемные бездельницы-содержанки" - ахахаха))) вроде и хвалит своих подружек, но тут же их и подъ*бывает))) и хочется спросить - а сама она профессионал? и что участвовала в олимпиадах и работала в макдональдсе? и пусть не заливает про мытье машин, смешно же)) "незаработанное своим трудом богатство - это плохо, почему работать продавцом при папе миллионере — нужно, и почему девочка в бриллиантах — это дурной тон" - себе это скажи, ксения!!! "каждую минуту своей насыщенной работой и профессиональными достижениями жизни" - ну тут я уже ржала в голос))))))))) неужели собчак действительно считает себя профессионалом? хорошим журналистом или хорошей ведущей?? неужели вот правда, как говорится, положа руку на сердце, считает?.. "разделили с ним его жизнь, с маленькими детскими радостями и трагедиями, а не тащили в свою" - здесь уже не до смеха, можно только посочувствовать ксении - недолюбленный ребенок, лишенный внимания и детства... в общем, как уже сказали, мысль вроде правильная, но, во-первых, преподношение не правильное, и во-вторых, чья бы мычала, уж не ей говорить подобное... разделили с ним его жизнь, с маленькими детскими радостями и трагедиями, а не тащили в свою

Аватар

неприятная жесЧина с высоким самомнением. Для меня кажется отклонением, когда женщина не любит или ненавидит детей.

Аватар

абсолютно во всём согласна с Ксюшей...умница и как всегда права

Аватар

За счет детей реализовываются многие женщины, которым больше негде себя применить. Я согласна с Собчак. Я вообще не понимаю людей, которые всю свою личную жизнь (и чаще всего не настоящую, а приукрашенную) выставляют на всеобщее обозрение в соцсетях. И детям нужно учиться, чтобы что-то из себя представлять.

Аватар

Зависть дурость и ущербность. На каждый абзац сделала скрин, чтобы при помнить... Если чО

Подождите...