Имя Тереза имеет греческие корни. По одной из версий, имя Тереза произошло от от «terao», означающего «стремиться, охотиться», поэтому иногда имя Тереза переводят как «охотница».

Имя Тереза – это одно из немногих имен, которые не имеют парного мужского имени.

Всему миру известна Мать Тереза, которая была католической монахиней. Именно она основала женскую монашескую конгрегацию «Сестры Миссионерки Любви», занимающуюся служением бедным и больным. Мать Тереза является Лауреатом Нобелевской премии мира. Она причислена Католической Церковью к лику блаженных.

Тереза Райт — американская актриса, обладательница премии «Оскар» (1943)

Тереза Расселл - Американская актриса

Тереза Салдана — американская киноактриса и общественный деятель. Помимо своей деятельности известна также тем, что стала жертвой покушения на убийство со стороны Артура Ричарда Джексона в 1982 году

Тереза Палмер — австралийская актриса

Тереза Йохауг — норвежская лыжница, олимпийская чемпионка, четырёхкратная чемпионка мира; модель, дизайнер спортивной одежды. Специализируется в дистанционных видах.

Подпишитесь на наш
Блоги

Именины Терезы

00:22, 7 марта 2014

Автор: missesquire

Комменты 1

Аватар

Два года назад я путешествовала по Франции, в разных городах во многих публичных местах были выставки и инсталляции, посвященные Святой Терезе из Лизье. Было много ее фотографий - от них невозможно отвести глаз. Не знаю, что именно так цепляет, но забыть ее невозможно. Интересна еще история Святой Терезы Авильской, героини знаменитой скульптуры Бернини (Рим) "Экстаз Святой Терезы" (может, помните по Дену Брауну) - там прямо мистика.

Подождите...