П.М.Варенцова. Художник В.Д.Сухов, 1907 год

На знаменитой картине Пукирев изобразил свою несостоявшуюся невесту, Прасковью Матвеевну Варенцову. Девушку выдали тогда замуж за богатого князя Цицианова. Первым об этой любовной трагедии рассказал Гиляровский в своей книге "Москва и москвичи", точнее, пересказал историю со слов друга детства Пукирева – живописца Сергея Грибкова:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9162/39067198.114/0_899bc_15c4a16f_XXL.jpg

«Этот старый важный чиновник - живое лицо. Невеста рядом с ним - портрет невесты В.В.Пукирева, а стоящий рядом со скрещенными руками - это сам В.В.Пукирев, как живой».

http://img-fotki.yandex.ru/get/9833/39067198.114/0_899bd_84b76a9b_XXL.jpg

В 2002 году в Третьяковку принесли рисунок 1907 года работы известного московского художника и педагога Владимира Дмитриевича Сухова. Это был карандашный портрет уже пожилой Прасковьи Матвеевны Варенцовой, художник даже подписал его:
"Прасковья Матвеевна Варенцова, с которой 44 года назад художник В.В.Пукирев написал свою известную картину „Неравный брак“. Госпожа Варенцова живет в Москве, в Мазуринской богадельне".

Неисповедимы пути Господни. Отказав бедному молодому художнику и связав свою жизнь с пожилым князем, бывшая невеста Пукирева, а позже вдова Цицианова, закончила свою жизнь в Мазуринской богадельне, той, что на Котельнической набережной, здание сохранилось там до сих пор…

Источник:

http://sadalskij.livejournal.com/

Подпишитесь на наш
Блоги

"Неравный брак". Портрет невесты спустя 44 года.

21:19, 18 февраля 2014

Автор: schinat

Комменты 33

I

Насильно замуж:(

Аватар

как интересно!

Аватар

внезапно я взглянула на картину по-иному, а именно: пукирев ничего такой мужчина )) а у невесты прекрасное платье и этот венок из ландышей на голове...такая красота

J

Из Гиляровского "Москва и москвичи". Глава " Начинающие художники": Товарищ В.В. Пукирева ( С.И.Грибков)с юных дней, он знал историю картины "Неравный брак" и всю трагедию жизни автора: этот старый важный чиновник- живое лицо. Невеста рядом с ним- портрет невесты В.В. Пукирева, а стоящий со скрещенными руками это сам В.В. Пукирев, как живой.

Аватар

Спасибо за пост и за комментарии. Девочки с вами интересно.

Подождите...