Мадагаскар — государство в западной части Индийского океана, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.
Мадагаскар — четвёртый по размеру остров в мире, его флора и фауна содержит пять процентов видов животных и растений мира, 80 % из которых существуют только на Мадагаскаре.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/347/100347270_large_Peisajeaeriale19.jpg

Основан в 1-й половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В переводе название города означает «тысяча деревень» или «город тысячи воинов». В XIX веке — столица объединённого Мадагаскара. При этом долгое время в городе практически не было каменных зданий, за исключением королевского дворца Рува (Рова), поскольку их строительство было запрещено указом королевы Ранавалоны I в 1825 году. 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/346/100346961_large_CV_9xTSCzBk.jpg

Королева Мадагаскара Ранавалона I была одной из самых взбалмошных королев в истории. Она бесчинствовала во второй половине XIX века. Королева казнила своих приближенных, если они являлись к ней без предупреждения. И вроде вполне обычное явление, но речь идёт о гостях во снах королевы. Весь двор молился – не присниться бы ее Величеству!

https://31.media.tumblr.com/aa52be51ac76438d16d22d2a5264acc6/tumblr_mztjr4etDX1rmfhybo1_500.jpg

Ранавалона, последняя королева Мадагаскара

Справка из Википедии:

Ранавалуна I после смерти своего мужа Радамы I жестоко расправилась с претендентами на королевский престол. Во время её правления значительно сократилось европейское влияние на Мадагаскар. Из страны изгонялись европейские миссионеры, преследовались христиане. В 1838 году, во время переговоров с Великобританией, Ранавалуна I потребовала, чтобы торговля в портах находилась под контролем малагасийских чиновников.

Установленные ограничения привели к реакции британских и французских экспедиционных корпусов, которые в отместку разбомбили порт Таматаве. Порт был открыт для торговли только в 1853 году с помощью французского дипломата Жана Лаборде, что привело к увеличению промышленного производства на острове.

В 1857 году было заключено секретное соглашение между сыном Ранавалуны Радамой II, выступавшим за европеизацию, и Францией, приведшее в к дальнейшем протекторату Франции над Мадагаскаром. В ответ на это соглашение, заключенное без участия Ранавалуны I, королева изгнала с острова европейцев, тысячи малагасийцев, подозреваемых в заговоре, подверглись жестоким преследованиям.

Подпишитесь на наш
Блоги

САМАЯ ВЗБАЛМОШНАЯ КОРОЛЕВА МАДАГАСКАРА

05:51, 3 марта 2014

Автор: schinat

Комменты 12

Аватар

А где казни-то?

Аватар

Такое впечатление, что выхвачены отдельные абзацы из текста. Например, второй. Про перевод названия города. Столицы, надо полагать. А самое название не указывается. Речь о современной столице- Антананариву- идет или еще о чем то? Мне, кстати, ананасы привезли в пятницу оттуда))). Муж тоже часто в командировки туда летает. Говорит, здорово там, хоть и бедная страна...

Аватар

На Джаду Пинкетт-Смит чуть-чуть похожа.

Аватар

какая миниатюрная

Аватар

Вот так вот с утра: "Голубчик, а Вы мне сегодня снились" (голосом Татьяны Васильевой)

Подождите...