Российский шорт-трекист Виктор Ан, завоевавший на Олимпийских играх 2014 года третью золотую медаль и шестую в карьере, заявил, что после триумфа в Сочи собирается сыграть свадьбу. Как выяснилось, самый титулованный российский олимпиец уже давно расписался со своей избранницей, но до сих пор не отпраздновал это событие.

На левой руке улыбчивого россиянина Виктора Ана журналисты быстро разглядели обручальное кольцо. Как выяснилось, 28-летний спортсмен давно женат. "Мы расписались в Сеуле уже давно, но торжества, как такового не было, до сих пор не сыграли свадьбу. Моя жена постоянно со мной, она мой главный болельщик и критик. Она меня поддерживает и является моей опорой. Мы живем на базе в Новогорске, но скоро переедем в свою новую квартиру", – поведал Виктор Ан.

"Признаюсь, я не ожидал такого успеха в Сочи. Но я много сил приложил для этого, и сегодня для меня самый счастливый день в жизни. Но сезон еще не закончен и я об этом не забываю. Скоро чемпионат мира, куда я поеду в составе сборной России. Когда выступления закончатся, я сыграю свадьбу. Надеюсь, это будет очень торжественное событие", – заявил шестикратный олимпийский чемпион.

Напомним, что уроженец Южной Кореи в Сочи сначала принес сборной России золотую медаль на дистанции 500 метров, а спустя полчаса в составе эстафетной команды в драматичной гонке, героически обойдя американцев, сделал практически невозможное – стал шестикратным олимпийским чемпионом, догнав Любовь Егорову и Лидию Скобликову.

"Сколько я рассчитывал выиграть золотых медалей в Сочи? Для меня не важно, сколько я завоевал медалей, участие в Олимпиаде важно само по себе. Конечно, я хотел завоевать медали, и они были моей главной целью – у меня тоже есть амбиции. Я понимал, что все гонки будут крайне тяжелыми, но при этом в первый же день соревнований сумел выиграть награду, что придало мне дополнительные силы и уверенность. Я могу сказать, что это была лучшая Олимпиада для меня!" – с гордостью признался Виктор Ан.

Однако в роли любимца и нового национального героя России, шорт-трекист себя пока не ощущает. "Для меня было важно, когда я переехал в Россию, чтобы мы помогали развитию шорт-трека в стране. Благодаря мне он стал популярнее. Что может быть лучше этого? Это главное признание. Я вижу, что многие люди меня здесь поддерживают и болеют за меня. Это невероятно приятно. Внутри команды мы соперничали друг с другом, и это стало стимулом для общего развития вида спорта в стране", – уверяет Ан.

"Хотел ли я что-то доказать Корее на этой Олимпиаде? Любой спортсмен хочет добиться результата. Но мне не надо было что-то кому-то доказывать. Просто я так устроен, что хочу побеждать. Для спортсмена это нормально. Россия помогла мне раскрыться, здесь я нашел себя как спортсмен. Я всегда хотел отблагодарить моих коллег по команде за все, и счастлив, что нам удалось выложиться на все сто процентов именно в эстафете. Это не секрет, наибольшее значение я придавал именно эстафете. И не только потому, что это завершающий старт на Олимпиаде. Именно в эстафете формируется командный дух. Как раз благодаря этому виду программы мы и стали командой и окрепли за последние годы. Сейчас мы чемпионы, и мы будем отмечать эту победу до конца Олимпиады", – подчеркнул шестикратный олимпийский чемпион.

Виктор Ан в Сочи-2014 выиграл четыре медали: золото на дистанциях 500 метров, 1000 метров и в составе эстафетной команды, а также бронзу на дистанции 1500 метров. Таким образом, Ан стал шестикратным олимпийским чемпионом и установил рекорд по числу завоеванных золотых медалей в шорт-треке на Олимпиадах. Стоит отметить, что из восьми медалей 28-летний Ан четыре – три золота и одну бронзу – выиграл в составе сборной Южной Кореи на Олимпийских играх 2006 года в Турине и четыре, того же достоинства, в составе сборной России в Сочи.

28-летний россиянин, на котором после тяжелой травмы на родине поставили крест, повторил рекорд по общему числу медалей на Играх. Ранее по четыре олимпийских золота выиграли только китаянка Ван Мэн и кореянка Чхон Ли Ген. А восемь медалей завоевал американец Аполо Антон Оно, в активе которого два золота, два серебра и четыре бронзы. По числу золотых медалей впереди россиянина только два норвежца – Оле Эйнар Бьорндален и Бьорн Бэйли, у которых по восемь наград высшей пробы.