Майкл Флэтли - музыкант и продюсер, известный постановкой танцевальных шоу Lord of the Dance и Feet of Flames. Дважды становился рекордсменом Книги Гиннеса как самый быстрый танцор чечетки в мире (в 1989 году 28 ударов в секунду, в 1998 году 35 ударов в секунду). Ноги Майкла Флэтли застрахованы на 40 миллионов долларов. В 1994 году Флэтли стал одним из главных исполнителей и хореографов танцевального шоу Riverdance. Артисты Riverdance и Майкл Флэтли открывали фрагментом из своего представления конкурс песни Евровидение-1994, проходивший в Дублине.

В октябре 1995 Флэтли разорвал контракт с продюсерами Riverdance и покинул шоу. В качестве независимого хореографа Флэтли основал компанию «Unicorn Entertainments Ltd» и в 1996 поставил собственное шоу Lord of the Dance. Многие артисты прославились участием в Lord of the Dance и также стали популярны. Шоу совершило несколько турне по Европе и США, а DVD с его записью стало платиновым. Флэтли и артисты Lord of the Dance также выступили в 1997 году на церемонии вручения премии Оскар.

Вскоре после 2000-го года Майкл покинул пост главного исполнителя в Lord of the Dance и Feet of Flames. В 2005 году поставил свое четвертое шоу под названием Celtic Tiger, в котором снова играл главную роль. Тематикой стала история Ирландии от средневековья до наших дней. Музыка являлась смесью различных жанров — джаза, рока, латино и электроники.

Помимо танцевальной и постановочной работы Майкл ведет активную общественную деятельность. Так, в марте 2006 года в свет вышла автобиография Флэтли Lord of the Dance: My Story. В ней артист так говорит о своем будущем: «Я буду танцевать вплоть до самой смерти». В седьмом сезоне американского шоу «Танцы со звёздами» (Dancing with the Stars) Флэтли принял участие в качестве приглашенного участника жюри. Что касается личной жизни Флэтли, то сейчас он женат на танцовщице Нив О'Брайен, и 26 апреля 2007 года у пары родился сын Майкл Флетли-младший. Семья Флетли живет в замке Кастлхайд в Ирландии. После того как он расстался со своей первой женой Беатой Дзиабо, на вопрос журналистов о том, планирует ли Майкл стать когда-нибудь прилежным мужем и отцом, он отвечал: «Да, да, да!» («I’d like to, I’d like to, I’d like to!» (с). Это и произошло. По материала Википедии и www.lordofthedance.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Майкл Флэтли

17:47, 11 января 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 10

Аватар

Последнее ноябрьское выступление в Москве Riverdance не очень.... (

Аватар

Riverdance вообще офигительная танцевальная программа. Жалко, закончили ее показывать.

Аватар

я вообще балдею от ирландских танцев, учусь танцевать, а он ТАКОЕ ногами выделывает)

Аватар

живые концерты просто срывают крышу по энергетике и фантастической технике ног....... обожаю!!!!

Аватар

да-да-да!!!!! его шоу можно смотреть не отрываясь)))такое впечатление,что девушки и мальчики, танцующие с ним, не имеют понятия о главных законах физики,а потому не обращают на них внимания и просто парят в воздухе..а можно еще видео добавить?? просто ирландские танцы в его исполнении и исполнении его труппы - это нечто потрясающее

Подождите...