Любая измена ставит точку в отношениях. И пара сталкивается с необходимостью заключения нового договора на совместную жизнь. Если по семейной системе постоянно наносится такой удар, то она начинает расшатываться и терять устойчивость.

Высшая ценность для человека — обретение подлинной, глубокой близости с партнером. После измены супругам приходится начинать с нуля тот путь, который они уже прошли. И это очень досадно. Они лишают себя того, что они могли бы испытать в этой жизни.

Нужно сказать, что измены могут происходить на разных уровнях. Обычно изменой считают неверность на телесном уровне. Но измена всегда является результатом определенного внутреннего пути, итогом внутренних процессов и эмоций. Если люди решили быть вместе, то они несут ответственность, в том числе и за то, что с ними происходит на душевном уровне, и стараются анализировать свои желания, влюбленности на той стадии, когда они не перешли в конкретные действия.

Казалось бы, самым очевидным и простым решением было бы разбежаться и прекратить отношения. И наверно, этот путь в каких-то случаях оправдан, но в каждой ситуации нужно разбираться в отдельности. Мне известны пары, которым, несмотря на измену одного из супругов, удавалось остаться вместе и продолжить совместное путешествие.
 


Важный момент: речь идет не о возврате к чему-либо. После измены отношения приходится выстраивать заново. Одна из иллюзий, о которые разбиваются некоторые браки, в том, что супруги ставят задачу восстановить то, что было. К сожалению, это невозможно. Когда происходят такие сложные трагические события как измена, или аборт, которые наносят существенный удар по отношениям паре, важно не пытаться восстановить то, что было, а посмотреть: возможно ли строительство новых отношений? Если рассматривать ситуацию с этой позиции, то перспективы есть, но для этого необходимо сильное желание обоих супругов остаться вместе. Если, несмотря на отчаяние, злость, обиду и другие негативные чувства, есть взаимное сильное желание быть вместе, то шанс выйти на новый уровень близости существует

Вы ему рубашки гладите, ужин повкуснее соображаете, и вдруг - как снег на голову: у него другая! Измена мужа по уровню стресса для жены находится на втором месте после смерти  родного человека. Такая новость в буквальном смысле подкашивает женщину. Психологи выделяют четыре стадии в переживании измены. Но их длительность очень индивидуальна. Одна дама пройдет их все за месяц, а другая одну стадию полжизни будет прожевывать... И, хотя решать, что делать, в каждом конкретном случае будет именно конкретная женщина, очень многое зависит от того, на какой психологической ступеньке она сейчас находится.

«Не может быть!»

Первая стадия - затишье перед бурей. Женщина не верит, что самый близкий человек мог так с нею поступить. И ищет какую-нибудь спасительную зацепку, что это ошибка. Некоторые застревают на этой фазе и просто не замечают реальных доказательств измены. Уму непостижимо, что тебя, такую хорошую, предали. Поэтому прокатить может любое самое невразумительное мужское оправдание.

Обычно мужчины отпираются до последнего, придумывая самые дурацкие отмазки. И пока женщина верит, все так и будет продолжаться, как будто это нормально. Чтобы осознать предательство, кому-то нужна и пара лет. Муж привыкает, что его жизнь на две семьи как бы в порядке вещей. И удивляется, когда жена переходит во вторую стадию.

Женщины - они как дети

Вторая стадия - это буря. Предательство мужа бьет по самому глубинному, детскому страху быть брошенным. И поэтому реакция на него - детская. Некоторые женщины настолько погружаются в детское состояние, что начинают цепляться за мужа, как малыш за маму, и плакать: «Я тебя ей не отдам, не уходи!»

Спектр детских реакций, правда, довольно широк. У ребенка последовательность такая:

1. Плачет.

2. Уходит в себя, отказываясь от контакта.

3. Злится и выкрикивает претензии, накоп­ленные за годы.

У каждого человека с детства есть свой излюб­ленный способ решать проблемы. Поэтому одна женщина начинает с истерик и претензий, другая заходится в слезах под одеялом, а третья сразу делает лицо кирпичом - «не вижу, не слышу, знать не хочу».

Но муж - не родитель. И реагирует по-своему, по-мужскому. Первая реакция на слезы - успокоить. Если для этого надо пообещать, что «это последний раз», он пообещает. Лишь бы слезы кончились! Обещания с вероятностью 80% не будут выполнены, поскольку это была лишь тактика сократить влажность. Другой вариант - сбежать и не видеть страданий жены.

Реакция на надутые губы и демонстративное молчание - чувство вины. Отсюда попытка подольститься, подарки.

На претензии и крики есть три мужские реакции: хлопнуть дверью; врезать, чтоб заткнулась; и орать в ответ: «Ты сама фиговая хозяйка». Тут вы лучше знаете, как, скорее всего, поведет себя ваш мужчина. Но после любой из этих мизансцен наступает третья стадия.

Договор о намерениях

Стадия третья: переговоры. Придя в себя, точнее, вернувшись в состояние взрослого, женщина начинает понимать - надо договариваться, как жить дальше. Ведь по-старому уже не будет. Либо надо начинать новую историю с этим мужчиной, прощать его, либо расставаться. Разные люди выбирают разные способы переговоров. Вот как самые распространенные действуют на среднестатистического самца:

Угрозы - шантаж детьми и материальным достатком - отлично работают на то, чтобы мужчина официально оставался в семье и приходил иногда домой. Но вот что странно в мужской психологии. Ты ему говоришь: «Либо ты рубишь там все концы и становишься хорошим мужем, либо уходи ни с чем». А он понимает это так: я никуда не ухожу и остаюсь для всех твоим мужем, а делать могу что угодно. Угрожавшая жена просто вычеркивается из близких людей, и отношение к ней становится чисто деловым.

«Мудрый» подход. Жены говорят о чувствах: «Я тебе все прощаю, но мне больно». И ведут себя, как будто экзамен на звание супруги проходят: и ужин повкуснее, и эротическиймассаж. Ну как мужчине не остаться? Однако тут подключается любовница - она ведь тоже своего отдать не готова. Мужчина чувствует себя ценным призом и начинает наглеть! Сегодня ему угодила одна, а завтра - другая. Впрочем, в массе своей эта тактика приводит к тому, что в долгосрочной перспективе, с ослаблением потенции, муж остается в семье окончательно.

По-родственному. Сказать мужу: «Не мучайся, милый. Раз ты ее выбрал, иди туда, попробуй. Ты мне родной человек, и я хочу тебе счастья. А не получится, вернешься». В большинстве случаев муж глотает наживку, собирает вещички и скачет пробовать новую жизнь. А через неделю-месяц-год возвращается. Лишь 10% мужчин в этом случае остаются на чужой территории.

«Знать тебя не хочу!» - женщины с высокой самооценкой ставят сразу точку. В таком случае реакция мужчин может быть двух типов. Одна часть изменщиков бросится вновь завоевывать гордую супругу. Другая сочтет такое поведение индикатором: никакой любви  нет и не было. А значит, и вправду надо расставаться окончательно и бесповоротно.

Иди на все четыре стороны!

«Будь что будет!» - говорит жена однажды с улыбкой своему отражению в зеркале. И внутренне отпускает мужа на все четыре стороны. Для изменщика эта, четвертая, стадия - смирение - самая страшная, потому что вернуть супругу  с нее уже почти невозможно. Но, как по закону подлости, именно в этот момент большинство нагулявшихся мужчин решают снова припасть к родному очагу...

Подпишитесь на наш
Блоги

Выжить после измены

05:28, 22 февраля 2014

Автор: Lite

Комменты 156

Аватар

А Наташе я сочувствую. Она мне очень симпатична.

Аватар

Мне кажется, любое предательство доставляет боль, даже мелкое.

Аватар

Честно говоря, создается такое ощущение, что Наташа настолько устала от измен гражданского мужа, что решила отвадить соперниц таким заявлением. Мол ничего вам не светит, мой муж воспринимает вас несерьезно и считает идиотками. Той же Перминовой изменяет муж, но у них как правило все замалчивается. В данном случае заявление Наташи напоминает жест отчаяния

H

Поделюсь историей из личной жизни со счастливым концом:) У меня семья очень Благополучная, всем на зависть... И вот один смельчак решил немного дегтя добавить в мой рай, подъехал ко мне и сообщил, что мой муж девицу в ресторан водит, цветы дарит... У меня шок, истерика... долго не горевала, а стала обхаживать того чувака, который мне все это выдал... Прошло время и я влюбила его в себя , да так, что из семьи ушел, жене про меня рассказал, я говорю, что тоже уйду... так вот , как только ситуация передана огласке, я резко рву отношения... В итоге его жена, привезенная из деревни , воспитанная в лучших традициях той местности потихоньку и по громкому сходит с ума, чувак выставлен дураком на весь город, их положение сведено к нулю, а моя семья Благополучная исчастливо процветает! Изложила кратко, на все время было потрачено достаточно, но того стоило, зато у меня не осталось никакой тяжести на душе, не знаю, правду он мне сказал про мужа или нет , не важно, но точно знаю, как ему хреново сейчас и жене его еще хуже...

Аватар

А мне кажется, что в том зазеркалье, в котором живет она, это вариант нормы. Ну все аллигаторы и им подобные пользуются бешеным спросом. Отсюда вседозволенность. Это Литвак сравнивал жену с майбахом с пробегом? Не каждый потянет и никому подержанная не нужна. Не совсем Наташин случай. Оганезов не олигарх, но чувак не бедный. Короче, у всех практически в их тусовке паралельные семьи или временные бабы. Она по сути, от остальных отличается только тем, что сказала об этом вслух

Подождите...