Энтони Хопкинс и Андре Рье после концерта в Вене Фото: соцсети

Одной из главных тем пользователей соцсетей стало обсуждение видеоконцерта, на котором прозвучал вальс And The Waltz Goes On, сочиненный много лет назад сэром Энтони Хопкинсом.

Слезы умиления и восторга самого автора не оставили равнодушным даже скептически настроенных людей. Почти все слушатели сравнивают услышанный вальс с произведениями Иоганна Штрауса. Забавно, что событие, сумевшее сегодня взбудоражить интернет, случилось почти три года назад в Вене. Концерт прошел в парке Пратер, где в свое время часто выступал король вальсов Иоганн Штраус.

О том, что Хопкинс пишет музыку много десятков лет, знали лишь его близкие. Сам же артист боялся, что его сочинения недостойны внимания широкой публики. «На своем пианино я играю почти каждый день, если у меня есть время, – говорит сам актер. – Мне всегда нравилось импровизировать. Но я никогда не воспринимал ничего из этого всерьез. Да и музыкой я начал заниматься, не задумываясь о славе музыканта. Я просто получал и получаю удовольствие от этого. Стелла (актриса Стелла Арройяве – нынешняя супруга артиста), которая слушала мою игру на протяжении долгих лет, однажды спросила, почему я не хочу серьезно заняться написанием музыки. На тот момент многие мои партитуры лежали в шкафах по всему дому и собирали пыль».

Однажды Хопкинс случайно увидел по телевизору выступление оркестра голландца Андре Рье, прозванного в музыкальных кругах «королем вальса». Именно выступление оркестра заставило Хопкинса задуматься, а после и осмелиться показать свое сочинение известному музыканту. Вскоре состоялся концерт-дебют артиста в статусе композитора.

Спустя полгода после этого концерта вышел первый музыкальный альбом Энтони Хопкинса под названием Anthony Hopkins – Composer, в который вошли 9 треков. В списке композиций, кроме вальса, имеются аранжировка саундтреков к фильмам «Вихрь» и «Август», написанная самим Хопкинсом, и ария «Стелла», посвященная любимой жене.

Свои первые шаги в мире музыки легендарный артист начал семьдесят лет назад. Когда-то 6-летний Энтони увлекся музыкой, а, став постарше, нашел в отцовской библиотеке самоучитель по оркестровке и написал свои первые композиции. Так наброски Хопкинса-подростка стали основой произведений, записанных на диске. «Я много лет мечтал, чтобы мои идеи и кусочки мелодий когда-нибудь прозвучали в исполнении симфонического оркестра, – вспоминал Хопкинс. – Сегодня, когда я вижу, что моя мечта претворена в жизнь, я стал самым счастливым и очень дорожу этим фактом».

Напомним, что свое первое образование Энтони получил в Уэльском королевском колледже музыки и драмы, и оно было музыкальным. И лишь отслужив в армии, продолжил уч:) в Королевской академии драматических искусств. Кстати, кроме музыкального таланта, Хопкинс обладает и способностями к живописи. К примеру, одна из его картин, написанная маслом, была продана за 6,4 тыс. долларов.

Источник

Обновлено 05/04/14 19:00:

Еще одно видео с рассказом Андре:

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост одного видео

20:59, 5 апреля 2014

Автор: Ko-ra

Комменты 27

Аватар

Я в полнейшем восторге от музыки и едва сдерживаю слёзы гордости и радости за Энтони! Так держать, дорогой!

Аватар

Он таки настоящий Сэр ! Снимаю шляпу .

Аватар

невероятно талантливый человек! прекрасная музыка, я опять в слезах (что это со мной!?)

I

Обожаю хопкинса и оркестр рье

Аватар

Очень красивая музыка, надеюсь он выпустит сборник своих музыкальных сочинений. Жена у него классная, видно, что переживает не меньше, чем он сам.

Подождите...