Обновлено 17/03/14 23:34:

Дон Рэба, дон Рэба! Не высокий, но и не низенький, не толстый и не очень тощий, не слишком густоволос, но и далеко не лыс. В движениях не резок, но и не медлителен, с лицом, которое не запоминается. Которое похоже сразу на тысячи лиц. Вежливый, галантный с дамами, внимательный собеседник, не блещущий, впрочем, никакими особенными мыслями... 
      Три года назад он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый. Потом тогдашний первый министр был вдруг арестован и казнен, погибли под пытками несколько одуревших от ужаса, ничего не понимающих сановников, и словно на их трупах вырос исполинским бледным грибом этот цепкий, беспощадный гений посредственности. Он никто. Он ниоткуда. Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история, не великий и страшный человек, отдающий всю жизнь идее борьбы за объединение страны во имя автократии. Это не златолюбец-временщик, думающий лишь о золоте и бабах, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать. Шепотом поговаривают даже, что он и не дон Рэба вовсе, что дон Рэба - совсем другой человек, а этот бог знает кто, оборотень, двойник, подменыш... 
      Что он ни задумывал, все проваливалось. Он натравил друг на друга два влиятельных рода в королевстве, чтобы ослабить их и начать широкое наступление на баронство. Но роды помирились, под звон кубков провозгласили вечный союз и отхватили у короля изрядный кусок земли, искони принадлежавший Тоцам Арканарским. Он объявил войну Ирукану, сам повел армию к границе, потопил ее в болотах и растерял в лесах, бросил все на произвол судьбы и сбежал обратно в Арканар. Благодаря стараниям дона Гуга, о котором он, конечно, и не подозревал, ему удалось добиться у герцога Ируканского мира - ценой двух пограничных городов, а затем королю пришлось выскрести до дна опустевшую казну, чтобы бороться с крестьянскими восстаниями, охватившими всю страну. За такие промахи любой министр был бы повешен за ноги на верхушке Веселой Башни, но дон Рэба каким-то образом остался в силе. Он упразднил министерства, ведающие образованием и благосостоянием, учредил министерство охраны короны, снял с правительственных постов родовую аристократию и немногих ученых, окончательно развалил экономику, написал трактат "О скотской сущности земледельца" и, наконец, год назад организовал "охранную гвардию" - "Серые роты". За Гитлером стояли монополии. За доном Рэбой не стоял никто, и было очевидно, что штурмовики в конце концов сожрут его, как муху. Но он продолжал крутить и вертеть, нагромождать нелепость на нелепость, выкручивался, словно старался обмануть самого себя, словно не знал ничего, кроме параноической задачи - истребить культуру. Подобно Ваге Колесу он не имел никакого прошлого. Два года назад любой аристократический ублюдок с презрением говорил о "ничтожном хаме, обманувшем государя", зато теперь, какого аристократа ни спроси, всякий называет себя родственником министра охраны короны по материнской линии.

Трудно Быть Богом 

Подпишитесь на наш
Блоги

Наш Президент в молодости

18:38, 17 марта 2014

Автор: malenkytroll

Комменты 297

S

Вот чем Путин до недавнего времени брал - это потрясающей, невероятной харизмой. Когда его выбрали в первый раз, мне было восемь лет. Вся наша семья ликовала, я вообще только о президенте и говорила. Но что с ним стало на третьем сроке, я не понимаю. Иногда всерьез начинаю подумывать, что "царь-то ненастоящий". Кто знает, что там в спецслужбах творится, может, это вообще двойник. Потому что сейчас это совсем другой человек. Не в плане внешности, а в плане содержания. Куда делась былая харизма, вместо зажигательных речей - какое-то мелкое хамство. Рискну предположить, что у Путина не все в порядке со здоровьем, что объясняет и его странные поступки, и некоторые выступления, мягко говоря, вызывающие недоумение.

I

Малиновый пиджак:)

Аватар

О! Посту поставила минус клончег Durman! А где же сама дурман со своими сиськами, некогда ТАК активная?)))))))

Аватар

Как раз только что читала твиттер Рустема Адагамова (в ЖЖ он - drugoi). Он утверждает, что фото персонажа в малиновом пиджаке и сиреневых трузерах - это фотошоп... что исходник - черно-белый. Возможно, и зелено-попугайный цвет пиджака на другом фото - того же происхождения.

Аватар

эххх....огорчил ты меня Володька(((злой ты дядька...но ничего, твоя карма тебя все равно найдет))

Подождите...