«Играть и писать музыку было для меня религией, — признается Качмарек, — и лишь потом стало профессией».

 

Ян Анджей Павел Качмарек

http://www.people.su/images/catalog/main/npid_49885.jpg

День рождения 29 апреля 1953

Закончил юридический факультет Университета Адама Мицкевича в Познани, Польша. Отказался от карьеры дипломата по политическим причинам. Стал писать музыку, чтобы в конечном итоге обрести свободу самовыражения.

В конце 70-х сотрудничал с Театральной лабораторией Ежи Гротовского. В 1977 г. создал «Оркестр восьмого дня». Оркестр начал гастролировать по Европе в конце 1970-х, и к настоящему моменту провел 18 турне.

В 1982 году, в конце американского турне оркестра, Качмарек записал свой первый альбом, «Музыка финала», для студии Flying Fish Records. В 1989 переехал в Лос-Анджелес.

Впервые добился успеха в США в театре. Писал музыку для Театра Гудмана (Чикаго) и Форума Марка Тапера (Лос-Анджелес). Получил премию в области драматического искусства «Drama Desk Award» за музыку к постановке «Нельзя ее развратницей назвать» (по пьесе Джона Форда), представленной на Шекспировском фестивале (Нью-Йорк) в 1992 г. New York Times сочла музыку «достойной фильмов Бертолуччи и Висконти».

В 2005 году получил премию «Оскар» за музыку к фильму «Волшебная страна» (режиссёр Марк Фостер). Также был награждён Национальным советом кинокритиков за лучшую музыку к фильму; был номинирован на «Золотой глобус» и премию им. Энтони Эсквита (BAFTA) за достижения в области киномузыки.

Также Качмарек получил заказ на два симфонических произведения , посвященных важным национальным событиям в жизни Польши: «Кантату свободы» (2005), отметившую 25-ю годовщину объединения «Солидарность», и «Ораторию 1956», созданную в напоминание о 50-й годовщине подавления восстания против тоталитарного режима в Познани. Премьеры обоих произведений транслировались в прямом эфире польским телевидением.

Член Американской академии кинематографических искусств и наук.

Работает над созданием в Польше учреждения наподобие киноинститута Sundance Film Festival. Официальное открытие института Розбитек, который должен стать европейским центром инноваций в кино, театре, музыке и медиа, состоялось в 2009 году.

Волшебная музыка композитора:

Это мое любимое - "Война и мир"

(Новая постановка произведения Л.Н.Толстого "Война и мир", режиссер Роберт Дорнхельм. Премьера на РТР состоялась в 2007 году):

"Хатико" (2009г.)

"Волшебная страна" (2004г.) - Заслуженный "Оскар" Яна Качмарека

Наслаждайтесь!

И прекрасной Вам, легкой, весенней рабочей недели!

С уважением,

Наталья.

Подпишитесь на наш
Блоги

Прекрасная музыка польского оскороносного композитора Яна Качмарека

01:32, 17 марта 2014

Автор: schinat

Комменты 7

A

А мне больше всего запала в душу песня - дуэт из Площади Вашингтона, даже одно время рингтоном была

Аватар

Музыка к "Хатико" - это просто саундтрек моей души. Так трогает, что сколько раз слушала, столько раз и смеялась, и плакала.

Аватар

Самую лучшую музыку он написал к Полному затмению, просто сердце разрывается от нее.

Аватар

а я балдею от Ханса Циммера, Король Лев, Спирит: Душа прерий, Скала, Гладиатор, Пёрл-Харбор, Пираты Карибского моря(каждый день слушаю она меня вдохновляет), Тёмный рыцарь, Шерлок Холмс, Начало и еще много чего хорошего (и себе пост сделать что ли))))

Аватар

прекрасный композитор! Один из немногих, чьи работы нравятся всегда. Правда самая любимая музыка из фильм "Вечер". Слезы на глазах сразу.

Подождите...