21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна.

Впервые отмечался в 2006 году. На VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, проводимом в Пальма де Майорка, по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций Даун-синдром было решено объявить 21 марта Международным днём синдрома Дауна.

Двадцать первый день третьего месяца был выбран, чтобы показать, что синдром Дауна связан с 3 копиями 21-ой хромосомы (трисомия по 21-ой хромосоме).

Джудит Скотт (1 мая 1943 — 15 марта 2005) — получившая международное признание представительница ар брют. Джудит родилась глухой и с синдромом Дауна, а также имела сестру-близнеца Джойс. Она работала в оклендском центре искусств

Пабло Пинеда — испанский актёр. В 2009 году получил «Серебряную раковину» кинофестиваля в Сан-С:)стьяне за лучшую мужскую роль в фильме «Я тоже»— роль университетского преподавателя с синдромом Дауна.

Пабло живёт в Малаге и работает на муниципалитет. У него есть диплом преподавателя, бакалавра искусств и диплом в областипедагогической психологии. Он — первый в Европе человек с синдромом Дауна, получивший университетское образование. В будущем он хочет продолжать заниматься преподаванием, а не сниматься в кино. Когда он вернулся в Малагу из Сан-С:)стьяна, мэр города Франсиско де ла Торре вручил ему награду «Щит города» от имени городского совета.

Пабло — второй актёр с синдромом Дауна, получивший международную кинонаграду (первым был Паскаль Дюкуэнн, разделивший приз за лучшую мужскую роль в 1996-м году в Каннах)

Паскаль Дюкуэнн (8 августа 1970 г) - бельгийский актер, разделивший приз за лучшую мужскую роль в 1996-м году в Каннах за роль в фильме "День восьмой". В  данный момент проживает в Брюсселе. В 2004 году был удостоен самой высокой бельгийской награды Орденом Короны.

Крис Бурк (26 августа, 1965) - американский актер. Известен ролью учителя "Корки" в сериале "Жизнь продолжается".

Паула Сэйдж. Синдром Дауна не помешал Пауле сняться в британском фильме «После жизни», за роль котором она получила премию BAFTA в категории «Лучший дебют в кино». В том же году фильм был отмечен призом зрительских симпатий на Эдинбургском кинофестивале. А в 2004 году Паула была награждена премией за лучшую женскую роль на международном кинофестивале в Братиславе. Сейчас Paula играет в сериале, который показывают на BBC Scotland. Кроме того она профессионально играет в нетболл. Именно этот вид спорта она неоднократно представляла на Специальных Олимпийских Играх.  И более того Паула Сэйдж – всемирно известный адвокат по правам людей с синдромом Дауна.

Подпишитесь на наш
Блоги

Люди Солнца

22:39, 20 марта 2014

Автор: missesquire

Комменты 26

I

тяжелый крест

Аватар

Как я поняла синдром Дауна тоже разным бывает? Если да, то я не нала, нужно поискать больше информации.

Аватар

Никто не застрахован от того что он мог бы родится с неправильным набором хромосом, мне жаль этих людей, надо сделать все чтобы хоть как то адаптировать их к жизни в обществе, но они так же имеют право на жизнь, кто бы что не говорил.

Аватар

Я долго откладывала просмотр фильма "Я тоже",собиралась с силами,так сказать)Но оказалось зря-фильм смотрится легко,очень понравился. В России,к сожалению,к таким людям относятся совсем не так как в Европе.У моей учительницы бывшей такой ребенок-муж ушел почти сразу,обвинив её в его болезни(козёл(Помогали ей её родители растить дитенка.Сидит дома пацан(ему уже лет 20,наверное),общается с родными-больше не с кем(

Аватар

В нашем мире, где премии раздают больше для формирования общественного мнения, чем за заслуги... я не верю в эти премии. (То, что у Ди Каприо нет Оскара вызывает большее уважение, чем то, что он есть у... какой-нибудь Габури или Лупиты.) Пусть эти люди будут счастливы, но это не нормально как пытаются донести некоторые...

Подождите...