Начало статьи можно прочесть здесь. Пара встречалась месяц – краткое пересечение между мирами звёзд и простых смертных. Надо сказать, что в ту ночь ничего не было. Она сказала: «То, что ты знаменитость, не значит, что я пересплю с тобой». «Нет, я не такой, я хороший», запротестовал он. «Ему не нравилось быть звездой», - вспоминает девушка. «Так мне показалось по общению с ним. Он был таким тихоней по большей части. Он только что пережил разрыв, и казалось, что ему просто хочется развлечься». Они были вместе с конца сентября по середину ноября. Девушка ни разу не видела, чтобы Леджер принимал наркотики. «Как-то раз у него на квартире была вечеринка – полный улёт. Были наркотики, но он к ним не прикасался. Я видела, как ему предлагали несколько раз. Экстази, кокаин, какие-то таблетки, но он к ним даже не прикоснулся! Я была с ним как минимум 12 раз, и он всегда был трезв. Только курил сигареты».

Хит за два дня до смерти... Смерть Леджера породила истории вроде этой (вместе с противоречивыми рассказами про, скажем, распутника Леджера, нюхающего кокаин килограммами и высасывающего каждую бутылочку спиртного из мини-баров) с новой силой. И стоимость: по словам девушки из Beatrice Inn, ей предлагали порядка 5000 долларов за грязь на Мэри-Кейт или за рассказ про наркомана Хита. Она отказалась. После смерти каждое появление Леджера на публике тщательно анализировалось на предмет доказательств его трезвости и вменяемости. Джозеф Ари Алой, друг и татуировщик, украсивший грудь актёра красной буквой «М» в честь дочери Матильды, вспоминает, что перед Рождеством Леджер был в напряжении. «Если ты из людей творческих, которым всё время приходится что-то придумывать и играть, то иногда сложно бывает лечь и отрубиться. Ему было сложно расслабиться».

Хит и Матильда Друг режиссёр, разговаривавший с ним по телефону в январе, сказал, что люди переживают за него: «Что больше всего меня расстраивает, так это то, что я не хотел терять его в качестве собеседника, поскольку очень уважал его, и в результате не сказал, что думал. Мне кажется, знаменитости находят ещё один способ изолировать себя от других – знакомые зачастую не могут просто сказать «Слушай, ты себя в могилу сведёшь». Кристофер Пламмер, снимавшийся с Леджером в «Воображариуме доктора Парнаса» сообщил журналистам, что здоровье актёра было ни к чёрту – судя по всему, он переносил на ногах воспаление лёгких. «Разумеется, будут массовые попытки понять его, даже понять, как он умер», - говорит Тодд Хэйнс. «Людям просто необходимо чёткое объяснение. Мы как будто цепляемся за что-то. И самое тяжёлое, что не случилось развитие персонажа, как в кино да, наверное, его никогда и не бывает, несмотря на то, как долго человек живёт. Но этот человек подавал такие надежды и находился в самом расцвете сил, потому и так ужасно ощущать, что его жизнь была прервана столь жестоким образом. Поэтому людям так трудно смириться с этой смертью, поэтому усиливается поиск улик».

Заботливый Хит и Мишель Уликой от газеты Los Angeles Times, в качестве доказательства движения актёра вниз по спирали, был клип из декабрьского интервью Леджера о его роли в драме «Меня здесь нет». Репортёр заявил, что Леджер заплетался и был невнимателен», но зрители к своему разочарованию увидели видеозапись вполне здравомыслящего Леджера, обсуждающего свою точку зрения на байопики. Актёр считал, что есть риск опозорить звезду, о которой снимается фильм: «Потому что слишком много предположений. По-моему, этому фильму удаётся с достоинством избежать этого, не предполагая, кем был Боб Дилан. Он остался в тени. Мы сохранили его загадочность». Когда Хэйнс познакомился с Леджером в 2006 году, актёр задавался вопросами о работе над биографиями. Он взял перерыв от кино на два года, чтобы написать сценарий о жизни музыканта Ника Дрейка. «Ему казалось неправильной и своего рода жестокой попытка втиснуть эту сложную, прекрасную и загадочную историю в рамки традиционного байопика», - вспоминает Хэйнс. «Он начал подходить к вопросу более аллегорическим методом. Фильм должен был быть о женщине, путешествующей на поезде через Европу – как в своё время ездил Дрейк – и Хит собирался отдать эту роль Мишель». Леджер провёл два года, пытаясь понять артиста, страдающего от депрессии и бессонницы и умершего в 26 лет от передозировки выписанных ему антидепрессантов. Теперь этот факт биографии Хита становится ещё одной деталью применительно к трагической иронии или психоаналитическому анализу.

Дело в том, что Леджер, возможно, принимал кокаин. Может, он нюхал, дул или даже кололся героином (что в его гламурно-хипповом окружении вовсе не считается дорожкой, затяжкой или уколом смерти). Хотя он отрицал это, описывая подготовку к работе над ролью наркомана в «Кэнди». Он точно принимал выписанные ему таблетки, пусть и не всегда для этого были причины. И, по его собственному признанию, он когда-то выкуривал по несколько косяков в день. Но в противоположность к двойственному изображению Леджера в прессе и существующим д:)там вокруг этого, приём наркотиков никоим образом не сказывался на истории «хорошего Хита». Некоторые различия между хорошими и плохими лекарствами и между положительным и отрицательным поведением звезды, затемняют тот факт, что, скорее всего, не было никакого плохого Хита Леджера. Ему жилось бы лучше, веди он себя плохо, не будь он так любим публикой. Человек, сидящий на наркотиках, является невыносимым говнюком. А, говоря без преувеличений, мало кто помнит такого Леджера.

Хит с партнершей по "Воображариуму" Лилли Коул. Неделя до смерти... Продюсер, работавший с Хитом на «Горбатой горе», говорит: «Уже после знакомства с ним было понятно, что он особенный – и как актёр и как человек. Его любили все, в прямом смысле». Частично это было из-за смелого решения согласиться на роль неотёсанного мужлана и ковбоя-гея Энниса Дел Мара («Все забыли, сколько храбрости требовалось, чтобы сыграть эту роль», - напоминает продюсер). Частично из-за впечатления, как говорит Хэйнс, «воистину ищущего человека и настоящего исследователя», вечно примеряющего на себя разные личины. Частично из-за своего поведения на площадке – он держался вдалеке от шофёров и трейлеров, предпочитал скейтборд джипам и работал с группой во время подготовки к сцене. И ещё частично его неприятие атрибутов и внимания Голливуда: он пытался жить, как обычный артист. «Хит был не такой как все», - говорит Хэйнс. «Судя по его работам и тому, каким его видели люди, мы считаем, что он не заслуживал такой смерти».

Хит обожал скейт Странное дело, но, учитывая количество папарацци, «друзей», барменов и владельцев мобильников с камерами в городе, не существует точных данных о последних 24 часах жизни Леджера. В последний раз перед смертью его видели в воскресенье в Beatrice Inn. На лице актёра красовалась лыжная маска – то ли в попытке остаться неузнанным, то ли в качестве знака серьёзных проблем с психикой. Леджер не скрывал свою бессонницу, стресс или плохое здоровье. У него был перерыв от съёмок в «Воображариуме», от холодной, промозглой лондонской погоды. Он мотался в Нью-Йорк и обратно, из одного часового пояса в другой, скучая по дочери, находясь в своём обычном творческом возбуждении и шлялся по городу в предрассветные часы. В ночь своей смерти он, возможно, страдал от любой комбинации депрессии, панической атаки, бессонницы, воспаления лёгких, наркозависимости и (или) постнаркотической ломки. Точно известно одно: он переживал это в одиночестве.

Со съемок "Горбатой горы" 6 февраля, за 3 дня до кремации тела Леджера, представитель судмедэкспертов Нью-Йорка вынес предполагаемый эпилог к его истории: «Мистер Леджер умер в результате острой интоксикации организма, вызванной общим эффектом оксикодона, гирокодона, диазепама, темазепама, алпразолама и доксиламина. Мы пришли к заключению, что смерть наступила в результате несчастного случая, от неправильного приёма предписанных ему медикаментов». В качестве последней главы идёт повествование в духе «Уильям Берроуз пишет как Льюис Кэрролл»: все попытки найти логику сбивают с толку. Ксанакс, Валиум, Унисом, Ресторил, Викодин, Оксиконтин – два типа антидепрессантов, два вида снотворного, два вида обезболивающего, да такого калибра, что предписывают раковым больным. От такого у кого хочешь наступит острая интоксикация. И если этот кто-то умрёт, то умрёт он, конечно же, от острой интоксикации. Разумеется, это был несчастный случай – так же как пьяница вылетает на машине с пирса. Или как передоз героина.

За 2 дня до Родители Леджера указали фармацевтическое происхождение лекарств в качестве доказательства, что их сын стал жертвой обычной смеси выписанных таблеток. «Сегодняшние результаты положили конец слухам», - написали они в своём заявлении. «Несмотря на то, что он не превысил дозировку лекарств, сегодня нам стало известно, что комбинация медикаментов, выписанных врачами, оказалась смертельной для нашего мальчика». В финале официальная причина смерти Хита Леджера была очерком токсикологического характера – мастерски расплывчатым, одни факты и так мало ответов. Мы можем прочитать его как заблагорассудится. Как и его жизнь.

И эпилог: 10 things i hate about your death I hate 22 january 2008 I hate that I gave up on my faith I hate that I will never see your smiling face I hate that you are the idol I can't replace I hate that my tears are streaming down my cheek I Hate that you were so uniqe I HATE that one last deadly pill I HATE feeling the way I feel I HATE that I can't catch my breath But most of all I HATE that you are dead.... Спасибо всем, кто прочитал.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хит Голливуда

12:13, 4 июля 2009

Автор: RetroPolly

Комменты 3

Аватар

Спасибо за пост.Только прочла.Светлая ему память.

Аватар

очень жаль...

Подождите...