Актер, Продюсер, Режиссер, Сценарист, Оператор, Художник, Певец, Кавалер ордена Британской империи и Кумир миллиардов!

Джеки родился в бедной китайской семье. Его родители Чарльз Чан (1914—2008) и Лили Чан (1916—2002) бежали в Гонконг с континента во время гражданской войны, а в 1960 году перебрались в Австралию. До переезда они работали дворецким и горничной в резиденции посла Франции в Гонконге.

В возрасте 6 лет был отдан в школу пекинской оперы при Китайском институте оперных исследований в Гонконге

Долгое время Джеки Чан исполнял трюки в картинах Брюса Ли, его даже назвали Лучшей тенью Брюса

Чан делает самостоятельно большую часть трюков, а также иногда дублирует других актёров; он неоднократно получал травмы (во время финальных титров в его фильмах обычно демонстрируются неудавшиеся дубли), поэтому Чан внесён в чёрные списки страховых компаний по всему миру.

Джеки Чан внесён в Книгу рекордов Гиннеса 4 раза:

«самое большое количество дублей за один фильм» («Лорд Дракон»),

«самое большое количество упоминаний в титрах одного человека» — 15,

«самое большое число трюков, исполненных одним актёром» («Доспехи бога: Миссия Зодиак») и

«живущий человек с наибольшим количеством выполненных трюков».

Три основных правила, которых придерживается Джеки в своих фильмах следующие: играть только героев, ставших таковыми случайно, под действием непредвиденных обстоятельств; в фильме обязательно должен присутствовать некто, нуждающийся в его защите: девушка, ребенок или пожилой человек; и самое главное — во всех экранизациях он должен оставаться самим собой.

Джеки уделяет огромное внимание благотворительности, активист организации в защиту животных. У него есть свой сайт, посвященный его благотворительности, создан «Фонд Джеки Чана», усыновил много детей, заплатил за лечение нескольких детей, больных раком, финансирует «Госпиталь Джеки Чана», делает отчисления в фонд школ кун-фу.

Единственный азиат, удостоенный чести быть слепленным для Музея восковых фигур мадам Тюссо — Джеки Чан. Однако он попросил слепить себя не в какой-нибудь боевой позе, а в обычной, дружелюбной. Во-первых, восковому Джеки будет трудно стоять, например, на одной ноге в течение нескольких веков, а, во-вторых, людям будет страшно подходить к нему.

А еще он замечательно поет

С Днем Рождения, Легенда!

Обновлено 07/04/14 21:26:

Самое главное забыла: 60 лет ему сегодня исполнилось!

Подпишитесь на наш
Блоги

«Страха — нет, дублеров — нет, равных — тоже нет»

23:09, 7 апреля 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 25

B

легенда!!!!

Аватар

Кааак же я его люблю, именно его фильмы самые любимые, герои добрые и позитивные, на его фильмы можно с детьми ходить и не бояться за их психику. Живи долго-долго и твори столько же.

I

Обожаю его!

Аватар

и у моей мамы тоже сегодня день варенья, то-то я думала, кого она мне напоминает :)

Аватар

живи долго и счастливо, легенда моего детства))

Подождите...