Для многих Макконахи  актер, известный по большей части лишь  ролями в легких, романтических комедиях. Например, Как отделаться от парня..., Свадебный переполох, Эд из телевизора (кстати классная комедия, очень советую), Сахара и многие другие.

Макконахи разносторонний актер, помимо широкого списка легких фильмов в его послужном списке значительное количество сложных работ. При чем сниматься в серьезном кино Мэтью начал практически с начала своей карьеры. Эти фильмы не коммерческие, многим они просто не попадались на глаза. Приведу небольшой список, возможно кто-то найдет для себя что-то новое. 

Время убивать (1996)

Сюжет: двое белых изнасиловали черную девочку. Их взяли под стражу, но заведомо известно, что влиятельные родственники подонков сделают все, чтобы вызволить их из тюрьмы. Отец девочки убивает насильников в зале суда. Дело принимает широкий резонанс, дело отдают присяжным. Общественность требует для отца девочки смертной казни, он сам почти не сопротивляется и только молодой адвокат решает вступить в эту битву за справедливость.

Очень сильный фильм.

Амистад (1997)

Основаный на реальных событиях, фильм повествует о невероятном путешествии рабов африканцев, которые захватывают работорговый корабль «Амистад» и пытаются вернуться на родину.

После того как власти наконец арестовывают корабль, рабов отправляют в Соединенные Штаты, где они попадают в тюрьму по обвинению в убийстве. Начинается процесс, затрагивающий основы американского правосудия и привлекающая внимание всей нации. Но для самих подсудимых это прежде всего борьба за свои права и свободу.

Ю- 571 (2000)

1942 год. Немецкие подводные лодки хозяйничают в Атлантике. Радиоперехваты не дают союзникам ничего: сообщения противника не поддаются расшифровке.

И тогда американские моряки получают секретное задание: захватить вражескую субмарину U-571 и находящуюся на ее борту шифровальную машину «Энигма». Захватить… и вернуться обратно!

Порок (2002)

Психологический триллер. Агент ФБР Уэсли Дойл возглавляет следствие по делу техасского серийного убийцы, известного как «Рука Божия». Однажды ночью к Дойлу пришел молодой человек по имени Фентон Микс и заявил, что хорошо знает убийцу. Это его младший брат Эдам. Но все его преступления — лишь небольшая часть длинной и сложной истории.

Довольно тяжелый, впечатляющий фильм.

Линкольн для адвоката (2011)

Микки Холлер — блестящий и удачливый адвокат из Лос-Анджелеса, чей яркий имидж и образ жизни отлично дополняет его любимая машина «Линкольн». Очередное дело — нападение богатого клиента Луи Руле на проститутку сначала казалось легким, и он без труда добился оправдательного приговора для подзащитного. Но вскоре Микки понимает, что его клиент скрывает правду. Пока Холлер пытается вывести Руле на чистую воду, его подставляют по-крупному, и теперь уже угроза тюремного заключения нависает над самим Холлером.

 Дуэт Макконахи и Райана Филиппа на мой взгляд удался.

Газетчик (2012)

Конец 1960-х; успешный журналист Уорд расследует дерзкое убийство влиятельного шерифа-расиста в маленьком южном городке. Его цель — освободить несправедливо осуждённого и заодно сделать вместе с коллегой из Лондона сенсационный материал. Журналистам помогает юный разносчик газет Джек — родной брат Уорда, и невероятно сексапильная блондинка Шарлотта: она влюбилась по переписке в того самого заключенного из камеры смертников. Каждому из героев есть что скрывать и чего бояться — но раскалённый воздух Юга пробуждает самые тёмные и горячие желания…

Просмотрев послужной список Мэтью Макконахи нельзя не отметить, что он всегда был разносторонним актером. Участие в мелодрамах не мешало ему получать драматические роли и блестяще справляться с ними. Последний  фильм "Даласский клуб покупателей" не случайный счастливый билет Макконахи, а естественный рывок в его карьере.  Наконец-то его заметили на таком серьезном уровне, ведь предыдущие не менее значимые фильмы с Мэтью проходили мимо кассы... Это я к тому, что его тоже не замечали долгое время, но все-таки награда нашла своего героя.

Сторонникам Лео - в свое время и он получит заветную статуэтку, но в этот раз  единоличный триумфатор это Макконахи.

Еще раз поздравляю с Оскаром!

Подпишитесь на наш
Блоги

Заслуженный Оскар Мэтью Макконахи

17:24, 4 марта 2014

Автор: fialka22031990

Комменты 65

K

И да, Мэтью талантлив, нет сомнений. Оскар заслужен, за Раста я бы точно дала Оскар.))

K

Мэтью шикарно играет Раста. Но ничуть не хуже там играет и Вуди Харрельсон. Что Мэтью, что Вуди, они живут своими героями. Сериал очень атмосферный и завораживающий, 7 серию я уже посмотрела, мороз по коже от атмосферы.

Аватар

молодец, что сделали этот пост. Я тоже видела с ним много фильмов разных, и точно знаю - что это не случайно, и не из-за того что похудел( это вообще чууушь!).

G

вот у меня совершенно спокойное к ним отношение к обоим, я не смотрела далласский клуб, но смотрела волка и джанго и гетсби и килоера джо и сериал настоящий детектив.помоему это разные планеты совершенно. лео играет с одним лицом. злой: нижняя челюсть вперед, рассерден тоже самое. он не бездарен, он даже талантлив, но в те года что его номинирует, всегда есть кто- то круче. макконахи не то что просто повезло в неурожайный год. из того что я видела( даже их совместную сцену в волке, где макконахи его просто как щенка делает) Макконахи большой на точщий талант, как дей-льюис, как покойный сймур хоффман. а лео просто неплохой актер как никалас кейдж и джонни депп

Аватар

И все-таки Феникс в Она лучше ) Но за Мэтью очень рада )

Подождите...