Пятый по счету фестиваль пройдет с 27 марта по 5 апреля в Большом зале консерватории. Возглавляет проект дочь великого виолончелиста Ольга Ростропович. В программе объединены имена крупнейших российских и зарубежных музыкантов, названия ведущих симфонических оркестров мира.

Ольга Ростропович специально оговаривает, что в заголовок серии концертов не выносится мемориальное слово «посвящается». Она организует фестиваль не в честь отца и не в память о нем, но именно как фестиваль Ростроповича: собираются музыканты, которых он знал и любил, играют произведения, которые он бы одобрил, качество исполнения близко к эталонному и одновременно сверкает разнообразием трактовок. В афише есть место премьерам и юбилеям, дебютам и музыкальным редкостям. Ведь Ростропович никогда не отвечал на вопрос «Кто ваш любимый композитор?». Он просто любил музыку.

Традиционно открытие происходит в день рождения Ростроповича. Эта честь оказана лондонскому оркестру «Филармония» под управлением Эссы-Пекки Салонена. Знаменитый финский маэстро исполнит классиков: «Героическую» симфонию Бетховена и Пятую симфонию Сибелиуса. Любовь Салонена к музыке XX и XXI века выльется в премьеру: его оркестр сыграет «Оранго» — неоконченный опус Шостаковича. Это опера, никогда не исполнявшаяся в России. Она была заказана Шостаковичу Большим театром в 1932 году, к 15-летию революции, но автора отвлекли другие проекты. Рукопись была найдена десять лет назад в архиве композитора. Именно Салонен руководил мировой премьерой «Оранго» в Лос-Анджелесе.

В списке оркестров и дирижеров что ни имя или название, то мировая знаменитость. Глава Российского национального оркестра Михаил Плетнев лично сыграет 24-й фортепианный концерт Моцарта. Организаторам удалось привлечь Филармонический оркестр радио Франции под управлением Мюнг вун Чунга (с Берлиозом, Равелем, Сен-Сансом и Дворжаком в программе). И Симфонический оркестр Штутгартского радио (с солистом Николаем Цнайдером, лауреатом конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе). Цнайдер, кстати, играет на уникальной скрипке Гварнери, сделанной в 1741 году.

Завершится фестивальный марафон концертами Лондонского филармонического оркестра, который исполнит «Военный реквием» Бриттена с текстами на латыни. Партия сопрано была написана британским композитором специально для Галины Вишневской, супруги Ростроповича, да только советские власти не пустили певицу на премьеру в Англию. «Реквием» создан в 1961 году, к открытию нового собора в Ковент­ри — городе, разрушенном немецкими бомбардировками Второй мировой войны. Теперь в произведении, которое автор назвал «памятником погибшим во всех войнах», за голос с небес будет петь Александрина Пендачанска — одна из ведущих сопрано Европы. В заключительном концерте фестиваля сыграют Брамса и Брукнера, а вдохновенный маэстро Владимир Юровский встанет за дирижерский пульт, чтобы подтвердить свою высокую международную репутацию.

Концерт

V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

Московская консерватория
им. П.И. Чайковского

Большой зал, 25 марта — 5 апреля

Источник:

http://rbcdaily.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Открывается Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

20:17, 23 марта 2014

Автор: schinat

Комменты 1

Аватар

тембр виолончели-тембр моего сердца, люблю

Подождите...