Питер Линдберг (настоящее имя Питер Бродбек) родился в Восточной Германии в 1944 году, но свое детство провел в Дуйсбурге в окружении промышленных предприятий и портовых доков. Линдберг окончил Академию современного искусства в Берлине. Изначально его привлекали концептуальное искусство и живопись, но так случилось, что всю свою жизнь Питер посвятил фотографии. 

После двухлетней работы ассистентом у начинающего фотографа Ханса Люкса в Дюсельдорфе Линдберг начинает самостоятельную творческую карьеру в 1973 году. Спустя пять лет впервые его работы были опубликованы в журнале Stern, что стало отправной точкой для становления его карьеры международного фэшн фотографа. Линдбергу предложили сотрудничество с итальянским Vogue, а затем и с британским и немецким изданием. 

В 1988 году американский Vogue также предложило ему работу, на что он сказал: «Я не способен фотографировать дам, которые населяют страницы журнала. Они слишком утонченные, изысканные. Это не те женщины, которые мне нравятся». Ему ответили: «Почему бы вам не снять тех женщин, которые вам нравятся? Тех, что, по-вашему, более современны». Линдберг так и сделал. Его фотографии стали началом революции, которая ознаменовалась эрой супермоделей. На обложках журнала Vogue замелькали такие модели, как Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Татьяна Патиц, Наоми Кэмпбелл и Кристи Терлингтон. Питер Линдберг снял бесчисленное количество фотосессий с участием супермоделей для журнала Vogue, недаром многие присваивают ему заслуги в создании феномена супермоделей 90-х годов. 

Коллективные фото супермоделей

Татьяна Патитц

Линда Евангелиста

Кристи Тарлингтон

Хелена Кристенсен

Клаудиа Шиффер

Карен Мюлдер

Наоми Кемпбел

Надя Ауэрман

Синди Кроуфорд

Главными отличительными особенностями фотографий Линдберга всегда были глубокая эмоциональность, откровенность моделей и обезоруживающая искренность. Питер Линдберг до сих пор сотрудничает с Vogue. Среди его известных фотосессий можно отметить бразильянку Изабели Фонтану в образе сбежавшей невесты на страницах французского Vogue, очаровательную Наталью Водянову в роли звезды кинематографа для китайского издания и замечательную фотоисторию о любви и творчестве для январского номера Vogue US 2010.

Одна из самых известных серий его фото "The Naked Truth" - модели без макияжа. По мнению Линдберга, красота заключена как раз таки в несовершенстве деталей и пропорций, и естественность может лишь оттеняться искусственностью, но не подчиняться ей. Фотограф сознательно не прибегает к помощи графических редакторов и не использует цифровую ретушь, так как подобное редактирование делает модель кукольно-совершенной, убивая настоящую природную красоту. И модели на его фотографиях не столько позируют, сколько «случайно» оказываются под прицелом объектива, и выглядят при этом непринужденно, независимо и очень решительно.  

Еще немного фотографий Линдберга. По-моему, все модели должны ему в ножки кланяться. Он из них делает необыкновенных красавиц.

Подпишитесь на наш
Блоги

Peter Lindbergh

21:37, 21 марта 2014

Автор: alfa-omega

Комменты 38

Аватар

The best, люблю его работы!

R

Фото красивые, модели 90-х конечно- шикарны. Надо полазить по любимому Сплетнику, где-то были темы про моделей)

I

Красивые фото красивых женщин

Аватар

отличный пост!только фото Йоханссон-это Роверси,а не Линдберг

Аватар

Супер! Этот фотограф выбирает естественную красоту женщин. Люблю его за это! «Мне не нравится, когда make-up меняет лицо до неузнаваемости. Мне нравятся морщинки вокруг глаз, они означают, что человек много искренне улыбается. На лице отпечатываются характер, жизненный опыт, поэтому я против любой ретуши. Но я, к сожалению, последний из могикан»(с). «Я не люблю совершенные прически и мэйк-ап, потому что я снимаю людей. А люди — несовершенны» (с) Его фотографии - это шедевры.

Подождите...