В Барнаульском зоопарке произошло радостное, но неожиданное пополнение. Кенгуру по имени Чак, которого всю жизнь считали самцом, внезапно стал мамой. Животное купили год назад с неправильными документами. Зоологи ошиблись при определении его пола, но обнаружилось это только сейчас - беременность у кенгуру не слишком заметна.

- Мы осенью обратили внимание на то, что у кенгуру пульсирует животик, и подумали, что он заболел, но в результате определенных манипуляций поняли, что с животным все нормально, - рассказывает директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев. - И буквально позавчера увидели, что у самца появилась сумочка, а из этой сумочки торчит хвостик маленького кенгуренка.

http://wwwdelivery.superstock.com/WI/223/4201/PreviewComp/SuperStock_4201-16807.jpg

Сотрудникам зоопарка уже удалось посмотреть на новорожденного детеныша - его размер пока не превышает пятнадцати сантиметров. Еще долго он будет находиться в материнской сумке. Только в августе кенгуренок сможет начать самостоятельные прогулки. А вот его маме придется подыскать новое имя и в придачу к нему мужа. В администрации надеются, что со временем в барнаульском зоопарке может появиться целое стадо кенгуру.

Источник:

http://lifenews.ru/

Немного о кенгуру:

Самки кенгуру постоянно беременны. Рожают ежегодно. Период беременности – 33 дня. Тайна рождения детеныша открылась только когда за кенгуру стали наблюдать в неволе. Когда время рождения близко, мама-кенгуру садится на землю, пропустив хвост между ногами, и начинает вылизывать сумку и живот. Вскоре на свет появляется кенгуренок, похожий скорее на маленького червячка, чем на животное, изображенное на гербе Австралии. И этот червячок начинает свое двухминутное путешествие к сумке по вылизанной матерью дорожке. В сумке детёныш припадает ртом к одному из четырёх сосков. Детёныш появляется на свет очень маленьким (не больше 25 грамм) и набирается дальнейших сил в сумке матери, куда переползает сразу же после рождения. Там он находит крайне питательное и, что очень важно для его ещё не сформированной иммунной системы, антибактериальное молоко.Первое время висит на соске, молоко выделяется ему в рот действием особого мускула. Если в это время он случайно оторвётся от соска, то может погибнуть от голода. Через несколько месяцев он начинает ненадолго вылезать из сумки. После того, как кенгурёнок окончательно покидает сумку (в возрасте до 1 года после рождения), мать продолжает заботиться о нём ещё несколько месяцев. Кенгуру может вырабатывать четыре вида молока, в зависимости от возраста кенгуренка. Каждый тип молока вырабатывается в своем соске. Кроме того, у нее может быть два вида молока одновременно, если у нее есть детеныши разного возраста.

Когда подросший кенгуренок покидает сумку, там сразу появляется новый малыш. Некоторое время эти молочные братья живут рядом - один в сумке, другой "на воле". Но и великовозрастный кенгуренок, уже самостоятельно находящий еду, нет-нет да и вскочит в сумку - либо молочком полакомиться, либо испугавшись чего- нибудь. Он уже такой большой, что в сумке не помещается - ноги и хвост торчат наружу. И мамаша не только не прогоняет его - с этой достаточно тяжелой ношей она быстро скачет, удирая от опасности.Итак, второй малыш появляется, когда его брат уже подрастает. Но в случае гибели малыша, даже если это происходит вскоре после рождения, в сумке немедленно появляется другой! И только недавно обнаружили удивительный механизм деторождения у кенгуру. Оказывается, вскоре после появления на свет детеныша, в чреве матери зарождается другой. Развившись до определенной стадии, он как бы «замирает», перестает расти и в таком состоянии находится до тех пор, пока не освобождается сумка. А произойдет это тогда, когда находящийся в сумке детеныш либо подрастает и покидает сумку, либо погибает. Пустая сумка - сигнал зародышу, который, получив его, начинает быстро развиваться и скоро оказывается в сумке.

Кенгуру – хорошие мамаши. Они не только подкармливают и при опасности прячут в сумке своих великовозрастных отпрысков, - убегая от преследования и чувствуя, что уйти ей не удастся, мамаша-кенгуру на бегу выбрасывает своего младенца. Выбрасывает мамаша детеныша всегда в какое-то укрытое место, например, в кусты или расщелины скал. Во-вторых, делает это она в самых крайних случаях, когда уже нет никаких шансов на спасение. И, наконец, если самке все-таки удается спастись, она обязательно возвращается и пытается отыскать детеныша.

http://i3.imgbb.ru/img8/5/8/a/58a47ab4e2288eed9cfaeea2d833a2f3.jpg

Источник:

http://www.babyblog.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Удивительное рядом.

16:51, 24 марта 2014

Автор: schinat

Комменты 34

Аватар

Вот это я понимаю конвейер, рождение детей на поток поставлено-тут тебе и 4 вида молока, и два вида одновременно- вам с сиропом или без? А я считала, что человек сложно устроен, а тут кенгуру..моя жизнь никогда не будет прежней.

Аватар

И правда удивительно! Барнаул от меня в 2х часах, а я и не знала, что там кенгуру в зоопарке есть)) Всё, теперь кроме новосибирского белого медвежонка, еще и кенгуренка запланируем летом посетить))

Аватар

очень интересно! природа - та ещё извращенка )

Комментарий был удален

Аватар

У меня тоже похожая история была. Моя мамуля как-то во дворе поймала попугая, назвали Кешей. Через пару месяцев Кеша начал нести яйца)

Подождите...