Поговорив о том, зачем на нужно это кардио вообще, нужно подробно остановиться на том, чем же вообще заниматься, чтобы организм испытывал именно кардио-нагрузку. 

Самые привычные виды кардио тренажеров:
- беговая дорожка
- эллипсоид
- велотренажер
- степпер

В принципе, их можно ранжировать по степени нагрузки на организм. Вот только смысла в таком делении немного - кардио не накачает мышцы, оно направлено сугубо на сжигание жира. 

Тем не менее, если все-таки пытаться расставить их по местам в зависимости от нагрузки, на первом месте окажется эллипсоид (орбитрек). Он задействует максимальное количество мышц. 

Если беговая дорожка - имитация обычного бега, то эллипсоид - имитация езды на лыжах. 

При различной постановке ног и корпуса на эллипсоиде можно усиливать нагрузку на различные части тела. Можно включать в работу руки, прочно взявшись ими за подвижные ручки тренажера - помогать ногам. Можно наклонить немного корпус вперед, руками опереться на неподвижные ручки, не отрывать от платформ для ног ступни - получите хорошую нагрузку на попу. Еще давно мне тренер рекомендовал периодически "ходить" на эллипсоиде назад - тогда задействуются мышцы, которые при обычной ходьбе "вперед" не так участвуют в движении. 
Эллипсоид - самый щадящий для организма вариант кардио-тренажера. При занятиях на нем движения тела - плавные, нет резких толчков, ударов, микросотрясений. Это огромный плюс по сравнению с классическим кардио - беговой дорожкой. 
Для того, чтобы увеличить нагрузку, на эллипсоиде можно выставлять различные уровни сопротивления - на платформы для ног, "педали", будет нажимать все сложнее и сложнее. Я чередую нагрузку на эллипсоиде следующим образом: при одной и той же поддерживаемой скорости увеличиваю сопротивление, тогда приходится старательно давить на каждую ногу, переносить вес; потом уменьшаю сопротивление - и начинаю "бежать" быстро, активно двигать ногами и руками. 
В принципе, для меня эллипсоид - самый комфортный кардио-тренажер, от тренировок на нем я получаю удовольствие. И пульс в нужной зоне мне на нем держать проще, чем на остальных тренажерах. 


Самый привычный кардио-тренажер - обычная беговая дорожка. Тут уж понятно, что имитирует она бег - по улице, стадиону, чему угодно. 
Раньше подавляющее большинство дорожек были механическими - занимающейся на них человек сам двигал полотно дорожки ногами. Сейчас уже все дорожки электрические, то есть полотно движется под ногами бегущего самостоятельно. 
Минусы бега на дорожке, в принципе, те же, что и у обычного бега. Во-первых, это нагрузка на колени, на суставы. Удары и сотрясение организма на пользу ему не идут. Во-вторых, эти удары разбивают коллаген в коже (в частности, коже лица), что не очень-то пугает лично меня в мои двадцать, но вообще, конечно, не есть хорошо. 
Несомненно, нужно отметить, что бег на дорожке влияет на организм не так страшно, как бег по асфальту, например. Современные дорожки имеют хорошо амортизирующее удары покрытие. Но и оно не совершенно. Так что, если есть выбор и сомнения - идите на другой тренажер. 
К плюсам дорожки относится тот факт, что с ней легко и удобно менять тренировку по различным параметрам. Для того, чтобы организм не привыкал, можно бегать быстро и медленно, бежать по горизонтальной поверхности и подниматься в горку, угол которой вы выставите самостоятельно, можно выставлять режим интервальной тренировки (как и на эллипсоиде, впрочем) - скорость будет меняться. 



При занятиях на велотренажере задействуется наименьшее количество мышц. Именно велосипед рекомендуют людям с очень большим лишним весом или с наличием каких-либо заболеваний, препятствующих нагрузки на суставы (для очень полных даже есть отдельно иная версия велотренажера, когда человек сидит не на привычном седле, а на более широком кресле, в то время как его ноги находятся почти параллельно полу). 
Во время занятий на велосипеде тоже можно менять скорость, что позволяет держать пульс в нужной зоне. 
Наибольшую нагрузку при тренировке на велотренажере получают ноги, верхняя часть бедра. Однако бояться, что они начнут увеличивается в размерах, накачиваться - не стоит, не забываем, что это кардио, а, чтобы накачать таким обзор мышцы, вам нужно будет заниматься ну ооочень долго и тяжело)))
Направление нагрузки тоже можно менять - то наклонять корпус на поручни, то держать спину прямо. 


Степпер - имитация ходьбы по лестнице. Здесь нагрузка больше всего идет на переднюю часть бедра (те самые "валики" над коленками) и на икроножные мышцы. Опять-таки: ни накачать, ни перекачать их таким образом у вас не получится. А вот подтянуть и немного укрепить - при должном старании, конечно - запросто!


Кстати, степпер - неплохой вариант для кардио дома. В спорт. магазинах большой ассортимент мини-степперов, которые и маленькие, и недорогие, и эффект, если не филонить, дадут. 


Вышеперечисленное - классические кардио-нагрузки. К ним можно добавить еще две: танцы и плавание.

Танцы - прекрасный способ улучшить тело, получая при этом позитивные эмоции, двигаясь под приятную музыку. При занятиях класса "любитель" вы не очень воздействуете на мышцы, но в качестве замены дорожке - отлично! Тут уж важно реально выкладываться на занятиях на полную катушку. Если велотренажер или эллипсоид вам не по нраву, выберите наиболее подходящее направление танцев, и вперед! Для кардио это должно быть что-то активное - хип-хоп, латиноамериканские направления, настоятельно рекомендованная уважаемой Elvin в моем прошлом посте зажигательная Зумба!
Сюда же можно отнести и различные классы по самообороне, боксу и прочим активным видам тренировок. 


Еще один вариант - бассейн. Но я его как кардио не советую. Тут надо уже признаться самому себе - а сможете ли вы плавать реально так интенсивно и быстро, в правильной технике, чтобы ваш пульс находился в нужной зоне? И не пару бассейнов, пока силы есть, а те же 45 минут. Я в себе не уверена, впрочем, у меня есть и другие веские причины "против" бассейна, но к спорту они уже отношения не имеют)) Так что в качестве приятного времяпрепровождения, в качестве "разгрузки" мышц бассейн - прекрасно. А вот за кардио-нагрузкой лучше в тренажерку))


Собственно, на этом мысли по поводу кардио у меня, пожалуй, закончились ;) Рада, если информация окажется кому-то полезной)

Merci pour votre attention!

Подпишитесь на наш
Блоги

Sport: кардио.

22:37, 4 марта 2014

Автор: Alevtino4ka

Комменты 108

L

Напишите кто то пост о бассейне. Я больше по водным видам спорта. И. полагаю, таких как я очень и очень много

Аватар

Я уже давно планирую начать борьбу с лишними (на мой взгляд) 20 кг. Думаю пойти на степ-аэробику и после появления прогресса прибавить еще аква-аэробику. Ну а когда сброшу вес до нужных 58-60 кг, можно будет и силовым чем-нибудь заняться. Плюс, разумеется, разумные ограничения в питании. Диеты я не люблю и не приемлю. Считаю, что нужно для себя разработать определенные правила, которые смогу соблюдать всегда. Хорошо еще, что не люблю жирную пищу и жареное не очень (мое-это запекание, на пару, тушение, варка). И овощи уважаю. Дома есть мини-степпер. Пора стряхнуть с него пыль и перед теликом начать на нем заниматься. Эх, сила есть, воля-тоже, а вот сила воли..... :))))

Аватар

а у меня на элипсе и велотренажере немеют ступни. По бегово дорожке топчуь - все нормально, а вот именно вело и элипс - ступни перестаю чувствать буквально минут через 10

Аватар

Ой, два раза)

Аватар

сайкл, боква какая-то... какой же я отсталый от жизни человек

Подождите...