Шайло Пепин родилась в 1999 году со страшным заболеванием Сиреномелия (лат. sirenomelia; греч. seiren — сирена + греч. melos — часть тела, конечность) (син.: синдром русалки, симпус, сирена) — аномалия развития в виде сращения нижних конечностей. Конечности срастаются таким образом, что становятся похожи на хвост рыбы, а сам ребёнок на русалку или сирену (отсюда название)

Врачи прогнозировали, что ребенок девочка не проживет и четырех дней, но Шайло боролась за жизнь в течение десяти лет. Она умерла 26 октября 2009 года...Она была госпитализирована в критическом состоянии за неделю до этого. Отец девочки Лесли Пепин заявил, что Шайло накануне простудилась, но из-за лекарств, которые девочка была вынуждена постоянно принимать, простуда быстро переросла в пневмонию.

У девочки была только одна частично функционирующая почка, у нее отсутствовала нижняя часть кишечника и репродуктивные органы. Некоторым детям, страдающим сиреномелией, врачи смогли разделить сросшиеся ноги, но в случае Шайло это было невозможно сделать.

Ученым известны лишь три девочки, сумевшие выжить, несмотря на страшный диагноз (обычно младенцы с "синдромом русалки" живут всего лишь несколько дней). Шайло Пепин удалось не только выжить, но и жить полной жизнью: она посещала танц-класс, много занималась плаванием, училась в школе, ездила с матерью в парки развлечений и даже выступала на телевидении. В сентябре Шайло была приглашена в шоу Опры Уинфри, несколько фильмов о ней были сняты для Learning Channel. Родители Шайло, Лесли и Элмер, все делали для того, чтобы дать дочери шанс выжить. Они обратились к специалисту по детской нефрологии Мэтту Хэнду: девочке-русалке была сделана операция по пересадке почки. Три года Шайло была подключена к диализу. Шайло участвовала во многих телевизионных шоу, про нее часто писали в газетах, ей были посвящены сотни сайтов в Интернете. Своим примером она вдохновила многих людей.

По словам матери Шайло, ее дочь осознавала, что "настало время уйти". Фонд Шайло Пепин продолжит свое существование: на деньги, собранные им, предполагается строить игровые и спортивные площадки для детей-инвалидов.

P.S. - Я сама не раз говорила, что на Сплетнике стало слишком много ненужных постов, но прочитав сегодня про эту девочку, просто не смогла не написать про неё! Лично я смотрела видео со слезами на глазах... P.P.S. - Для особо превередливых (типа меня)) сообщу, что помимо участия в шоу (у Опры Уинфри и т.п.) у Шайло была своя страничка на facebook с тысячами поклонников, так что она по праву может считаться знаменитостью!

Подпишитесь на наш
Блоги

Шайло Пепин (Shiloh Pepin)

16:58, 12 января 2010

Автор: exitmusic

Комменты 11

Аватар

Когда смотрю на детей с врождёнными аномалиями всегда присутствует страх, а ещё стыд за этот самый страх (

Аватар

смотрю на фейс буке не прекращаются записи. здорово, что люди помнят о ней

Аватар

она молодец! и родители у нее молодцы!

Аватар

я о ней узнала,когда она умерла) жаль конечно очень,она рассуждала очень не по детски. одного не понимаю,у русалок нет гениталий ,как же так...

Аватар

А вот не нужно так говорить, что много постов ненужных , всегда есть что-то интересное о чем хочется рассказать))

Подождите...