Фрики - правила игры ДВИЖЕНИЕ фриков зародилось в 80-х годах прошлого столетия в Европе. Слово «фрик» - английское и переводится как «чудак, капризный, причудливый, бешеный». Российский шоу-бизнес взял эту субкультуру на во­оружение сравнительно недавно. И попал в самое яблочко. Народ с большим интересом стал наблюдать за проделками эпатажных героев светских хроник. Правда, в отличие от западных коллег по цеху, которые делают на своем имидже серьезные деньги, фрикам отечественного производства явно не везет. Они попадают в психушку, садятся на иглу, не могут разобраться в личной жизни и карьере. Вероятнее всего, они просто не знают правил игры. Потому что западные фрики - Бой Джордж, Дана Интернешнл - «продукты», изготовленные не только под зарабатывание денег на имидже, но и под публику, перед которой они выкладываются по полной программе, прежде всего своим творчеством, а потом уже эпатажем. При этом у них в шоу-бизнесе есть не только обязанности, но и права. В том числе и на личного психотерапевта. Самые известные мировые фрики Группа Lordi - их настоящих лиц никто никогда не видел.

Оззи Озборн - любит откусывать головы у живых голубей и летучих мышей во время концертов. Шер - по заявлению самой певицы, единственное место на ней, которого не коснулся скальпель пластического хирурга, - нижняя губа. Мэрилин Мэнсон - толстый слой грима на лице, белая пудра, наращенные клыки и полностью татуированное тело. Лей Бауэри - выходил на публику исключительно в костюмах из латекса, носил гипервысокие платформы, пушистые салатовые шубы, полицейские шлемы и клоунские маски. Умер от СПИДа. Lady Gaga

Самые известные российские фрики Сергей Пенкин - сам себе придумал звание «принц Серебряный». Питает болезненную страсть к серебряным украшениям.

Витас - культивировал интерес к себе на придуманной продюсером легенде с якобы наличием у него жабров. Оскар - окровавленный, испещренный шрамами и язвами певец, с откровенно гомоэротичными клипами.

Богдан Титомир - вовремя переквалифицировался в новомодного диджея DJ BO, но не перестал удивлять очками, яркими шапочками и туфлями на огромной платформе. Михаил Гребенщиков - спел единственную в жизни песню про «Танцы-обниманцы» и засветился на «Фабрике звезд». Еженедельно меняет имидж и эпатирует. Давайте попробуем разобраться в этом феномене шоу-бизнеса и заодно заочно сводим наших звезд к психиатру - доктору психологических наук Вере Попельнюховой. Барби с мужскими ногами ПОЖАЛУЙ, один из ярко выраженных представителей фриков в нашей стране - Сергей Зверев. Он соблюдает все имиджевые правила фриков. Носит яркую одежду и вечерний макияж, много украшений и необычного кроя туфли. Его по праву называют главной куклой Барби нашего шоу-бизнеса. Он столько раз себя «перекраивал», что живого места не осталось.

Сначала Сергей Зверев был обычным цирюльником. Правда, стриг звездные головы Пугачевой, Собчак, Гурченко. Видимо, ради престижа и дополнительного заработка (ходили слухи, что его салон стал меньше приносить прибыли) пошел в звезды. Отсутствие голоса Зверева не смущает - он же умеет правильно надувать губки и эпатировать своим внешним видом. Его телевизионное реалити-шоу «Полный фэшн» заставляет браться за сердце практически всех добропорядочных граждан. А кое-кто, насмотревшись, как в телевизоре Зверев общается с сыном, предлагает и вовсе лишить стилиста родительских прав. Его манера общения с «напомаженным» ребенком - с матами и подзатыльниками многим кажется запредельной. Приносит ли Звереву его фрик-деятельность удовлетворение? Возможно, но вряд ли финансовое. Если самооценку еще можно потешить, то серьезных денег «поднять» в шоу-бизнесе ему пока еще сложно.

Концертные агентства утверждают, что «заказывают» Зверева нечасто. Ходят слухи, что некоторые его концерты отменяли из-за низкой продажи билетов. Так что статус звезды-фрика принес ему пока лишь известность и возможность стать на одну ступень со своими звездными клиентами. Говорят, изначально придуманная манера общения и имидж теперь «сидят» на Звереве как влитые, и с недавнего времени он чувствует себя естественно. В удачный месяц они помогают Звереву в среднем закалымить около 50 тыс. долларов. А это не так уж много для звезды. Мнение психиатра Говоря профессиональным языком, Сергей страдает классическим дисморфическим расстройством. То есть он явно озабочен физическими дефектами в своем внешнем виде или просто преувеличивает их. Все это ведет его к повышенной сексуальной озабоченности и нервозности. Поиск довел Шуру до суицида... ПЕРВОПРОХОДЦЕМ фрик-движения в нашей стране был Александр Медведев - он же Шура. Когда родные увидели, что сделал шоу-бизнес с обычным парнишкой из Новосибирска, у них был шок. Образ, в котором предстал певец перед публикой, был весьма вызывающий - беззубый, шепелявый, в цветных лосинах и женских платьях. А когда по всей Москве разместили афиши его концерта в Кремле под названием «Шура - детям», люди падали со смеху и спрашивали друг у друга: «Что ОНО может дать детям?»

Шура быстро вклинился во фрик-культуру. Поскольку «делали» его продюсеры практически по западной кальке, он все-таки получил популярность, хорошие сборы с концертов, кучу премий и массу фан-клубов. Но этот имидж счастья ему не принес. От него отвернулись многие друзья, потому что не поняли. Да и коллеги по цеху до сих пор не воспринимают его всерьез.

Шура не женат. Хотя и зубы себе вставил, и от наркомании, говорят, вылечился. Но все равно ни одна здравомыслящая девушка не представляет рядом с собой такое «чудо в перьях». Говорят, что из-за этого Шура даже подумывал о суициде. Однако если говорить о шоу-бизнесе, то сегодня за его эпатаж и часовой концерт заказчики готовы выложить 5-7 тыс. долларов. Интерес к нему пока еще не остывает. Мнение психиатра Складывается впечатление, что у Шуры две проблемы. Первая - «синдром провинциального мальчика», который, добравшись до столичных соблазнов, хочет всего попробовать. Вторая - комплекс неполноценности. ... А Агузарову до психушки ПРО НЕЕ говорят, что она уже родилась фриком. Потому что вся ее жизнь окутана тайной. В Москве Агузарова появилась в 1983 г. под сценическим псевдонимом Иванна Андерс. Жанна-Иванна выдавала себя за вдову американского музыканта. Имела закадычный нрав, большую коллекцию мини-юбок и славилась своей непунктуальностью. Именно из-за последнего Евгений Хавтан выгнал Агузарову из группы «Браво». Частенько бывало, что певица не успевала к самолету, который увозил коллектив на очередные гастроли.

image

Жанна пыталась доказать, что на концерт ее доставит летающая тарелка. После работы в «Браво» у нее в голове произошел какой-то сдвиг, и она всем стала рассказывать о своем марсианском происхождении. А яркий макияж, необычный цвет волос и сумасшедшие костюмы - лучшее тому подтверждение. Сначала все подумали, что это очередная гениальная «мифология» Агузаровой. Но потом появились слухи, что Жанна настолько увлеклась новым имиджем, что даже не заметила, как загремела в психушку. Говорят, что друзьям пришлось буквально уговаривать психически невменяемую певицу не играть в марсианку хотя бы с докторами.

Про семью Агузаровой доподлинно ничего не известно. Сама певица многозначительно поясняет: «Как у большинства людей нашей планеты, моя личная жизнь в полном порядке. Я способна принимать и дарить любовь. Но замуж за землянина я никогда не выйду. Я общаюсь с марсианами по внутренней связи». Любопытно, но «марсианское происхождение» помогает зарабатывать Агузаровой 9 тыс. долл. за часовое выступление. Мнение психиатра Налицо комплекс «нелюбимчика». Видимо, в детстве девочку недолюбили. Ей также не хватало дружеского общения со сверстниками. Поэтому появились придуманные друзья-марсиане. Имидж Гурченко лишил ее дочери ЛЮДМИЛА Марковна с фирменной «улыбкой без сомненья» - дама без возраста. Из-за того, что она ярко одевается и всегда отыгрывает на публике свой имидж, фрик-тусовка считает ее своей. На восьмом десятке лет актриса выглядит, кажется, лучше и моложе своей юной героини из «Карнавальной ночи». Чтобы поддерживать ам­плуа дивы, ей пришлось отказаться от многих «земных радостей». Ради звездной карьеры артистка даже пожертвовала собственной дочерью. Сначала она прятала «небогемную» девчушку у своих родителей в Харькове, а потом и вовсе отказалась от нее. Дочь актрисы однажды призналась, что Людмила Марковна стеснялась ее неотесанности и нежелания соответствовать имиджу матери. В общем, девочка была неподходящим аксессуаром.

Среди мужей Гурченко было немало знаменитостей. Это и сын писателя Бориса Пильняка - Борис Андроникашвили, ­Иосиф Кобзон, Александр Фадеев-младший. Но певица говорит: «Любовь у меня была и есть всегда одна - большая, иск­ренняя, чувст­венная, преданная. Объекты менялись - да. Все непросто. До поры до времени со мной можно «экспериментировать» - подводить, обманывать, крутить, вертеть. Я все терплю, жду, надеюсь. А потом - раз! И все! Внутри все пусто, все сгорело. Я почти всегда оставалась сидеть в пепле на развалинах». Благодаря своему имиджу и, конечно, таланту Людмила Марковна зарабатывает сегодня за концерт 7 тыс. долларов.

Мнение психиатра Можно предположить, что у знаменитой певицы и актрисы прогрессирует геронтофобия - панический страх старости и связанных с ней изменений внеш­ности. Бартеньев сложил гимн безумности

image

ВСЕ аляповатое, вызывающее, кислотное - это по его части. Безумные перфомансы от модельера Андрея Бартеньева - сегодня любимая забава зажравшейся светской публики Москвы. Нарочитая театральность и окрашивание зверей в разные цвета - особенности творчест­ва Бартеньева. Недаром его уже давно окрестили «королем фрик-китч-культуры». Чтобы не отставать от своих «подданных», Бартеньев облачается в придуманные им самим немыслимые наряды. В них он похож то ли на сбежавшего клиента психбольницы Алексеева, то ли на свихнувшегося клоуна.

На семью у любимца культурного столичного ист:)шмента просто не хватает времени: «У меня напряженный ритм жизни. Я постоянно в разъездах. Последние звери, которые у меня жили, даже не понимали, кто их хозяин. Их все время приходилось отдавать друзьям или в гостиницы для животных. Так что, будь у меня семья и ребенок, они страдали бы не меньше от постоянной разлуки со мной». Его основной заработок - моделирование одежды, создание перфоманса на пафосных мероприятиях. За участие в подобных проектах ему платят от 3 тыс. долларов. Мнение психиатра Андрей Бартеньев до сих пор переживает период инфантилизма. Любовь ко всему аляповатому, вызывающему - лучшее тому доказательст­во. Как правило, тяга к ярким цветам - свидетельство внутренней дисгармонии. Литвинова заблудилась в образе

image

ЖЕМАННОСТЬ, манерность и неповторимый голос с придыханием - визитная фрик-карточка знаменитой кинодивы Ренаты Литвиновой. Во многом популярность принесли ей пародии Максима Галкина. Но и сама по себе Рената - притча во языцех у светских сплетников. Обсуждается все - от ее увлечения духами «Красная Москва» до того, имел ли на самом деле место роман с Земфирой. Ее фильмы и книги осилит не каждый - эдакий декаданс в сочетании с постмодернизмом, замешанный на женской логике. В шоу-бизнесе ею восхищаются вслух и крутят у виска за спиной. Говорят, что манерный имидж Литвиновой - это не подарок от природы, а тщательно продуманный образ. По слухам, у Ренаты был период, когда она напрочь заблудилась в своем имидже и даже пыталась с помощью специалистов «вытравить» свою фишку. Однако ей объяснили, что после этого она может потерять свой заработок.

Участие в рекламных кампаниях, выпуск книг и фильмов приносят диве более 10 тыс. долл. в месяц. Что же касается личной жизни Ренаты Муратовны, то здесь сплошные дебри. Литвинова откровенничает: «Замуж я точно больше не выйду. Считаю, что сам институт брака себя изживает. Если любишь - живи с этим человеком, угождай ему, доставляй удовольствие, без всяких штампов в паспорте и прочих условностей. Любовь и секс не обязательно должны совпадать». Мнение психиатра Актриса нашла однажды интересный образ и до сих пор не может выйти из него, продолжая нещадно эксплуатировать. Создается впечатление, что она вся такая неземная, дотронься до нее - и она рассыплется. Моисеев летал в гробу

image

ЗАСЛУЖЕННЫЙ «просто щелкунчик» и «дитя порока» нашей эстрады очень нравится дамам бальзаковского возраста. Они смотрят на него снисходительно-влюбленно. Восхищаются Боренькиными платьями и гробами, в которых он «летает» по сцене. Самому Моисееву нравятся свой скандальный имидж и шумиха вокруг обсуждения его ориентации. Стремление постоянно эпатировать публику костюмами, песнями, заявлениями - главная цель танцора и певца. Он грустно сетует: «За свою популярность я плачу одиночеством, но это только моя проблема. Хотя роман с женщиной для меня возможен. И своих детей нянчить мне очень хочется. Думаю, рано или позд­но так и случится. Вы знаете, что у меня есть виртуальные романы? Одно время их было сразу семь». Скандальный имидж ему приносит 12 тыс. долл. за концерт. Мнение психиатра Борис, скорее всего, раздираем комплексами, неуверенностью, вот и скрывает все это за яркими образами. Вероятно, у него было трудное детство, так что теперь певец стремится восполнить былую убогость нынешним шиком-блеском. Сердючка с угарным просчетом

image

ВЕРКА Сердючка - явление, конечно, уникальное. У нас между пятым и восьмым стаканами водки - это то, что надо. Заводные, хотя и бестолковые песни - лучшая забава для свадеб, юбилеев и прочих пьяных торжеств. И сколько бы критики ни пытались разложить по плацкартным полкам всю никчемность «примитивного юмора» Верки, как бы ни смаковала желтая пресса ее/его нетрадиционную артистическую ориентацию, пытаясь перенести ее на частную жизнь воплотившего Сердючку Андрея Данилко, - все было безуспешно. То есть, наоборот, все способствовало бешеному Веркиному успеху и методичному продвижению к вершинам популярности. Постепенно и враги нехотя признали «необыкновенное обаяние необыкновенно вульгарной проводницы», которое стоит ей 50 тыс. долл. за концерт. Комментарий психолога В отличие от других коллег Андрей Данилко четко разделяет образы на сцене и в жизни. Он понял, как на этом можно играть, обеспечив себе бешеную популярность в народе и хороший стабильный заработок. По сравнению с другими «фрик-коллегами» он грамотно расставил свои приоритеты и, опираясь на них, идет своей дорогой. Верка Сердючка не статична, эволюционирует - была «проводницей», ведущей телешоу, певицей. Этот проект будет успешен, так как его не раздирает игра в имидж вне сцены. В ТЕМУ Вера Попельнюхова, доктор психологических наук: - СТРЕМЛЕНИЕ к эпатажу у всех этих людей неслучайно. С его помощью они стараются побороть две вещи - собст­венные комплексы и одиночество. Одиночество выражается в нехватке близких по духу людей рядом. И даже если человек женат, это не решает всех проблем. Желание выглядеть не как все, выделяться и привлекать к себе внимание - их маска, их защита. aif.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Фрики в шоу-бизнесе

20:42, 13 января 2010

Автор: marishka1

Комменты 19

Аватар

А я считаю, это бред, делать выводы на основании сценических образов! Бред, самый настоящий! В жизни эти люди совершенно иные! А Сергей Зверев и подавно! На сцене и по телевизору один! А в жизни он полная противоположность! Знаю это не из газет, а со слов знакомых моих, которые с ним немало общались!!!

Аватар

У нас включите песню года какую-нибудь: друг за другом одни фрики начиная от мээээтров Леонтьева с Киркоровым и заканчивая Басковым с Федоровой. У всех практически "дисморфические расстройства" и "геронтофобия".

Аватар

а про Оззика лабуда какая-то написана. головы он откусывал муляжам. какой-то фанат подбросил мертвую птицу, т.к. тоже повелся на мульку о настоящих птицах (точно не голубя, откуда голуби взялись вообще не понятно), а Оззик не заметил и откусил... когда дошло, концерт прервали и бегом в больничку поехали прививки ставить. ну и в молодые годы Оззик явно фриком не был, а нариком и алкоголиком)))

Аватар

Литвинова и Гурчено,согласна, вовсе не фрики. Агузарова фрик безусловный. Но очень талантливый! Так как она не поет никто!

Аватар

О как у нас много народу креативного! Не хватает безусловно Джигурды, Данилы Полякова в его лучших воплощениях , Конеген не хватает. И если можно причислить к фрикам : Распутина, Лель , Киркоров, Басков , Алегрова, и ...-блин, да все они практически фрики. Багата русская земля талантами....

Подождите...